viernes, abril 19, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadPAEN PASA AL COMANDO

    PAEN PASA AL COMANDO

    -

    Luego de dos jornadas de la 6ª Válida Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría mayores, el Paen de Antioquia, con cuatros preseas doradas, pasó a comandar el cuadro general de medallas gracias a los buenos resultados de sus campeones mundiales: Fabriana Arias (2 oros), Jaime Uribe (1 oro – 1 plata) y Daniel Zapata (1 oro).

    Durante el segundo día de competencia se llevaron a cabo los 500 metros + distancia, tanto en damas como en varones, los 5.000 metros puntos para las damas y los 10.000 metros puntos + eliminación en los caballeros, pruebas con las que se cerraron las competencias de pista en el patinódromo de Guarne.

    Otros dos clubes: el Deportivo Proskate de Santander y el Talento en Línea de Bogotá, se destacaron este viernes al conseguir sumar medallas que los llevaron al segundo y al tercer puesto de la general, respectivamente.

    En los 500 metros + distancia los santandereanos consiguieron sumar dos oros con los juveniles Samanta Ramírez y el campeón mundial Nicolás Barrios,  y un bronce con Andrea Herrera.  En los 10.000 metros puntos + eliminación sumaron un bronce más con otro campeón mundial, el juvenil Sebastián Flórez.

    Por su lado, los bogotanos, con los prejuveniles María Fernanda Maez en los 5.000 metros puntos y Diego Alejandro Molina en los 10.000 puntos + eliminación, subieron a lo más alto del podio.

    Las competencias se trasladan ahora a la ruta del patinódromo de Rionegro, escenario en donde se correrán las pruebas de circuito. Este sábado 15 de abril están programadas las finales de los 100 metros carriles, la vuelta al circuito y los 15.000 metros eliminación.

    Medallero general (cumplidas dos jornadas)

    Resultados 2ª jornada

    500 metros + Distancia / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Hilary Yael Mena Proélite DM Meta
    Plata Leidy Sofía Vargas Talentos de Antioquia Antioquia
    Bronce María Ángela Maldonado Berenice Moreno Bolívar

     

    500 metros + Distancia / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Wilmar de Jesús Charris Cardenales Patín Atlántico
    Plata Daniel Felipe Sánchez Titans Bogotá Bogotá
    Bronce Wilcar Andrés Aguilar Patín Club La Jagua Cesar

     

    500 metros + Distancia / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Samanta Ramírez Deportivo Proskate Santander
    Plata Kiara Luz Vásquez D/tivo Mario Durán Atlántico
    Bronce Andrea Herrera  Herrera Deportivo Proskate Santander

     

    500 metros + Distancia / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Nicolás Barrios Herreño Deportivo Proskate Santander
    Plata José Andrés Suárez Proskate Santander Santander
    Bronce José David Cardona Semillas Valle del Cauca

     

    500 metros + Distancia / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro María Fernanda Timms C.M.B. Cartagena Bolívar
    Plata Melissa  Rebolledo Champions Club Valle del Cauca
    Bronce Valeria Rodríguez Paen Antioquia

     

    500 metros + Distancia / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Jaime Rodrigo Uribe Paen Antioquia
    Plata Andrés Mauricio Jiménez Codecar Bolívar
    Bronce Jhoan Sebastián Marín Huracanes del Meta Meta

     

                                             5.000m Puntos / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro María Fernanda Maez Talento en Línea Bogotá 14
    Plata Sara Isabella Moreno Deportivo Metropolitano Bogotá 10
    Bronce Mariana Farak Páez Royal Skate Bogotá 10

     

    5.000m Puntos / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Alejandra Londoño Jaguar Antioquia 15
    Plata María José Fritz Avivas Club Bogotá 11
    Bronce Daniela Forero Pino Tequendama Bogotá 9

     

    5.000m Puntos / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Fabriana Arias Pérez Paen Antioquia 18
    Plata Mariana Chaparro Bogotá Élite DC Bogotá 11
    Bronce Allison Dahiana Correa Paen Antioquia 11

     

    10.000m Puntos + Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Diego Alejandro Molina Talento en Línea Bogotá 17
    Plata Juan Manuel Chaux Élite Skate Valle del Cauca 10
    Bronce Yohan Barbosa Téllez Tequendama Bogotá 10

     

    10.000m Puntos + Eliminación / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Nicolás Alba Forero Avivas Club Bogotá 21
    Plata Sergio Adrián Piedrahíta Tornado Villamaría Caldas 20
    Bronce Sebastián Flórez Deportivo Proskate Santander 7

     

    10.000m Puntos + Eliminación / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Daniel Zapata Paen Antioquia 12
    Plata Óscar Felipe Cobo Champions Club Valle del Cauca 8
    Bronce Saúl Fernando Herreño Huracanes del Meta Meta 8

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias