El DRC del Valle del Cauca se quedó con el título de la 1ra. Valida Nacional Interclubes de carreras que se llevó a cabo en Buga y que contó con la participación de 699 patinadores de 155 ligas y 3 países invitados; Chile, Estados Unidos y Venezuela.
Solo hasta la última prueba, los 20.000 metros eliminación, se definió la competencia que le favoreció al club vallecaucano por dos medallas de plata por encima del CMB de Cartagena que se ubicó en el segundo lugar de la general.
A la última jornada el club cartagenero llego como líder con una medalla de oro de ventaja, pero la balanza se inclinó a favor del DRC luego que sus patinadoras, Angie Valeria Restrepo, pre juvenil, y Yesenia Escobar, integrante de la Selección Colombia Manzana Postobón, ganaran sus respectivas pruebas, los 20.000 metros eliminación y los 100 metros.
Este duelo por el primer lugar lo cerraron los 20.000 metros eliminación damas mayores, en donde Luz Karime Garzón, del CMB Cartagena, ganó y María Camila Guerra, del DRC, hizo el segundo lugar, dejando la tabla igualada con 10 medallas de oro, pero con la ventaja para los vallecaucanos en las medallas de plata que lograron 4, 2 más que los bolivarenses.
El tercer lugar en la general fue para el club Tequendama de Bogotá que contó de nuevo con la buena presentación de la juvenil Gabriela Isabel Rueda, de la Selección Colombia Manzana Postobón, quien obtuvo la medalla de oro en la prueba de fondo, sumando 5 en esta valida nacional.
En los hombres, el más destacado fue el pre juvenil Salomón Carballo, del Pegasos Élite de Bolívar, tras obtener 4 medalla de oro y 1 de plata, lo que le permitió a su club ganar la general de la categoría pre juvenil varones.
TABLA GENERAL
1ra.VALIDA NACIONAL INTERCLUBES
Club | Liga | Oro | Plata | Bronce | Total | |
1 | DRC | VALLE | 10 | 4 | 5 | 19 |
2 | CMB CARTAGENA | BOLÍVAR | 10 | 2 | 3 | 15 |
3 | TEQUENDAMA AC | BOGOTÁ | 5 | 4 | 9 | |
4 | PAEN | ANTIOQUIA | 4 | 9 | 5 | 18 |
5 | PEGASOS ÉLITE | BOLÍVAR | 4 | 1 | 3 | 8 |
6 | PATRIOTAS EN LÍNEA | BOYACÁ | 3 | 2 | 5 | |
7 | CARDENALES PATÍN | ATLÁNTICO | 3 | 1 | 1 | 5 |
8 | CHAMPIONS CLUB | VALLE | 2 | 1 | 2 | 5 |
9 | PKC | ATLÁNTICO | 2 | 1 | 1 | 4 |
10 | BOGOTÁ ÉLITE DC | BOGOTÁ | 2 | 1 | 1 | 4 |
CAMPEONES POR CATEGORÍAS
1ra.VALIDA NACIONAL INTERCLUBES
Categoría | Club | Liga | Oro | Plata | Bronce |
Pre Juvenil – Damas | DRC | Valle | 6 | 1 | 3 |
Pre Juvenil – Varones | Pegasos Élite | Bolívar | 4 | 1 | 0 |
Juvenil – Damas | Tequendama DC | Bogotá | 5 | 4 | 0 |
Juvenil – Varones | Paen | Antioquia | 3 | 1 | 0 |
Mayores – Damas | DRC | Valle | 4 | 2 | 1 |
Mayores – Varones | CMB Cartagena | Bolívar | 4 | 1 | 2 |
Resultados última jornada
100 metros – Pre juvenil – Damas | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Dayana Marcela Díaz | Cardenales Patín | Atlántico |
Plata | Heidy Valeria Figueroa | Marca Caribe | Córdoba |
Bronce | Yuli Valentina Vallejo | Palmira Skate | Valle |
100 metros – Pre juvenil – Varones | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Sergio Nicolás Navarro | Panamericano | Casanare |
Plata | Salomón Carballo | Pegasos Élite | Bolívar |
Bronce | Julián Andrés León | Relámpago | Valle |
100 metros – Juvenil – Damas | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Valeria Rodríguez | Paen | Antioquia |
Plata | Sheila Alejandra Muñoz | Alianza Club | Bolívar |
Bronce | Melisa Rebolledo | Yankees | Valle |
100 metros – Juvenil – Varones | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Edwin Julián Echavarría | Patriotas en Línea | Boyacá |
Plata | Adrián Mendoza | Alianza Club | Bolívar |
Bronce | Lucumí Viveros | Speed Roller | Valle |
100 metros – Mayores – Damas | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Yesenia Escobar | DRC | Valle |
Plata | Magda Yuliana Garcés | First Skating | Valle |
Bronce | Jessica Urrego | Paen | Antioquia |
100 metros – Mayores – Varones | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Aramis de Jesús Campo | Nómadas | Cesar |
Plata | José Miguel Borda | Team Usa | EE.UU. |
Bronce | Álvaro José Carrasquilla | CMB | Bolívar |
20.000 metros Eliminación – Pre juvenil – Damas | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Angie Valeria Restrepo | DRC | Valle |
Plata | Sara Isabel Isaza | Paen | Antioquia |
Bronce | Valentina Londoño | Jaguar | Antioquia |
20.000 metros Eliminación – Pre juvenil – Varones | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Sebastián Suárez | Cardenales | Atlántico |
Plata | Steven González | Power Skate | Valle |
Bronce | Juan Camilo García | Bogotá Élite DC | Bogotá |
20.000 metros Eliminación – Juvenil – Damas | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Gabriela Isabel Rueda | Tequendama AC | Bogotá |
Plata | Valentina Moreno | Tequendama AC | Bogotá |
Bronce | Ana Sofía Pérez | Sol Naciente | Meta |
20.000 metros Eliminación – Juvenil – Varones | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Raúl Ramírez | Concord Skate | Valle |
Plata | Esteban Gómez Toro | Correpatín | Quindío |
Bronce | Emiliano Uribe | Paisa patín | Antioquia |
20.000 metros Eliminación – Mayores – Damas | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Luz Karime Garzón | CMB Cartagena | Bolívar |
Plata | María Camila Guerra | DRC | Valle |
Bronce | Karen Daniela Bermúdez | Bogotá Élite | Bogotá |
20.000 metros Eliminación – Mayores – Varones | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Juan Sebastián Sanz | Talentos del Valle | Valle |
Plata | Carlos Iván Franco | Paen | Antioquia |
Bronce | Carlos Esteban Pérez | DRC | Valle |