jueves, abril 11, 2024
More
    InicioNoticias VelocidadPROSKATE DE SANTANDER DOMINÓ LA PISTA EN SANTA MARTA

    PROSKATE DE SANTANDER DOMINÓ LA PISTA EN SANTA MARTA

    -

    Con la destacada actuación de los juveniles Elimelec Ospino, campeón mundial, y Sebastián Flórez, subcampeón mundial, el Deportivo Proskate de Santander fue el más ganador de las pruebas de pista de la 6ª Válida Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría mayores, que se desarrolla en Santa Marta.

    Las dos medalla de oro conseguidas por Elimelec <200 meta contra meta y 1.000 m> y la de Sebastián <10.000 eliminación>, llevaron al club santandereano a lo más alto de la tabla. Este primer lugar de Proskate estuvo sustentando en otras medallas: las de plata de Angely Arango y Sebastián Flórez, y el bronce de Valeria González.

    El duelo por ese primer lugar estuvo muy cerrado con otros dos clubes que consiguieron también tres oros, el Pegasos Élite de Bolívar y el Avivas Club de Bogotá.

    En cuanto a los deportistas más galardonados hasta el momento, la múltiple campeona mundial Luz Karime Garzón del Pegasos Élite, con tres medallas de oro, comanda este apartado.

    En los varones, Andrés Felipe Gómez de Avivas y Elimelec Ospino de Proskate, cada uno con dos preseas doradas, son los más destacados luego de cumplidas dos jornadas de esta 6ª Válida Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría mayores.

    Resultados 2ª jornada

    1.000 metros / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Karoll Mariana Vacca Deportivo Skate Élite Norte Santander
    Plata Laura Juliana Sandoval Royal Skate Bogotá
    Bronce Nikol Larrahondo Champions Club Valle

     

    1.000 metros / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro José Federico Arias Julián Fernández Bogotá
    Plata José David Cardona Power Skate Valle
    Bronce Santiago Vásquez Semillas Valle

     

    1.000 metros / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Kollin Castro Semillas Valle
    Plata Ana Sofía Ruiz Tequendama AC Bogotá
    Bronce Natalia  Martínez Skaters  Palmira Valle

     

    1.000 metros / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Elimelec Ospino Deportivo Proskate Santander
    Plata Sebastián Flórez Deportivo Proskate Santander
    Bronce Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle

     

    1.000 metros / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Luz Karime Garzón Pegasos Élite Bolívar
    Plata Gabriela Isabel rueda Tequendama AC Bogotá
    Bronce Valeria González Deportivo Proskate Santander

     

    1.000 metros / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Adrián  F.  Mendoza LP Élite Bolívar
    Plata Johan Sebastián Marín Titanes Meta Meta
    Bronce Carlos Daniel Gutiérrez Speed Cats Meta

     

    10.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro María José Fritz Avivas Club Bogotá
    Plata Hilary Guaza Skaters Palmira Valle
    Bronce Laura Sofía Alvarado Bogotá Élite DC Bogotá

     

    10.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Julián Felipe Pinilla Cobos DC Bogotá
    Plata José Federico Arias Julián Fernández Bogotá
    Bronce Samuel Jaramillo Orión Antioquia

     

    10.000 metros Eliminación / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Mariana Chaparro Bogotá Élite Bogotá
    Plata Alejandra Londoño Jaguar Antioquia
    Bronce Laura Alejandra Perdomo Tequendama AC Bogotá

     

    10.000 metros Eliminación / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Sebastián  Flórez Deportivo Proskate Santander
    Plata Carlos Jesús Pisciotti Midas Cesar
    Bronce Pablo Felipe Marín Tornado Villamaría Caldas

     

    10.000 metros Eliminación / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Luz Karime Garzón Pegasos Élite Bolívar
    Plata Johana Viveros L.M.T. Valle
    Bronce Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá

     

    10.000 metros Eliminación / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Andrés Felipe Gómez Avivas Club Bogotá
    Plata Alex Cujavante P.K.C. Atlántico
    Bronce Jorge Luis Escobar Cobos DC Bogotá

     

    Tabla Medallería General de la Pista

    CLUB LIGA TOTAL
    1 DEPORTIVO PROSKATE SANTANDER 3 2 1 6
    2 PEGASOS ÉLITE BOLÍVAR 3 3
    3 AVIVAS CLUB BOGOTÁ 3 3
    4 POWER SKATE VALLE 2 1 3
    5 LP ÉLITE BOLÍVAR 2 1 3
    6 BOGOTÁ ÉLITE BOGOTÁ 2 2
    7 JULIÁN FERNÁNDEZ BOGOTÁ 1 2 3
    8 COBOS DC BOGOTÁ 1 1 3 5
    9 PAEN CANARIAM ANTIOQUIA 1 1 2
    10 TORNADO VILLAMARÍA CALDAS 1 1 2
    11 ORIÓN ANTIOQUIA 1 1 2
    12 SEMILLAS VALLE 1 1 2
    13 CMB CARTAGENA BOLÍVAR 1 1
    14 TALENTO EN LÍNEA BOGOTÁ 1 1
    15 DEPORTIVO SKATE ÉLITE NORTE SANTANDER 1 1
    16 TEQUENDAMA AC BOGOTÁ 2 4 6
    17 LMT VALLE 2 2
    18 ROYAL SKATE BOGOTÁ 2 2
    19 FIRST SKATING BUGA VALLE 1 1 2
    20 SKATERS PALMIRA VALLE 1 1 2
    21 GRANDES PAISAS ANTIOQUIA 1 1
    22 METROPLITANO BOGOTÁ 1 1
    23 BERENICE MORENO BOLÍVAR 1 1
    24 AGUILAS SPORT BOLÍVAR 1 1
    25 TALENTOS DE ANTIOQUIA ANTIOQUIA 1 1
    26 TITANES META META 1 1
    27 PKC ATLÁNTICO 1 1
    28 JAGUAR ANTIOQUIA 1 1
    29 MIDAS CESAR 1 1
    30 WARRIORS SKATE VALLE 2 2
    31 CHAMPIOS CLUB VALLE 2 2
    32 REAL SKATE CAUCA 1 1
    33 MARIO DURÁN CHINCHCILLA ATLÁNTICO 1 1
    34 HURACANES DEL META META 1 1
    35 HALCONES DORADOS QUINDÍO 1 1
    36 SPEED CATS META 1 1
    37 BOGOTÁ ÉLITE DC BOGOTÁ 1 1

     

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias