viernes, abril 12, 2024
More
    InicioNoticias VelocidadCLUB ALEXANDRA VIVAS GANÓ NACIONAL DE TRANSICIÓN

    CLUB ALEXANDRA VIVAS GANÓ NACIONAL DE TRANSICIÓN

    -

    El club Alexandra Vivas de Bogotá ganó el 2º Torneo Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría transición, que se realizó en el patinódromo del Parque Recreo Deportivo El Salitre en la capital de la República.

    Tras terminar empatados en medallas de oro, el primer lugar del medallero general lo desequilibraron las medallas de plata luego que los patinadores de Alexandra Vivas  obtuvieran dos más que los de Talentos en Línea.  Royal Skate, también de Bogotá, terminó tercero.

    LUGAR CLUB LIGA ORO PLATA BRONCE
    1 Alexandra Vivas Bogotá 4 8 6
    2 Talento en Línea Bogotá 4 6 11
    3 Royal Skate Bogotá 3 4 1

     

    En la clasificación por categorías, estos fueron los clubes que obtuvieron las placas de reconocimiento:

    La prueba de puntos + eliminación fue la encargada de cerrar, con seis finales, este 2º Torneo Nacional Interclubes de Transición.

    RESULTADOS ÚLTIMA JORNADA

    PUNTOS + ELIMINACION 5.000 metros  – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Karen Sofía Rocha Alexandra Vivas Bogotá
    Oro Emelith Rodríguez Sin Fronteras Antioquia Antioquia
    Oro Camila Quiroga Cobos DC Bogotá
    Oro Manuela Saldarriaga Tequendama Bogotá
    Oro Laura Mariana Rincón Talento en Línea Bogotá

     

    PUNTOS + ELIMINACION 5.000 metros  – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Juan Pablo Pineda Embajadores Nobsa Boyacá
    Oro Samuel González Alexandra Vivas Bogotá
    Oro Andrés Felipe Angarita Cobos DC Bogotá
    Oro Rommel Martín Velásquez Real Funza Cundinamarca
    Oro Yohan Eduardo García Talento en Línea Bogotá

     

    PUNTOS + ELIMINACION 6.000 metros  – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Mariana Farak Páez Royal Skate Bogotá
    Plata María Fernanda Maez Talento en Línea Bogotá
    Plata Camila Alejandra López Tequendama AC Bogotá
    Bronce Nathalia Michell Galindo Soacha Élite Cundinamarca
    Bronce Lineth Valentina García Panther Skate Cundinamarca

     

    PUNTOS + ELIMINACION 6.000 metros  – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Juan David Torres Tequendama AC Bogotá
    Plata Yerson Alejandro Gómez Fortaleza Cundinamarca
    Plata José Luis Tovar Trueno Bogotá
    Bronce Sebastián Rincón Talento en Línea Bogotá
    Bronce Lucas Duque Gómez Bogotá Élite DC Bogotá

     

    PUNTOS + ELIMINACION 8.000 metros  – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Yarith Michell Flórez Tequendama Bogotá
    Plata Dalí Angélica Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá
    Plata María José Fritz Alexandra Vivas Bogotá
    Bronce Dana Corina Paz Bogotá Élite DC Bogotá
    Bronce Laura Juliana Sandoval Royal Skate Bogotá

     

    PUNTOS + ELIMINACION 8.000 metros  – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Nicolás Alba Forero Alexandra Vivas Bogotá
    Plata Julián Felipe Pinilla Talento en Línea Bogotá
    Plata Migue Ángel Montes Tabio Élite Cundinamarca
    Bronce Estevan Arley Prada Huellas Patín Cauca
    Bronce Santiago Vásquez Deportivo Semillas Valle

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias