jueves, abril 18, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadAVIVAS CLUB CAMPEÓN DE 3ª VÁLIDA NACIONAL

    AVIVAS CLUB CAMPEÓN DE 3ª VÁLIDA NACIONAL

    -

    El Avivas Club de Bogotá se coronó campeón de la 3ª Válida Nacional Interclubes 2022, categoría mayores, que se realizó en el Gran Prix del Llano de patinaje de velocidad en Acacias y Guamal, Meta, y que contó con la participación de 456 deportistas de 124 clubes de 21 ligas y dos países invitados: Ecuador y Estados Unidos.

    El elenco capitalino logró superar al Proskate de Santander por mayor número de medallas de plata, luego que terminaran igualados con cinco preseas doradas. El tercer lugar de la general fue para el Royal Skate de Bogotá que en la última jornada sumo dos oros y llegó a 4 preseas doradas.

    Los más destacados de esta válida fueron los campeones mundiales Kollin Castro de Deportivo Semillas del Valle y Elimelec Ospino de Proskate de Santander. Kollin sumó tres medallas de oro y Elimelec ganó cuatro.

    Medallero General

    CLUB LIGA TOTAL
    1 AVIVAS CLUB BOGOTÁ 5 4 2 11
    2 PROSKATE SANTANDER 5 2 7
    3 ROYAL SKATE BOGOTÁ 4 4
    4 CMB CARTAGENA BOLÍVAR 3 2 5
    5 SEMILLLAS VALLE 3 1 1 5
    5 POWER SKATE VALLE 3 2 5
    7 TEQUENDAMA AC BOGOTÁ 2 6 2 10
    7 COBOS DC BOGOTÁ 2 3 1 6
    9 LMT VALLE 2 2 4
    9 TALENTOS ANTOQUIA ANTIOQUIA 2 2 4
    9 TALENTO EN LÍNEA BOGOTÁ 2 1 3
    9 ORIÓN ANTIOQUIA 2 1 3
    13 LP ÉLITE BOLÍVAR 2 1 3
    13 ALCARAVANES CASANARE 2 2
    15 SOACHA ÉLITE CUNDINAMARCA 1 3 1 5
    16 PAEN ANTIOQUIA 1 1 2 4
    16 CPF CUNDINAMARCA 1 1 2 4
    16 CHAMPIONS CLUB VALLE 1 1 1 3
    16 GUATAPURÍ SKATING CESAR 1 1 2
    20 CARDENALES PATÍN ATLÁNTICO 1 1 2
    21 ECUADOR ECUADOR 1 1 2
    22 JULIÁN FERNÁNDEZ BOGOTÁ 1 1
    23 BOGOTÁ ÉLITE DC BOGOTÁ 4 3 7
    24 SIMONS RACING EE. UU. 2 1 3
    24 BERENICE MORENO BOLÍVAR 2 2
    24 DRC VALLE 1 2 3
    27 PILY PATÍN VALLE 1 1 2
    27 MARIO DURÁN CHINCHILLA ATLÁNTICO 1 1 2
    27 DEPORTIVO ACB CESAR 1 1
    27 HALCONES DORADOS QUINDÍO 1 1
    27 FLASH STAR OCAÑA NORTE SANTANDER 1 1
    27 AY SPORT CESAR 1 1
    27 PANTHER SKATE COTA CUNDINAMARCA 1 1
    27 JMC ANTIOQUIA 1 1
    27 LEOPARDOS DEL SUR ATLÁNTICO 1 1
    27 ML SOBRE RUEDAS CUNDINAMARCA 1 1
    37 RMC BOGOTÁ 1 1
    37 TEQUENDAMA BOGOTÁ 1 1
    37 AVIVAS RENDIMIENTO BOGOTÁ 1 1
    37 GRANDES PAISAS ANTIOQUIA 1 1
    41 FIRST SKATING BUGA VALLE 4 4
    41 JAGUAR ANTIOQUIA ANTIOQUIA 3 3
    41 MARCA CARIBE CÓRDOBA 2 2
    41 TITANES DEL META META 1 1
    41 PATINAR MONIQUÍRA BOYACÁ 1 1
    46 HUELLAS PATÍN CAUCA 1 1
    47 CORDOPATÍN CÓRDOBA 1 1
    48 PKC ATLÁNTICO 1 1
    49 SKATE ÉLITE NORTE NORTE SANTANDER 1 1
    50 FORTALEZA CUNDINAMARCA 1 1
    51 BOGOTÁ ÉLITE BOGOTÁ 1 1

     

    Resultados última jornada

    VUELTA AL CIRCUITO / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    María José Santana LP Élite Bolívar
    María Salomé Acero Bogotá Élite DC Bogotá
    Karoll Mariana Vaca Skate Élite Norte Norte Santander

     

    VUELTA AL CIRCUITO / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    José David Cardona Power Skate Valle
    Santiago Vásquez Deportivo Semillas Valle
    Carlos Hernán Escudero Talentos Antioquia Antioquia

     

    VUELTA AL CIRCUITO / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Kollin Andrea Castro Deportivo Semillas Valle
    Ana Sofía Ruiz Tequendama AC Bogotá
    María Paula Cárdenas First Skating Buga Valle

     

    VUELTA AL CIRCUITO / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Elimelec Ospino Proskate Santander
    Juan Pablo Cusba Cobos DC Bogotá
    Mateo Vivas First Skating Buga Valle

     

    VUELTA AL CIRCUITO / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    Geiny Carmela Pájaro CMB Cartagena Bolívar
    María Fernanda Timms CMB Cartagena Bolívar
    Valeria Rodríguez Paen Antioquia

     

    VUELTA AL CIRCUITO / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    Johan Sebastián Cabrera CPF Cundinamarca
    Alejandro José Tabares Berenice Moreno Bolívar
    Steven Villegas Power Skate Valle

     

    10.000 metros Puntos / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    Laura Juliana Sandoval Royal Skate Bogotá 16
    María Paula Molano Avivas Rendimiento Bogotá 15
    Illian Jireth Buitrago Talentos en Línea Bogotá 9

     

    10.000 metros Puntos / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    Samuel Jaramillo Orión Antioquia 12
    Janier Stevan Camacho Tequendama Bogotá 10
    Miguel Ángel Montes Fortaleza Cundinamarca 9

     

    10.000 metros Puntos / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    Valeria Jamaica Figueroa Royal Skate Bogotá 13
    Luna Shalom Vargas Avivas Club Bogotá 13
    Alejandra Londoño Jaguar Antioquia 11

     

    10.000 metros Puntos / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    Juan Sebastián Viviescas Soacha Élite Cundinamarca 18
    Martin Montoya Arteaga Grandes Paisas Antioquia 6
    Nicolás Plata Bogotá Élite Bogotá 5

     

    10.000 metros Puntos / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    María Ana Conde Metropolitano Tolima Tolima 16
    Johana Viveros LMT Valle 14
    Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá 11

     

    10.000 metros Puntos / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    Renato Andrés Campana Ecuador Ecuador 22
    Miguel Ricardo Fonseca Cobos DC Bogotá 21
    David Felipe Munévar Avivas Club Bogotá 19

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias