lunes, abril 15, 2024
More
    InicioNoticias VelocidadPOWER SKATE DEL VALLE, CAMPEÓN DE 5ª VÁLIDA DE VELOCIDAD

    POWER SKATE DEL VALLE, CAMPEÓN DE 5ª VÁLIDA DE VELOCIDAD

    -

    Haciendo respetar su condición de local, el Power Skate del Valle del Cauca se impuso en la 5ª Valida Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría mayores, certamen que se realizó durante cuatro días en el patinódromo mundialista de Cali y que contó con la participación de 593 deportistas de 149 clubes adscritos a 20 ligas y nueves países invitados: Alemania, Chile, China Taipéi, Ecuador, Guatemala, México, El Salvador, Estados Unidos y Venezuela.

    El club vallecaucano llegó al último día de competencias con una ventaja de dos medallas de oro sobre sus más inmediatos seguidores: Pro Skate <Santander>, Avivas <Bogotá>, Semillas <Valle> y Champions Club <Valle>, y tras la disputa de la prueba de los 10.000 metros puntos + eliminación, tres de ellos se le acercaron, pero aun así,  su esfuerzo no fue suficiente para arrebatarle el título. La última oportunidad de sus rivales estaba en los 100 metros carriles, pero la lluvia, que fue la constante protagonistas de esta competencia, impidió que se realizara esta última prueba.

    Este triunfo del Power Skate estuvo sustentado en el campeón mundial Steven Villegas <2 oros>, y en el prejuvenil José David Cardona <3 oros>. Entre las damas, la más destacada de esta válida, fue la también vallecaucana Kollin Castro <Semillas>, quien gano tres preseas doradas.

    La clasificación por categorías también fue dominada en su mayoría por los clubes vallecaucanos:

    Cuadro Medallas General

    RESULTADOS 3ª Y 4ª JORNADA

    500 metros + Distancia / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO María José Santana LP Élite Bolívar
    PLATA Dairy Londoño Esfoveda Club Valle
    BRONCE Karoll Mariana Vaca Deportivo Skate Élite Norte  Santander

     

    500 metros + Distancia / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO José David Cardona Power Skate Valle
    PLATA Estevan Arley Prada Huellas Patín Club Cauca
    BRONCE Santiago Vásquez Semillas Valles

     

    500 metros + Distancia / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Kollin Andrea Castro Semillas Valle
    PLATA Natalia Martínez Skaters Palmira Valle
    BRONCE Samanta Ramírez Pro Skate Santander

     

    500 metros + Distancia / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle
    PLATA Juan Pablo Cusba Cobos DC Bogotá
    BRONCE José Carlos Cardona Barina Venezuela Venezuela

     

    500 metros + Distancia / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO María Fernanda Timms C.M.B. Cartagena Bolívar
    PLATA Hellen Andrea Montoya Champions Club Valle
    BRONCE Geiny Carmela Pájaro C.M.B. Cartagena Bolívar

     

    500 metros + Distancia / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Steven Villegas Power Skate Valle
    PLATA Pedro Causil Paen – Canariam Antioquia
    BRONCE Sebastián Ruiz D.R.C. Valle

      

    10.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Stephany Jiménez Champions Club Valle
    PLATA María José Fritz Avivas Club Bogotá
    BRONCE Daly Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá

     

    10.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Juninho Vargas Huellas Patín Club Cauca
    PLATA Estevan Arley Prada Huellas Patín Club Cauca
    BRONCE Samuel Jaramillo Orión Antioquia

     

    10.000 metros Eliminación / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Valeria Jamaica Royal Skate Bogotá
    PLATA Mariana Chaparro Bogotá Élite Bogotá
    BRONCE Alejandra Londoño Jaguar Antioquia

     

    10.000 metros Eliminación / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Pablo Felipe Marín Tornado Villamaría Caldas
    PLATA Sebastián Flórez Pro Skate Santander
    BRONCE Juan David Rodríguez Avivas Club Bogotá

     

    10.000 metros Eliminación / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Johana Viveros Corporación L.M.T. Valle
    PLATA María Camila Guerra Corporación L.M.T. Valle
    BRONCE Daniela Mendoza Warriors Skate Valle

     

    10.000 metros Eliminación / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Juan Jacobo Mantilla Pro Skate Santander
    PLATA Andrés Felipe Gómez Avivas Club Bogotá
    BRONCE Jorge David Bolaños Team Ecuador Ecuador

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Illian Jireth Buitrago Talento en Línea Bogotá 19
    PLATA Katherine Cardona J.M.C. Rionegro Antioquia 18
    BRONCE Michel Flórez Rodríguez Tequendama AC Bogotá  9

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Keyden Toro Jaguar Antioquia 15
    PLATA Samuel Jaramillo Orión Antioquia 12
    BRONCE José Federico Arias Julián Fernández Bogotá 11

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Yicel Camila Giraldo Semillas Valle 17
    PLATA Mariana Chaparro Bogotá Élite Bogotá 16
    BRONCE Luna Shalom Vargas Avivas Club Bogotá 11

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Sebastián Flórez Pro Skate Santander 18
    PLATA Pablo Felipe Marín Tornado Villamaría Caldas 18
    BRONCE Carlos Pisciotti Deportivo Midas Cesar 10

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Daniela Mendoza Warriors Skate Valle 22
    PLATA Karen Daniela Bermúdez Astros Colombia Bogotá 18
    BRONCE Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá   6

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / MAYORES  VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Andrés Felipe Gómez Avivas Club Bogotá 30
    PLATA Óscar Felipe Cobo Champions Club Valle 18
    BRONCE Juan Sebastián Sanz Warriors Skate Valle   7

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias