viernes, abril 12, 2024
More
    InicioNoticias VelocidadPRUEBAS DE PUNTOS Y VUELTA AL CIRCUITO DEFINEN VÁLIDA NACIONAL DE VELOCIDAD

    PRUEBAS DE PUNTOS Y VUELTA AL CIRCUITO DEFINEN VÁLIDA NACIONAL DE VELOCIDAD

    -

    Con doce finales, seis en 10.000 metros puntos y seis en vuelta al circuito, la Válida Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría mayores, que se desarrollará en su último día en la ruta del Polideportivo del Sur de Santa Marta, tendrá un cierre de muchas emociones.

    En la primera jornada de las pruebas de circuito, que se corrió este sábado 9 de abril, el club Proskate de Santander se afianzó en lo más alto de la tabla gracias a los triunfos de dos de sus representantes, el juvenil Elimelec Ospino en los 100 metros carriles y Juan Jacobo Mantilla en los 15.000 metros eliminación. Estas victorias tomaron mayor relevancia luego que los clubes con mayor opción de pelear el título de la válida no lograran sumar en esta jornada.

    Medallero cumplidas tres jornadas

    CLUB LIGA TOTAL
    1 DEPORTIVO PROSKATE SANTANDER 5 2 1 8
    2 PEGASOS ÉLITE BOLÍVAR 3 1 4
    3 AVIVAS CLUB BOGOTÁ 3 3
    4 BOGOTÁ ÉLITE BOGOTÁ 3 3
    5 COBOS DC BOGOTÁ 2 1 6 9
    6 POWER SKATE VALLE 2 1 1 4
    7 LP ÉLITE BOLÍVAR 2 1 1 4
    8 TORNADO VILLAMARÍA CALDAS 2 1 3
    9 CMB CARTAGENA BOLÍVAR 2 2
    10 TEQUENDAMA AC BOGOTÁ 1 2 4 7
    11 PAEN CANARIAM ANTIOQUIA 1 2 1 4
    12 JULIÁN FERNÁNDEZ BOGOTÁ 1 2 3
    13 AGUILAS SPORT BOLÍVAR 1 1 2
    14 TALENTOS DE ANTIOQUIA ANTIOQUIA 1 1 2
    15 TALENTO EN LÍNEA BOGOTÁ 1 1 2
    16 CHAMPIOS CLUB VALLE 1 3 4
    17 ORIÓN ANTIOQUIA 1 2 3
    18 SEMILLAS VALLE 1 1 2
    19 GUATAPURÍ SKATING CESAR 1 1 2
    20 DEPORTIVO SKATE ÉLITE NORTE SANTANDER 1 1
    21 HOT WHEELS SKATE CÓRODBA 1 1
    22 LMT VALLE 4 4
    23 FIRST SKATING BUGA VALLE 2 1 3
    24 ROYAL SKATE BOGOTÁ 2 2
    25 PKC ATLÁNTICO 2 2
    26 JAGUAR ANTIOQUIA 2 2
    27 MIDAS CESAR 2 1
    28 METROPLITANO BOGOTÁ 1 1 2
    29 BOGOTÁ ÉLITE DC BOGOTÁ 1 1 2
    30 SKATERS PALMIRA VALLE 1 1 2
    31 GRANDES PAISAS ANTIOQUIA 1 1
    32 FLASH STAR OCAÑA NORTE SANTANDER 1 1
    33 BERENICE MORENO BOLÍVAR 1 1
    34 TITANES META META 1 1
    35 FORTALEZA CUNDINAMARCA 1 1
    36 WARRIORS SKATE VALLE 2 2
    37 HALCONES DORADOS QUINDÍO 2 2
    38 REAL SKATE CAUCA 1 1
    39 MARIO DURÁN CHINCHCILLA ATLÁNTICO 1 1
    40 HURACANES DEL META META 1 1
    41 SPEED CATS META 1 1
    42 DRC VALLE 1 1

     

    Resultados 3ª jornada

                                         100 metros Carriles / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Yireth  Daniela España Águilas Sport Bolívar 11:448
    Plata María Salomé Acero Bogotá Élite DC Bogotá 11:555
    Bronce Nikol Larrahondo Champions Club Valle 11:686

     

    100 metros Carriles / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Carlos Hernán Escudero Talentos Antioquia Antioquia 10:457
    Plata Matías Felipe Velásquez Flash Star Ocaña Norte Santander 10:726
    Bronce Juan Diego Yepes Halcones Dorados Quindío 10:747

     

    100 metros Carriles / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro María Belén Llorente Hot Wheels Skate Córdoba 11:261
    Plata Sara Muñoz Paen Canariam Antioquia 11:266
    Bronce Luciana Mishell Salas Guatapurí Skating Cesar 11:319

     

    100 metros Carriles / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Elimelec Ospino Deportivo Proskate Santander 10:147
    Plata Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle 10:173
    Bronce Juan Pablo Cusba Cobos DC Bogotá 10:659

     

    100 metros Carriles / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Geiny Pájaro CMB Cartagena Bolívar 10:865
    Plata Sheila Muñoz LP Élite Bolívar 10:919
    Bronce Valeria  Rodríguez Paen Canariam Antioquia 11:067

     

    100 metros Carriles / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Aramis de Jesús Campo Guatapurí Skating Cesar 10:015
    Plata Sergio Mosquera L.M.T. Valle 10:166
    Bronce Steven Villegas Power Skate Valle 10:173

     

    15.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Stefany Sophia Jiménez Champions Club Valle
    Plata Illian Buitrago Pinchao Talento en Línea Bogotá
    Bronce Angélica Mosquera Metropolitano Bogotá

     

    15.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Julián Felipe Pinilla Cobos DC Bogotá
    Plata Migue Ángel Montesbello Fortaleza Cundinamarca
    Bronce Samuel Jaramillo Orión Antioquia

     

    15.000 metros Eliminación / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Mariana Chaparro Bogotá Élite Bogotá
    Plata Alejandra Londoño Jaguar Antioquia
    Bronce Karol Mariana Herrera Cobos DC Bogotá

     

    15.000 metros Eliminación / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Pablo Felipe Marín Tornado Villamaría Caldas
    Plata Carlos Jesús Pisciotti Midas Cesar
    Bronce Daniel Alexander García DRC Valle

     

    15.000 metros Eliminación / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá
    Plata Johana Viveros LMT Valle
    Bronce Luz Karime Garzón Pegasos Élite Bolívar

     

    15.000 metros Eliminación / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Juan Jacobo Mantilla Deportivo Proskate Santander
    Plata Alex Cujavante PKC Atlántico
    Bronce Jorge Luis Escobar Cobos DC Bogotá

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias