jueves, abril 18, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadUNA VÁLIDA MUY DISPUTADA

    UNA VÁLIDA MUY DISPUTADA

    -

    La lluvia no ha sido impedimento para el desarrollo de las competencias en sus dos primeras jornadas, y que la 5ª Válida Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría mayores, sea una de las más disputadas de la temporada 2022. A falta de cuatro pruebas, dos de los clubes participantes han sumado tres medallas de oro y otros cinco suman de a dos preseas doradas cada uno de ellos.

    En total, en estos dos primeros días, 36 clubes han logrado subir al podio en al menos una ocasión, y de los países que llegaron a competir, dos ya ganaron medalla con sus campeones mundiales, el ecuatoriano Jorge Bolaños (plata en los 15.000 m eliminación) y el chileno Lucas Silva Santibáñez (plata en los 200 m meta contra meta).

    Las más galardonadas hasta el momento, con dos medallas de oro cada una de ellas, son las campeonas mundiales Gabriela Isabel Rueda <Tequendama AC / Bogotá>, Kollin Andrea Castro <Semillas / Valle> y Mariana Chaparro <Bogotá Élite>, y las prejuvenil María José Fritz <Avivas / Bogotá>. Por los varones, también con dos oros, el prejuvenil José David Cardona <Power Skate / Valle>.

    Uno de los hechos para destacar durante esta válida es el regreso a lo más alto del podio del campeón mundial Saúl Herreño <Activo Meta>, quien desde el 2019 no ganaba una medalla de oro en las válidas nacionales.

    5ª Válida Nacional Interclubes 2022

    Cuadro medallas (cumplidas dos jornadas)

    RESULTADOS DOS PRIMERAS JORNADAS

    VUELTA AL CIRCUITO / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Nicol Larrahondo Champions Club Valle
    PLATA María Salomé Acero Bogotá Élite DC Bogotá
    BRONCE María José Santana LP Élite Bolívar

     

    VUELTA AL CIRCUITO / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO José David Cardona Power Skate Valle
    PLATA Santiago Vásquez Semillas Valle
    BRONCE Juninho Vargas Huellas Patín Cauca

     

    VUELTA AL CIRCUITO / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Kollin Castro Semillas Valle
    PLATA Gabriela Padilla Marca Caribe Córdoba
    BRONCE Samanta Ramírez Pro Skate Santander

     

    VUELTA AL CIRCUITO / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Elimelec Ospino Pro Skate Santander
    PLATA Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle
    BRONCE Juan Pablo Cusba Cobos DC Bogotá

     

    VUELTA AL CIRCUITO / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Magda Yuliana Garcés L.M.T. Valle
    PLATA Yesenia Escobar D.R.C. Valle
    BRONCE María Fernanda Timms C.M.B Cartagena Bolívar

     

    VUELTA AL CIRCUITO / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Edwin Estrada Warriors Skate Valle
    PLATA Pedro Causil Paen- Canariam Antioquia
    BRONCE Alejandro José Tabares Berenice Moreno Bolívar

     

    15.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO María José Fritz Avivas Club Bogotá
    PLATA Michel Flórez Rodriguez Tequendama AC Bogotá
    BRONCE Katherine Cardona J.M.C. Antioquia

     

    15.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Samuel Jaramillo Orión Antioquia
    PLATA José Federico Arias Julián Fernández Bogotá
    BRONCE Miguel Ángel Montes Fortaleza Cundinamarca

     

    15.000 metros Eliminación / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Mariana Chaparro Bogotá Élite Bogotá
    PLATA Jamaica Figueroa Royal Skate Bogotá
    BRONCE Alejandra Londoño Jaguar Antioquia

     

    15.000 metros Eliminación / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Juan David Rodríguez Avivas Club Bogotá
    PLATA Pablo Felipe Marín Tornado Villamaría Caldas
    BRONCE Juan Ángelo Cogua Panamericano Casanare

     

    15.000 metros Eliminación / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá
    PLATA Johana Viveros Corporación L.M.T. Valle
    BRONCE Luz Karime Garzón Pegasos Élite Bolívar

     

    15.000 metros Eliminación / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Óscar Felipe Cobo Champions Club Valle
    PLATA Jorge Bolaños Team Ecuador Ecuador
    BRONCE Juan Jacobo Mantilla Pro Skate Santander

     

    10.000 metros Puntos / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO María José Fritz Avivas Club Bogotá 14
    PLATA María Paula Molano Avivas Rendimiento Bogotá 11
    BRONCE Michel Flórez Rodríguez Tequendama AC Bogotá 10

     

    10.000 metros Puntos / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO José Federico Arias Julián Fernández Bogotá 12
    PLATA Samuel Jaramillo Orión Antioquia 10
    BRONCE Matías Felipe Rodríguez Flash Star Ocaña Norte Santander  9

     

    10.000 metros Puntos / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Mariana Chaparro Bogotá Élite Bogotá 21
    PLATA Alejandra Londoño Jaguar Antioquia 19
    BRONCE Yicel Camila Giraldo Semillas Valle 13

     

    10.000 metros Puntos / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Sebastián Flórez Pro Skate Santander 12
    PLATA Miguel Ángel Cruz Bogotá Élite Bogotá  6
    BRONCE Mateo Pulgarín Orión Antioquia 5

     

    10.000 metros Puntos / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá 17
    PLATA Johana Viveros Corporación L.M.T. Valle 15
    BRONCE Luz Karime Garzón Pegasos Élite Bolívar 13

     

    10.000 metros Puntos / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Saúl Fernando Herreño Activo Meta Meta 15
    PLATA Andrés Felipe Gómez Avivas Club Bogotá 11
    BRONCE Daniel Zapata Paen-Canariam Antioquia 8

     

                               200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO María José Santana LP Élite Bolívar 20:337
    PLATA Isabela Díaz Causado Talentos de Antioquia Antioquia 20:510
    BRONCE Angie Camila Ortiz D.R.C. Valle 20:558

     

    200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO José David Cardona Power Skate Valle 19:058
    PLATA Santiago Vásquez Semillas Valle 19:247
    BRONCE Matías Velásquez Flash Star Ocaña Norte Santander 19:318

     

    200 metros Meta contra Meta / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Kollin Andrea Castro Semillas Valle 19:492
    PLATA Angely Arango Pro Skate Santander 19:679
    BRONCE Kiara Luz Vásquez Mario Durán Chinchilla Atlántico 19:848

     

    200 metros Meta contra Meta / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle 18:237
    PLATA Elimelec Ospino Pro Skate Santander 18:410
    BRONCE Mateo Vivas First Skating Buga Valle 18:664

     

    200 metros Meta contra Meta / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Geiny Carmela Pájaro C.M.B. Cartagena Bolívar 19:296
    PLATA Yesenia Escobar D.R.C. Valle 19:352
    BRONCE Kerstinck Sarmiento Bahía Skate Magdalena 19:562

     

    200 metros Meta contra Meta / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Steven Villegas Power Skate Valle 18:222
    PLATA Lucas Silva Santibáñez Chile Chile 18:335
    BRONCE Edwin Estrada Warriors Skate Valle 18:337

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias