viernes, abril 19, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadSEMILLAS DEL VALLE CAMPEÓN EN TRANSICIÓN

    SEMILLAS DEL VALLE CAMPEÓN EN TRANSICIÓN

    -

    Con tres medallas de oro el Semillas del Valle del Cauca se coronó campeón del 4º Torneo Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría transición, que se llevó a cabo en el patinódromo mundialista de Guarne, Antioquia.

    El certamen, en el que participaron 555 deportistas de 119 clubes adscritos a 21 ligas el país, contó con cuatro pruebas: 200 metros meta contra meta, relevos, eliminación y puntos,  en las categorías preinfantil 11 años, infantil 12 años y júnior 13 años.

    Un total de 44 clubes tuvieron representación en la tabla de medallería, la cual fue encabezada por el Semillas del Valle <3 oros y 1 bronce>, secundado por el Bogotá Élite DC <3 oros> y el Tequendama AC <2 oros, 6 platas y 4 bronces>, estos dos clubes de la capital de la República.

    En la clasificación por categorías, las ligas del Valle, Atlántico, Boyacá y Bogotá tuvieron en sus clubes a los más destacados del torneo:

    PREINFANTIL – 11 años – DAMAS
    Club Liga Oro Plata Bronce
    SEMILLAS VALLE 3
    TEQUENDAMA BOGOTÁ 1 1
    TEQUENDMA AC BOGOTÁ 2 1
     
    PREINFANTIL – 11 años – VARONES
    Club Liga Oro Plata Bronce
    ÉLITE DEL ATLÁNTICO ATLÁNTICO 2 1
    SPEED CATS META 1 1
    BOGOTÁ ÉLITE DC BOGOTÁ 1
     
    INFANTIL – 12 años – DAMAS
    Club Liga Oro Plata Bronce
    TEQUENDAMA AC BOGOTÁ 2 1 1
    BOGOTÁ ÉLITE DC BOGOTÁ 2
    TEAM FÉNIX ANTIOQUIA 2 1
     
    INFANTIL – 12 años – VARONES
    Club Liga Oro Plata Bronce
    EMBAJADORES NOBSA BOYACÁ 2
    C-PATÍN LA CEJA ANTIOQUIA 1 1 1
    TALENTOS ANTIOQUIA ANTIOQUIA 1 1
     
    JÚNIOR – 13 años – DAMAS
    Club Liga Oro Plata Bronce
    ROYAL SKATE BOGOTÁ 2 2
    LMT VALLE 2
    TEQUENDAMA AC BOGOTÁ 2 1
     
    JÚNIOR – 13 años – VARONES
    Club Liga Oro Plata Bronce
    TALENTOS EN LÍNEA BOGOTÁ 2
    CHAMPIONS CLUB VALLE 1 1 2
    CARDENALES PATÍN ATLÁNTICO 1

     

    Medallero General

    LUGAR CLUB LIGA ORO PLATA BRONCE
    1 SEMILLAS VALLE 3 0 1
    2 BOGOTA ELITE D.C BOGOTÁ 3 0 0
    3 TEQUENDAM A.C BOGOTÁ 2 6 4
    4 ROYAL SKATE BOGOTÁ 2 1 2
    5 TALENTO EN LINEA BOGOTÁ 2 1 1
    6 ELITE DEL ATLANTICO ATLÁNTICO 2 1 0
    7 EMBAJADORES NOBSA BOYACÁ 2 0 0
    7 LMT VALLE 2 0 0
    9 TEQUENDAMA BOGOTÁ 1 3 1
    10 CHAMPIONS CLUB VALLE 1 2 7
    11 TALENTOS DE ANTIOQUIA ANTIOQUIA 1 2 2
    12 C-PATIN LA CEJA ANTIOQUIA 1 1 3
    13 SPEED CATS META 1 1 0
    13 CARDENALES PATÍN CLUB ATLÁNTICO 1 1 0
    15 AVIVAS BOGOTÁ 0 4 1
    16 PAEN – CANARIAM ANTIOQUIA 0 3 2
    17 TITANES DEL VALLE VALLE 0 2 2
    18 TEAM FENIX ANTIOQUIA 0 2 1
    19 PRIDE LINE BOGOTÁ 0 2 0
    19 RELAMPAGO VALLE 0 2 0
    19 GRANDES PAISAS ANTIOQUIA 0 2 0
    22 LION’S SKATE FACATATIVA CUNDINAMARCA 0 1 2
    23 MILENIUM SOBRE RUEDAS CALDAS 0 1 1
    23 SLIDERS BOGOTÁ 0 1 1
    23 COBOS DC BOGOTÁ 0 1 1
    23 CORREPATIN SANTANDER 0 1 1
    27 POWER SKATE VALLE 0 1 0
    27 PATRIOTAS BC BOYACÁ 0 1 0
    27 GUEPARDOS VALLE 0 1 0
    27 PKC ATLÁNTICO 0 1 0
    27 TIGRES EN LINEA NORTE SANTANDER 0 1 0
    27 KAYROS QUINDÍO 0 1 0
    27 STAR LINE GIRARDOT CUNDINAMARCA 0 1 0
    34 SOACHA ELITE CUNDINAMARCA 0 0 2
    34 METROPOLITANO BOGOTÁ 0 0 2
    34 CORRECAMINOS SANTANDER 0 0 2
    34 CORDOPATIN CÓRDOBA 0 0 2
    38 ELITE SKATE VALLE 0 0 1
    38 LIONS ONLINE ATLÁNTICO 0 0 1
    38 JAGUAR ANTIOQUIA 0 0 1
    38 PCP VALLE 0 0 1
    38 AP SKATE CÓRDOBA 0 0 1
    38 BACATA D.C BOGOTÁ 0 0 1
    38 SIN FRONTERAS ANTIOQUÍA ANTIOQUIA 0 0 1

     

    RESULTADOS

    REMATES – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Gisell Alejandra Caicedo Semillas Valle
    Oro Valentina Henríquez Grandes Paisas Antioquia
    Oro Valeria Rivera Avivas Bogotá
    Oro Hellen Dahiana Marín Milenium Sobre Ruedas Caldas
    Oro Ashanty Viafara Titanes del Valle Valle

     

    REMATES  – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Santiago Bornacelli Élite del Atlántico Atlántico
    Oro Juan David Ruiz Relámpago Valle
    Oro Tomas Moncada Paen Canariam Antioquia
    Oro Emanuel Valencia C-Patín La Ceja Antioquia
    Oro Cristopher Aguado PCP Valle

     

    REMATES – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Manuela Saldarriaga Tequendama AC Bogotá
    Plata Danna Martínez Patriotas BC Bogotá
    Plata Yoselyn Paola Rojo Team Fénix Antioquia
    Bronce Emelith Rodríguez Sin Fronteras Antioquia Antioquia
    Bronce Laura Sofía Cardona Champions Club Valle

     

    REMATES – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Jerónimo Sánchez C-Patín La Ceja Antioquia
    Plata Emanuel Ramos Talentos de Antioquia Antioquia
    Plata Daniela Rodríguez Kayros Quindío
    Bronce Matías Buitrago Lions Skate Facatativá Cundinamarca
    Bronce Santiago Saavedra Champions Club Valle

     

    REMATES – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Ashley Gálvez LMT Valle
    Plata Susana Giraldo Guepardos Valle
    Plata Sarah Sofía Portela Power Skate Valle
    Bronce María Gabriela Paz Cordopatín Córdoba
    Bronce María Alejandra Cárdenas Talento en Línea Bogotá

     

    REMATES – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Wilmar de Jesús Charris Cardenales Patín Club Atlántico
    Plata Juan José Atehortua Champions Club Valle
    Plata Gustavo Murillo Titanes del Valle Valle
    Bronce Ángelo Verdugo Correcaminos Santander
    Bronce Juan José López Paen Canariam Antioquia

     

    PUNTOS 4.000 metros  – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Luna Sofía Rodríguez Tequendama Bogotá
    Oro Danny Alejandra Sáenz Royal Skate Bogotá
    Oro Zara Gil Cañón Tequendama Bogotá
    Oro Emiliana Murillo Tequendama AC Bogotá
    Oro Valery Amaya Montes Soacha Élite Cundinamarca

     

    PUNTOS 4.000 metros  – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Julián Santiago Méndez Speed Cats Meta
    Oro Samuel Alejandro Murillo Pride Line Bogotá
    Oro Santiago Bornacelli Élite de Atlántico Atlántico
    Oro Juan David Gasca Metropolitano Bogotá
    Oro Dylan Convers Maya Tequendama Bogotá

     

    PUNTOS 5.000 metros  – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Manuela Rodríguez Bogotá Élite DC Bogotá
    Plata Camila Quiroga Cobos DC Bogotá
    Plata Manuela Saldarriaga Tequendama AC Bogotá
    Bronce Ana María Romero Tequendama AC Bogotá
    Bronce Yoselyn Paola Rojo Team Fénix Antioquia

     

    PUNTOS 5.000 metros  – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Juan Pablo Pineda Embajadores Nobsa Boyacá
    Plata Juan Esteban Dueñas Avivas Bogotá
    Plata Isaías Diego Morales Tequendama Bogotá
    Bronce Damián Felipe Castro Avivas Bogotá
    Bronce Matías Buitrago Lions Skate Facatativá Cundinamarca

     

    PUNTOS 6.000 metros  – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Mariana Farak Páez Royal Skate Bogotá
    Plata María Fernanda Maez Talento en Línea Bogotá
    Plata Valentina Flórez Sliders Bogotá
    Bronce Isabella Caicedo Tequendama AC Bogotá
    Bronce Sara María Granados Royal Skate Bogotá

     

    PUNTOS 6.000 metros  – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Diego Alejandro Molina Talento en Línea Bogotá
    Plata Andrés David García Correpatín Santander
    Plata Juan David Torres Tequendama AC Bogotá
    Bronce Juan Manuel Chaux Élite Skate Valle
    Bronce Samuel Asprilla Champions Club Valle

     

    ELIMINACIÓN 5.000 metros  – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Gisell Alejandro Caicedo Semillas Valle
    Oro Mariana Imitola Vásquez Tequendama Bogotá
    Oro Luna Sofía Rodríguez Tequendama Bogotá
    Oro María Paula López Bacatá D.C. Bogotá
    Oro Laura Valentina Gómez Soacha Élite Cundinamarca

     

    ELIMINACIÓN 5.000 metros  – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Iván José Céspedes Bogotá Élite DC Bogotá
    Oro Julián Santiago Méndez Speed Cats Meta
    Oro Samuel Alejandro Murillo Pride Line Bogotá
    Oro Tomas Moncada Castro Paen Canariam Antioquia
    Oro Juan David Gasca Metropolitano Bogotá

     

    ELIMINACIÓN 6.000 metros  – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Manuela Rodríguez Bogotá Élite DC Bogotá
    Plata Karen Sofía Rocha Avivas Bogotá
    Plata Michelle Prestán Moreno Cardenales Patín Club Atlántico
    Bronce Camila Quiroga León Cobos DC Bogotá
    Bronce Sarita Ramírez Uribe Jaguar Antioquia

     

    ELIMINACIÓN 6.000 metros  – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Juan Pablo Pineda Embajadores Nobsa Boyacá
    Plata Matías Buitrago Forero Lions Skate Facatativá Cundinamarca
    Plata Samuel González Avivas Bogotá
    Bronce Jerónimo Sánchez C-Patín La Ceja Antioquia
    Bronce Juan José Caicedo Champions Club Valle

     

    ELIMINACIÓN 8.000 metros  – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Mariana Farak Páez Royal Skate Bogotá
    Plata Camila Alejandra López Tequendama AC Bogotá
    Plata Isabella Caicedo Tequendama AC Bogotá
    Bronce Sara María Granados Royal Skate Bogotá
    Bronce Valentina Flórez Sliders Bogotá

     

    ELIMINACIÓN 8.000 metros  – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Diego Alejandro Molina Talento en Línea Bogotá
    Plata Yohan Sneider Barbosa Tequendama Bogotá
    Plata Juan José López Paen Canariam Antioquia
    Bronce Andrés David García Correpatín Santander
    Bronce Samuel Asprilla González Champions Club Valle

     

    200 m META CONTRA META – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Gisell Alejandra Caicedo Semillas Valle
    Oro Valentina Henríquez Grandes Paisas Antioquia
    Oro Helen Dahiana Marín Milenium Sobre Ruedas Caldas
    Oro Jessymar Lopesierra AP Skate Córdoba
    Oro Ashanty Viafara Titanes del Valle Valle

     

    200 m META CONTRA META – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Santiago Bornacelli Élite de Atlántico Atlántico
    Oro Juan David Ruiz Relámpago Valle
    Oro Julián Santiago Méndez Speed Cats Meta
    Oro Emanuel Valencia C-Patín La Ceja Antioquia
    Oro Alejandro Ríos Champions Cali Valle

     

    200 m META CONTRA META – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Manuela Saldarriaga Tequendama AC Bogotá
    Plata Laura Sofía Cardona Champions Club Valle
    Plata Yoselyn Paola Rojo Team Fénix Antioquia
    Bronce Isabella Rojas Semillas Valle
    Bronce Juliana Villada Talentos de Antioquia Antioquia

     

    200 m META CONTRA META – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Emanuel Ramos Talentos de Antioquia Antioquia
    Plata Jerónimo Sánchez C-Patín La Ceja Antioquia
    Plata Luis Jerónimo Navarro PKC Atlántico
    Bronce Matías Buitrago Lions Skate Facatativá Cundinamarca
    Bronce Santiago Saavedra Champions Club Valle

     

    200 m META CONTRA META – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Ashley Gálvez LMT Valle
    Plata María Salomé Vélez Talentos de Antioquia Antioquia
    Plata Mariana Rodríguez Tigres en Línea Norte Santander
    Bronce Leidy Sofía Vargas Talentos de Antioquia Antioquia
    Bronce María Gabriela Paz Cordopatín Córdoba

     

    200 m META CONTRA META – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Juan José Atehortua Champions Club Valle
    Plata Gustavo Murillo Titanes del Valle Valle
    Plata Juan José López Paen Canariam Antioquia
    Bronce Juan David Torres Tequendama AC Bogotá
    Bronce Ángelo Verdugo Correcaminos Santander

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias