viernes, julio 19, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadPRIMEROS DESTACADOS EN NACIONAL DE TRANSICIÓN

    PRIMEROS DESTACADOS EN NACIONAL DE TRANSICIÓN

    -

    Cumplida la primera jornada del 2º Torneo Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría transición, los destacados recibieron su reconocimiento en el Parque Recreo Deportivo El Salitre. A pesar del factor climático que se presentó durante la jornada, se lograron cumplir con once finales.

    La prueba de eliminación fue la única que se corrió en todas las categorías: preinfantil 11 años, infantil 12 años y júnior 13 años. De igual forma se realizaron los 200 metros meta contra meta en preinfantil damas y varones e infantil varones. La categoría júnior cumplió con la prueba de remates.

    El Torneo Nacional Interclubes de transición, que cuenta con la participación de más de 550 deportistas de 112 clubes adscritos a 19 ligas del país se extenderá hasta este domingo en la pista y ruta del PRD El Salitre.

    RESULTADOS 1ª JORNADA

    200 m META CONTRA META – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Emmily Gutiérrez Talentos Antioquia Antioquia
    Oro Manuela Saldarriaga Tequendama Bogotá
    Oro Karen Sofía Rocha Alexandra Vivas Bogotá
    Oro Emelith Rodríguez Sin Fronteras Antioquia
    Oro Danna Valentina Martínez Patriotas BC Boyacá

     

    200 m META CONTRA META – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Daniel Alberto Rodríguez Kayros Quindío
    Oro Santiago Saavedra Champions Club Valle
    Oro Matías Buitrago Lion´s Skate Facatativá Cundinamarca
    Oro Juan Pablo Pineda Embajadores Nobsa Boyacá
    Oro Esteban Jiménez Alexandra Vivas Bogotá

     

    200 m META CONTRA META – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Juan David Torres Tequendama AC Bogotá
    Plata José Luis Sánchez Ciudad del Sol Valle
    Plata Gustavo Murillo Titanes del Valle Valle
    Bronce Diego Alejandro Molina Talento en Línea Bogotá
    Bronce Marlon Alexander Muñoz Talentos de Antioquia Antioquia

     

    ELIMINACIÓN 5.000 metros  – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Manuela Saldarriaga Tequendama Bogotá
    Oro Manuela Rodríguez Bogotá Élite DC Bogotá
    Oro Camila Quiroga Cobos DC Bogotá
    Oro Sara Nicole Hernández Cobos DC Bogotá
    Oro Danna Sofía Céspedes Alexandra Vivas Bogotá

     

    ELIMINACIÓN 5.000 metros  – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Juan Pablo Pineda Embajadores Nobsa Boyacá
    Oro Samuel González Alexandra Vivas Bogotá
    Oro Andrés Felipe Angarita Cobos DC Bogotá
    Oro Matías Buitrago Lion´s Skate Facatativá Cundinamarca
    Oro Daniel Alberto Rodríguez Kayros Quindío

     

    ELIMINACIÓN 6.000 metros  – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Mariana Farak Royal Skate Bogotá
    Plata Angie Julieth Rodríguez Royal Skate Bogotá
    Plata María Alejandra Cárdenas Talento en Línea Bogotá
    Bronce Nathalia Michell Galindo Soacha Élite Cundinamarca
    Bronce Lineth Valentina García Panther Skate Cundinamarca

     

    ELIMINACIÓN 6.000 metros  – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Juan José Atehortua Champions Club Valle
    Plata Diego Alejandro Molina Talento en Línea Bogotá
    Plata Sebastián Rincón Talento en Línea Bogotá
    Bronce Gustavo Murillo Titanes del Valle Valle
    Bronce Yohan Sneider Barbosa Tequendama Bogotá

     

    ELIMINACIÓN 8.000 metros  – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Illian Jireth Buitrago Talento en Línea Bogotá
    Plata Dalia Angélica Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá
    Plata Luna Díaz Barragán Bogotá Élite Bogotá
    Bronce Yarith Michell Flórez Tequendama Bogotá
    Bronce María José Fritz Alexandra Vivas Bogotá

     

    ELIMINACIÓN 8.000 metros  – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Nicolás Alba Alexandra Vivas Bogotá
    Plata Estevan Arley Prada Huellas Patín Cauca
    Plata Santiago Vásquez Deportivo Semilla Valle
    Bronce Ronal Santiago Puerto Talento en Línea Bogotá
    Bronce Felipe Chambo Lince Bogotá

     

    REMATES 800 metros – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Brenda Valentina Ramírez Alexandra Vivas Bogotá
    Plata Salomé Acero Bogotá Élite DC Bogotá
    Plata Jimena Jiménez Patriotas en Línea Boyacá
    Bronce María Cuellar HV Wayra Bogotá
    Bronce Eva Mariana Erilla Activo Meta Metas

     

    REMATES 800 metros – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro José David Cardona Power Skate Valle
    Plata Juan Diego Yepes Halcones Dorados Quindío
    Plata Estevan Arley Prada Huellas Patín Cauca
    Bronce Nicolás Alba Alexandra Vivas Bogotá
    Bronce Sergio Romero Talento en Línea Bogotá

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias