sábado, mayo 25, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadHISTÓRICA VICTORIA DE COBOS D.C. EN VELOCIDAD MAYORES

    HISTÓRICA VICTORIA DE COBOS D.C. EN VELOCIDAD MAYORES

    -

    El club Cobos D.C. de Bogotá, logró una histórica victoria en la categoría de mayores del patinaje de velocidad al conseguir el primer lugar del medallero general de la 6ª Válida Nacional Interclubes “Positiva Compañía de Seguros” que se llevó a cabo en el patinódromo del Bosque Popular el Prado de Manizales.

    El club bogotano, dirigido por Jorge Organista y compitiendo en esta válida con tres patinadores: Camila Quiroga (prejuvenil damas), Julián Felipe Pinilla (juvenil varones) y Jorge Luis Escobar (mayores varones), acumuló 5 medallas de oro, 2 de plata y 3 de bronce, superando por una presea dorada al Paen de Antioquia y por dos oros a Talentos de Antioquia.

    Cobos D.C. de Bogotá consiguió además la placa que distingue al campeón en la categoría prejuvenil damas gracias al aporte de Camila Quiroga, quien, con sus tres medallas de oro y una plata, se convirtió en la mujer más ganadora de esta válida, superando a la múltiple campeona mundial Luz Karime Garzón (3 oros – 1 bronce).

    En los varones, con tres medallas de oro, el más destacado fue el prejuvenil Mateo Hincapié del Speed Line de Caldas, club que consiguió la placa del campeón en la categoría prejuvenil varones.

    En cuanto a los campeones por categoría, se presentó otro hecho destacado luego que ganaran seis clubes diferentes cada una de estas categorías:

    Medallero general

      Club Liga Oro Plata Bronce Total
    1 Cobos D.C. Bogotá 5 2 3 10
    2 Paen Antioquia 4 2 3 9
    3 Talentos de Antioquia Antioquia 3 5 8
    4 Halcones Dorados Quindío 3 2 3 8
    5 Pegasos Élite Bolívar 3 1 4
    6 Speed Line Caldas 3 3
    7 Altavista Bogotá 2 2 4
    8 Deportivo Midas Cesar 2 1 2 5
    9 Soacha Élite Cundinamarca 2 1 3
    10 Skate Line Tolima 2 1 3
    11 Leopardos del Sur Atlántico 2 2
    12 Tequendama A.C. Bogotá 1 5 4 10
    13 Tornado Villamaría Caldas 1 3 1 5
    13 Avivas Bogotá 1 3 1 5
    15 Patriotas B.C. Boyacá 1 2 1 4
    16 Deportivo Tayrona Valle del Cauca 1 2 3
    17 Cordopatín Córdoba 1 1 2 4
    17 Team Fénix Antioquia 1 1 2 4
    19 Cardenales Patín Atlántico 1 1 1 3
    19 Talento en Línea Bogotá 1 1 1 3
    21 Panamericano Casanare 1 1 2
    21 Deportivo Pro Skate Santander 1 1 2
    23 Power Skate Valle del Cauca 1 2 3
    24 Bogotá Élite D.C. Bogotá 1 1 2
    24 Campeones Risaralda 1 1 2
    24 Proélite D.M. Meta 1 1 2
    27 Flash Star Ocaña Norte de Santander 1 1
    27 Venezuela Venezuela 1 1
    28 Corporación D.R.C. Valle del Cauca 2 1 3
    30 P.K.C. Atlántico 2 2
    31 Hot Wheels Skate Córdoba 1 2 3
    31 Corporación L.M.T. Valle del Cauca 1 2 3
    33 D.S.A. Orgullo Opita Huila 1 1 2
    33 Tequendama Bogotá 1 1 2
    33 Deportivo Metropolitanos Bogotá 1 1 2
    33 Felinos del Valle Valle del Cauca 1 1 2
    37 Samarios Club Magdalena 1 1
    37 Skaters Palmira Valle del Cauca 1 1
    39 Semillas Valle Valle del Cauca 1 1
    39 Warriors Skate Valle del Cauca 1 1
    39 Marca Caribe Córdoba 1 1
    39 Real Skate Cauca 1 1
    39 Codecar Bolívar 1 1
    39 Mario Durán Atlántico 1 1
    39 Hormigueros F.N.R. Santander 1 1
    39 Patín Club La Jagua Cesar 1 1

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias