viernes, abril 19, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadUN INICIO MUY EMOTIVO

    UN INICIO MUY EMOTIVO

    -

    La primera jornada de la 6ª Válida Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, para los mayores, estuvo llena de emotivos regresos al podio, día en el que 26 clubes, de los 115 participantes, ganaron medallas con sus patinadores.

    Una de las competencias que más llamó la atención fue la de los 10.000 metros puntos + eliminación mayores damas, en la que la múltiple campeona mundial Fabriana Arias logró la medalla de oro, mostrando la fuerte preparación que lleva a cabo pensando en las principales competencias de este año como son el selectivo nacional, el mundial y los Juegos Deportivos Nacionales. En esta prueba, el podio lo completó Laura Gómez, compañera de equipo de Fabriana, el Paen de Antioquia, quien obtuvo la plata, marcando de esta manera su regresó al podio luego de nueve meses, al igual que la campeona mundial Mariana Chaparro, del Bogotá Élite DC, quien tras superar una fuerte lesión consiguió la medalla de bronce.

    Chile, uno de los cuatro países invitados a esta válida, ha dado la sorpresa en este día luego de ganar las dos pruebas disputadas en  mayores varones: los 200 metros meta contra meta con Lucas Silva y los 5.000m puntos con Raúl Pedraza.

    En la primera jornada, de las cuatro programadas, el First Skating Buga del Valle del Cauca comanda el medallero general luego de los dos oros obtenidos por los prejuveniles Joan Alexander Sánchez en los 200 metros meta contra meta y Dereck Sánchez en los 5.000m puntos.

    Medallero general (primera jornada)

    Resultados 1ª jornada

                                 200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Juliana Carolina Castañeda Huracanes del Meta Meta 19,8591
    Plata Leidy Sofía Vargas Talentos de Antioquia Antioquia 19,8599
    Bronce María Ángela Maldonado Berenice Moreno Bolívar 19,869

     

    200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Joan Alexander Sánchez First Skating Buga Valle del Cauca 18,519
    Plata Juan José Atehortúa Champions Club Valle del Cauca 18,585
    Bronce Ángelo Verdugo Caicedo D/tivo Correcaminos Santander 18,662

     

    200 metros Meta contra Meta / JUVENIL DAMAS
    |Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Kiara Luz Vásquez Pinilla Mario Durán Atlántico 19,345
    Plata Andrea Herrera Herrera Deportivo Proskate Santander 19,4085
    Bronce Nicoll Larrahondo Champions Club Valle del Cauca 19,4089

     

    200 metros Meta contra Meta / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro José Andrés Suárez Proskate Santander Santander 18,003
    Plata Keiner Rafael Costa Skate Élite Norte Santander 18,023
    Bronce Santiago Vásquez Semilla Valle del Cauca 18,067

     

    200 metros Meta contra Meta / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Sheila Alejandra Muñoz LP Élite Bolívar 18,885
    Plata Geiny Carmela Pájaro C.M.B Cartagena Bolívar 18,912
    Bronce María Fernanda Timms C.M.B Cartagena Bolívar 18,916

     

    200 metros Meta contra Meta / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Lucas Silva Santibáñez Equipo Chile Chile 17,578
    Plata Jaime Rodrigo Uribe Paen Antioquia 17,647
    Bronce Andrés Mauricio Jiménez Codecar Bolívar 17,663

     

                                 10.000m Puntos + Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Sara Isabella Moreno Deportivo Metropolitano Bogotá 30
    Plata Nathalia M. Galindo Soacha Élite Cundinamarca 15
    Bronce María Fernanda Maez Talento en Línea Bogotá 6

     

    10.000m Puntos + Eliminación / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Alejandra Londoño Jaguar Antioquia 20
    Plata Valeria Jamaica Figueroa Royal Skate Bogotá 18
    Bronce Daniela Forero Pino Tequendama Bogotá 11

     

    10.000m Puntos + Eliminación / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Fabriana Arias Pérez Paen Antioquia 21
    Plata Laura Isabel Gómez Paen Antioquia 18
    Bronce Mariana Chaparro Muñoz Bogotá Élite DC Bogotá 8

     

    5.000m Puntos / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Dereck Sánchez First Skating Buga Valle del Cauca 23
    Plata Juan Camilo Rivero Skate Élite Norte Santander 18
    Bronce Diego Alejandro Molina Talento en Línea Bogotá 9

     

    5.000m Puntos / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Sebastián Flórez Deportivo Proskate Santander 18
    Plata Sergio Adrián Piedrahíta Tornado Villamaría Caldas 8
    Bronce Tomas Vergara Lance Marca Caribe Córdoba 6

     

    5.000m Puntos / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Raúl Iván Pedraza Equipo Chile Chile 21
    Plata Gian Carlo Acosta Paen Antioquia 19
    Bronce Kevin Alejandro Lenis Los Alcaravanes Casanare 10

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias