Haciendo respetar su condición de local, el Power Skate del Valle del Cauca se impuso en la 5ª Valida Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría mayores, certamen que se realizó durante cuatro días en el patinódromo mundialista de Cali y que contó con la participación de 593 deportistas de 149 clubes adscritos a 20 ligas y nueves países invitados: Alemania, Chile, China Taipéi, Ecuador, Guatemala, México, El Salvador, Estados Unidos y Venezuela.
El club vallecaucano llegó al último día de competencias con una ventaja de dos medallas de oro sobre sus más inmediatos seguidores: Pro Skate <Santander>, Avivas <Bogotá>, Semillas <Valle> y Champions Club <Valle>, y tras la disputa de la prueba de los 10.000 metros puntos + eliminación, tres de ellos se le acercaron, pero aun así, su esfuerzo no fue suficiente para arrebatarle el título. La última oportunidad de sus rivales estaba en los 100 metros carriles, pero la lluvia, que fue la constante protagonistas de esta competencia, impidió que se realizara esta última prueba.
Este triunfo del Power Skate estuvo sustentado en el campeón mundial Steven Villegas <2 oros>, y en el prejuvenil José David Cardona <3 oros>. Entre las damas, la más destacada de esta válida, fue la también vallecaucana Kollin Castro <Semillas>, quien gano tres preseas doradas.
La clasificación por categorías también fue dominada en su mayoría por los clubes vallecaucanos:
Cuadro Medallas General
RESULTADOS 3ª Y 4ª JORNADA
500 metros + Distancia / PRE-JUVENIL DAMAS | |||
Nombre | Club | Liga | |
ORO | María José Santana | LP Élite | Bolívar |
PLATA | Dairy Londoño | Esfoveda Club | Valle |
BRONCE | Karoll Mariana Vaca | Deportivo Skate Élite | Norte Santander |
500 metros + Distancia / PRE-JUVENIL VARONES | |||
Nombre | Club | Liga | |
ORO | José David Cardona | Power Skate | Valle |
PLATA | Estevan Arley Prada | Huellas Patín Club | Cauca |
BRONCE | Santiago Vásquez | Semillas | Valles |
500 metros + Distancia / JUVENIL DAMAS | |||
Nombre | Club | Liga | |
ORO | Kollin Andrea Castro | Semillas | Valle |
PLATA | Natalia Martínez | Skaters Palmira | Valle |
BRONCE | Samanta Ramírez | Pro Skate | Santander |
500 metros + Distancia / JUVENIL VARONES | |||
Nombre | Club | Liga | |
ORO | Jhon Edward Tascón | First Skating Buga | Valle |
PLATA | Juan Pablo Cusba | Cobos DC | Bogotá |
BRONCE | José Carlos Cardona | Barina Venezuela | Venezuela |
500 metros + Distancia / MAYORES DAMAS | |||
Nombre | Club | Liga | |
ORO | María Fernanda Timms | C.M.B. Cartagena | Bolívar |
PLATA | Hellen Andrea Montoya | Champions Club | Valle |
BRONCE | Geiny Carmela Pájaro | C.M.B. Cartagena | Bolívar |
500 metros + Distancia / MAYORES VARONES | |||
Nombre | Club | Liga | |
ORO | Steven Villegas | Power Skate | Valle |
PLATA | Pedro Causil | Paen – Canariam | Antioquia |
BRONCE | Sebastián Ruiz | D.R.C. | Valle |
10.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS | |||
Nombre | Club | Liga | |
ORO | Stephany Jiménez | Champions Club | Valle |
PLATA | María José Fritz | Avivas Club | Bogotá |
BRONCE | Daly Mosquera | Deportivo Metropolitano | Bogotá |
10.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES | |||
Nombre | Club | Liga | |
ORO | Juninho Vargas | Huellas Patín Club | Cauca |
PLATA | Estevan Arley Prada | Huellas Patín Club | Cauca |
BRONCE | Samuel Jaramillo | Orión | Antioquia |
10.000 metros Eliminación / JUVENIL DAMAS | |||
Nombre | Club | Liga | |
ORO | Valeria Jamaica | Royal Skate | Bogotá |
PLATA | Mariana Chaparro | Bogotá Élite | Bogotá |
BRONCE | Alejandra Londoño | Jaguar | Antioquia |
10.000 metros Eliminación / JUVENIL VARONES | |||
Nombre | Club | Liga | |
ORO | Pablo Felipe Marín | Tornado Villamaría | Caldas |
PLATA | Sebastián Flórez | Pro Skate | Santander |
BRONCE | Juan David Rodríguez | Avivas Club | Bogotá |
10.000 metros Eliminación / MAYORES DAMAS | |||
Nombre | Club | Liga | |
ORO | Johana Viveros | Corporación L.M.T. | Valle |
PLATA | María Camila Guerra | Corporación L.M.T. | Valle |
BRONCE | Daniela Mendoza | Warriors Skate | Valle |
10.000 metros Eliminación / MAYORES VARONES | |||
Nombre | Club | Liga | |
ORO | Juan Jacobo Mantilla | Pro Skate | Santander |
PLATA | Andrés Felipe Gómez | Avivas Club | Bogotá |
BRONCE | Jorge David Bolaños | Team Ecuador | Ecuador |
10.000 metros Puntos + Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS | ||||
Nombre | Club | Liga | Puntos | |
ORO | Illian Jireth Buitrago | Talento en Línea | Bogotá | 19 |
PLATA | Katherine Cardona | J.M.C. Rionegro | Antioquia | 18 |
BRONCE | Michel Flórez Rodríguez | Tequendama AC | Bogotá | 9 |
10.000 metros Puntos + Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES | ||||
Nombre | Club | Liga | Puntos | |
ORO | Keyden Toro | Jaguar | Antioquia | 15 |
PLATA | Samuel Jaramillo | Orión | Antioquia | 12 |
BRONCE | José Federico Arias | Julián Fernández | Bogotá | 11 |
10.000 metros Puntos + Eliminación / JUVENIL DAMAS | ||||
Nombre | Club | Liga | Puntos | |
ORO | Yicel Camila Giraldo | Semillas | Valle | 17 |
PLATA | Mariana Chaparro | Bogotá Élite | Bogotá | 16 |
BRONCE | Luna Shalom Vargas | Avivas Club | Bogotá | 11 |
10.000 metros Puntos + Eliminación / JUVENIL VARONES | ||||
Nombre | Club | Liga | Puntos | |
ORO | Sebastián Flórez | Pro Skate | Santander | 18 |
PLATA | Pablo Felipe Marín | Tornado Villamaría | Caldas | 18 |
BRONCE | Carlos Pisciotti | Deportivo Midas | Cesar | 10 |
10.000 metros Puntos + Eliminación / MAYORES DAMAS | ||||
Nombre | Club | Liga | Puntos | |
ORO | Daniela Mendoza | Warriors Skate | Valle | 22 |
PLATA | Karen Daniela Bermúdez | Astros Colombia | Bogotá | 18 |
BRONCE | Gabriela Isabel Rueda | Tequendama AC | Bogotá | 6 |
10.000 metros Puntos + Eliminación / MAYORES VARONES | ||||
Nombre | Club | Liga | Puntos | |
ORO | Andrés Felipe Gómez | Avivas Club | Bogotá | 30 |
PLATA | Óscar Felipe Cobo | Champions Club | Valle | 18 |
BRONCE | Juan Sebastián Sanz | Warriors Skate | Valle | 7 |