El Avivas Club de Bogotá se coronó campeón de la 3ª Válida Nacional Interclubes 2022, categoría mayores, que se realizó en el Gran Prix del Llano de patinaje de velocidad en Acacias y Guamal, Meta, y que contó con la participación de 456 deportistas de 124 clubes de 21 ligas y dos países invitados: Ecuador y Estados Unidos.
El elenco capitalino logró superar al Proskate de Santander por mayor número de medallas de plata, luego que terminaran igualados con cinco preseas doradas. El tercer lugar de la general fue para el Royal Skate de Bogotá que en la última jornada sumo dos oros y llegó a 4 preseas doradas.
Los más destacados de esta válida fueron los campeones mundiales Kollin Castro de Deportivo Semillas del Valle y Elimelec Ospino de Proskate de Santander. Kollin sumó tres medallas de oro y Elimelec ganó cuatro.
Medallero General
CLUB | LIGA | TOTAL | ||||
1 | AVIVAS CLUB | BOGOTÁ | 5 | 4 | 2 | 11 |
2 | PROSKATE | SANTANDER | 5 | – | 2 | 7 |
3 | ROYAL SKATE | BOGOTÁ | 4 | – | – | 4 |
4 | CMB CARTAGENA | BOLÍVAR | 3 | 2 | – | 5 |
5 | SEMILLLAS | VALLE | 3 | 1 | 1 | 5 |
5 | POWER SKATE | VALLE | 3 | – | 2 | 5 |
7 | TEQUENDAMA AC | BOGOTÁ | 2 | 6 | 2 | 10 |
7 | COBOS DC | BOGOTÁ | 2 | 3 | 1 | 6 |
9 | LMT | VALLE | 2 | 2 | – | 4 |
9 | TALENTOS ANTOQUIA | ANTIOQUIA | 2 | – | 2 | 4 |
9 | TALENTO EN LÍNEA | BOGOTÁ | 2 | – | 1 | 3 |
9 | ORIÓN | ANTIOQUIA | 2 | – | 1 | 3 |
13 | LP ÉLITE | BOLÍVAR | 2 | – | 1 | 3 |
13 | ALCARAVANES | CASANARE | 2 | – | – | 2 |
15 | SOACHA ÉLITE | CUNDINAMARCA | 1 | 3 | 1 | 5 |
16 | PAEN | ANTIOQUIA | 1 | 1 | 2 | 4 |
16 | CPF | CUNDINAMARCA | 1 | 1 | 2 | 4 |
16 | CHAMPIONS CLUB | VALLE | 1 | 1 | 1 | 3 |
16 | GUATAPURÍ SKATING | CESAR | 1 | 1 | – | 2 |
20 | CARDENALES PATÍN | ATLÁNTICO | 1 | – | 1 | 2 |
21 | ECUADOR | ECUADOR | 1 | – | 1 | 2 |
22 | JULIÁN FERNÁNDEZ | BOGOTÁ | 1 | – | – | 1 |
23 | BOGOTÁ ÉLITE DC | BOGOTÁ | – | 4 | 3 | 7 |
24 | SIMONS RACING | EE. UU. | – | 2 | 1 | 3 |
24 | BERENICE MORENO | BOLÍVAR | – | 2 | – | 2 |
24 | DRC | VALLE | – | 1 | 2 | 3 |
27 | PILY PATÍN | VALLE | – | 1 | 1 | 2 |
27 | MARIO DURÁN CHINCHILLA | ATLÁNTICO | – | 1 | 1 | 2 |
27 | DEPORTIVO ACB | CESAR | – | 1 | – | 1 |
27 | HALCONES DORADOS | QUINDÍO | – | 1 | – | 1 |
27 | FLASH STAR OCAÑA | NORTE SANTANDER | – | 1 | – | 1 |
27 | AY SPORT | CESAR | – | 1 | – | 1 |
27 | PANTHER SKATE COTA | CUNDINAMARCA | – | 1 | – | 1 |
27 | JMC | ANTIOQUIA | – | 1 | – | 1 |
27 | LEOPARDOS DEL SUR | ATLÁNTICO | – | 1 | – | 1 |
27 | ML SOBRE RUEDAS | CUNDINAMARCA | – | 1 | – | 1 |
37 | RMC | BOGOTÁ | – | 1 | – | 1 |
37 | TEQUENDAMA | BOGOTÁ | – | 1 | – | 1 |
37 | AVIVAS RENDIMIENTO | BOGOTÁ | – | 1 | – | 1 |
37 | GRANDES PAISAS | ANTIOQUIA | – | 1 | – | 1 |
41 | FIRST SKATING BUGA | VALLE | – | – | 4 | 4 |
41 | JAGUAR ANTIOQUIA | ANTIOQUIA | – | – | 3 | 3 |
41 | MARCA CARIBE | CÓRDOBA | – | – | 2 | 2 |
41 | TITANES DEL META | META | – | – | 1 | 1 |
41 | PATINAR MONIQUÍRA | BOYACÁ | – | – | 1 | 1 |
46 | HUELLAS PATÍN | CAUCA | – | – | 1 | 1 |
47 | CORDOPATÍN | CÓRDOBA | – | – | 1 | 1 |
48 | PKC | ATLÁNTICO | – | – | 1 | 1 |
49 | SKATE ÉLITE NORTE | NORTE SANTANDER | – | – | 1 | 1 |
50 | FORTALEZA | CUNDINAMARCA | – | – | 1 | 1 |
51 | BOGOTÁ ÉLITE | BOGOTÁ | – | – | 1 | 1 |
Resultados última jornada
VUELTA AL CIRCUITO / PRE-JUVENIL DAMAS | |||
Nombre | Club | Liga | |
María José Santana | LP Élite | Bolívar | |
María Salomé Acero | Bogotá Élite DC | Bogotá | |
Karoll Mariana Vaca | Skate Élite Norte | Norte Santander |
VUELTA AL CIRCUITO / PRE-JUVENIL VARONES | |||
Nombre | Club | Liga | |
José David Cardona | Power Skate | Valle | |
Santiago Vásquez | Deportivo Semillas | Valle | |
Carlos Hernán Escudero | Talentos Antioquia | Antioquia |
VUELTA AL CIRCUITO / JUVENIL DAMAS | |||
Nombre | Club | Liga | |
Kollin Andrea Castro | Deportivo Semillas | Valle | |
Ana Sofía Ruiz | Tequendama AC | Bogotá | |
María Paula Cárdenas | First Skating Buga | Valle |
VUELTA AL CIRCUITO / JUVENIL VARONES | |||
Nombre | Club | Liga | |
Elimelec Ospino | Proskate | Santander | |
Juan Pablo Cusba | Cobos DC | Bogotá | |
Mateo Vivas | First Skating Buga | Valle |
VUELTA AL CIRCUITO / MAYORES DAMAS | |||
Nombre | Club | Liga | |
Geiny Carmela Pájaro | CMB Cartagena | Bolívar | |
María Fernanda Timms | CMB Cartagena | Bolívar | |
Valeria Rodríguez | Paen | Antioquia |
VUELTA AL CIRCUITO / MAYORES VARONES | |||
Nombre | Club | Liga | |
Johan Sebastián Cabrera | CPF | Cundinamarca | |
Alejandro José Tabares | Berenice Moreno | Bolívar | |
Steven Villegas | Power Skate | Valle |
10.000 metros Puntos / PRE-JUVENIL DAMAS | ||||
Nombre | Club | Liga | Puntos | |
Laura Juliana Sandoval | Royal Skate | Bogotá | 16 | |
María Paula Molano | Avivas Rendimiento | Bogotá | 15 | |
Illian Jireth Buitrago | Talentos en Línea | Bogotá | 9 |
10.000 metros Puntos / PRE-JUVENIL VARONES | ||||
Nombre | Club | Liga | Puntos | |
Samuel Jaramillo | Orión | Antioquia | 12 | |
Janier Stevan Camacho | Tequendama | Bogotá | 10 | |
Miguel Ángel Montes | Fortaleza | Cundinamarca | 9 |
10.000 metros Puntos / JUVENIL DAMAS | ||||
Nombre | Club | Liga | Puntos | |
Valeria Jamaica Figueroa | Royal Skate | Bogotá | 13 | |
Luna Shalom Vargas | Avivas Club | Bogotá | 13 | |
Alejandra Londoño | Jaguar | Antioquia | 11 |
10.000 metros Puntos / JUVENIL VARONES | ||||
Nombre | Club | Liga | Puntos | |
Juan Sebastián Viviescas | Soacha Élite | Cundinamarca | 18 | |
Martin Montoya Arteaga | Grandes Paisas | Antioquia | 6 | |
Nicolás Plata | Bogotá Élite | Bogotá | 5 |
10.000 metros Puntos / MAYORES DAMAS | ||||
Nombre | Club | Liga | Puntos | |
María Ana Conde | Metropolitano Tolima | Tolima | 16 | |
Johana Viveros | LMT | Valle | 14 | |
Gabriela Isabel Rueda | Tequendama AC | Bogotá | 11 |
10.000 metros Puntos / MAYORES VARONES | ||||
Nombre | Club | Liga | Puntos | |
Renato Andrés Campana | Ecuador | Ecuador | 22 | |
Miguel Ricardo Fonseca | Cobos DC | Bogotá | 21 | |
David Felipe Munévar | Avivas Club | Bogotá | 19 |