sábado, julio 13, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadSEIS FINALES DEFINEN NACIONAL DE TRANSICIÓN

    SEIS FINALES DEFINEN NACIONAL DE TRANSICIÓN

    -

    Las finales de la prueba puntos + eliminación definirá el 2º Torneo Nacional Interclubes de Transición del patinaje de velocidad que se lleva a cabo en el patinódromo del Parque Recreo Deportivo El Salitre de Bogotá, evento que permitió la reactivación de esta categoría y que cuenta con la participación de representantes de 19 ligas del país.

    El radiante sol que acompañó la jornada permitió que se cumplieran 13 finales en las que los patinadores de los clubes de Bogotá, Cauca, Cundinamarca, Tolima, Santander, Boyacá, Antioquia, Valle, Meta y Quindío se ubicaron en las posiciones destacadas.

    Las pruebas en las que se entregaron medallas en esta segunda jornada del nacional de transición fueron los 200 metros meta contra meta en infantil damas y júnior damas y varones; remates preinfantil e infantil y la prueba de puntos en las tres categorías.

    Este domingo 27 de junio, a partir de las 7 de la mañana, se estará iniciando la programación de la última jornada del 2º Torneo Nacional Interclubes de Transición del patinaje de velocidad:

    RESULTADA 2ª JORNADA

    200 m META CONTRA META – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Leidy Sofía Vargas Talentos Antioquia Antioquia
    Plata Mariana Farak Páez Royal Skate Bogotá
    Plata Camila Alejandra López Tequendama AC Bogotá
    Bronce Juliana Carolina Castañeda Titanes Meta Meta
    Bronce María Salomé Vélez Talentos de Antioquia Antioquia

     

    200 m META CONTRA META – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Salome Acero Bogotá Élite DC Bogotá
    Plata Nicol Larrahondo Champions Club Valle
    Plata Jimena Jiménez Patriotas en Línea Boyacá
    Bronce Brenda Valentina Ramírez Alexandra Vivas Bogotá
    Bronce Sara Lucia Santamaría Skate Line Tolima Tolima

     

    200 m META CONTRA META – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Estevan Arley Prada Huellas Patín Cauca
    Plata Santiago Vásquez Deportivo Semillas Valle
    Plata José David Cardona Power Skate Valle
    Bronce Julián Felipe Pinilla Talento en Línea Bogotá
    Bronce Felipe Chambo Lince Bogotá

     

    REMATES 400 metros  – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Emmily Gutiérrez Talentos Antioquia Antioquia
    Oro Manuela Saldarriaga Tequendama Bogotá
    Oro Emelith Rodríguez Sin Fronteras Antioquia Antioquia
    Oro Karen Sofía Rocha Alexandra Vivas Bogotá
    Oro Manuela Rodríguez Bogotá Élite DC Bogotá

     

    REMATES 400 metros  – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Daniel Alberto Rodríguez Kayros Quindío
    Oro Esteban Jiménez Alexandra Vivas Bogotá
    Oro Juan Pablo Pineda Embajadores Nobsa Boyacá
    Oro Luis Miguel Arredondo Star Skate Caicedonia Valle
    Oro Yohan Eduardo García Talentos en Línea Bogotá

     

    REMATES 600 metros  – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Mariangel Hernández Talento en Línea Bogotá
    Plata Juliana Carolina Castañeda Titanes Meta Meta
    Plata Natalia Sofía Gómez Bogotá Élite DC Bogotá
    Bronce Hilary Yael Mena Speed Cats Meta
    Bronce María Valentina Ávila Speed Cats Meta

     

    REMATES 600 metros  – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Gustavo Murillo Titanes del Valle Valle
    Plata Daniel Felipe Sánchez Titans Bogotá Bogotá
    Plata Diego Alejandro Molina Talento en Línea Bogotá
    Bronce Yerson Alejandro Gómez Fortaleza Cundinamarca
    Bronce Sebastián Rincón Talento en Línea Bogotá

     

    PUNTOS 4.000 metros  – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Manuela Rodríguez Bogotá Élite DC Bogotá
    Oro Karen Sofía Rocha Alexandra Vivas Bogotá
    Oro Manuela Saldarriaga Tequendama Bogotá
    Oro Laura Sofía Rendón Tequendama Bogotá
    Oro Emelith Rodríguez Sin Fronteras Antioquia Antioquia

     

    PUNTOS 4.000 metros  – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Juan Pablo Pineda Embajadores Nobsa Boyacá
    Oro Samuel González Alexandra Vivas Bogotá
    Oro Andrés Felipe Angarita Cobos DC Bogotá
    Oro Rommel Martín Velásquez Real Funza Cundinamarca
    Oro Adrián David Hernández Olympus San Gil Santander

     

    PUNTOS 5.000 metros  – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Mariana Farak Páez Royal Skate Bogotá
    Plata Sara Isabella Moreno Deportivo Metropolitano Bogotá
    Plata Zahara Mariana Alfaro Royal Skate Bogotá
    Bronce Danna Sofía Cuartas Real Bogotá Bogotá
    Bronce Lineth Valentina García Panther Skate Cundinamarca

     

    PUNTOS 5.000 metros  – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Daniel Felipe Sánchez Titans Bogotá Bogotá
    Plata Lucas Duque Bogotá Élite DC Bogotá
    Plata Yohan Sneider Barbosa Tequendama Bogotá
    Bronce Diego Alejandro Molina Talento en Línea Bogotá
    Bronce Nicolás Penagos Titanes del Patín Tolima

     

    PUNTOS 6.000 metros  – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Illian Jireth Buitrago Talento en Línea Bogotá
    Plata Laura Juliana Sandoval Royal Skate Bogotá
    Plata Yarith Michell Flórez Tequendama Bogotá
    Bronce Valeria Hernández Tequendama Bogotá
    Bronce Dalí Angélica Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá

     

    PUNTOS 6.000 metros  – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Julián Felipe Pinilla Talento en Línea Bogotá
    Plata Nicolás Alba Forero Alexandra Vivas Bogotá
    Plata Estevan Arley Prada Huellas Patín Cauca
    Bronce Ronal Santiago Puerto Talento en Línea Bogotá
    Bronce Migue Ángel Montes Tabio Élite Cundinamarca

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias