jueves, abril 18, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadEL CAMPEÓN SE DEFINE EN LOS 1.000 METROS

    EL CAMPEÓN SE DEFINE EN LOS 1.000 METROS

    -

    La 6ª Válida Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría mayores, se definirá en la última jornada con los 1.000 metros sprint, prueba que tendrá seis finales en la ruta del patinódromo Julio César Ríos Silva del municipio de Rionegro.

    En la tercera jornada de la válida disputada el sábado, los clubes del Valle del Cauca y de Bolívar tuvieron una gran figuración al ganar la mayoría de las dieciocho finales corridas.  Los vallecaucanos obtuvieron ocho oros y los bolivarenses cuatro de estas preseas doradas.

    Por el Valle del Cauca, el más ganador del día fue el club Semillas que con tres oros a través de los juveniles Santiago Vásquez (vuelta al circuito), Jianpool Ramírez (15 km eliminación) y Camila Giraldo (15 km eliminación), ascendieron al cuarto lugar del medallero general.

    Entre tanto, por Bolívar se destacó el C.M.B Cartagena, que de la mano de la múltiple campeona mundial Geiny Pájaro llegó al tercer lugar del medallero general. Pájaro, al ganar los 100 metros carriles y la vuelta al circuito,  regresó por partida doble a lo más alto del podio, sitio que no había ocupado en la temporada 2023.

    Geiny Pájaro es además una de las tres deportistas más laureadas de la válida junto a Fabriana Arias de Paen y Alejandra Londoño de Jaguares. Cada una de estas patinadoras ha conseguido hasta el momento dos medallas de oro y una de plata.

    Entre los hombres, Atlántico tiene hasta el momento al más ganador de la válida, el prejuvenil Wilmar de Jesús Charris de Cardenales Patín Club, quien al ocupar el primer lugar en la vuelta al circuito suma dos oros y se sigue consolidando como una de las futuras promesas del patinaje atlanticense.

    Medallero ( tres jornadas)

    Resultados 3ª jornada

                                         100 metros Carriles / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Isabella García Cobo Skaters Palmira Valle del Cauca 9,587
    Plata Leidy Sofía Vargas Talentos de Antioquia Antioquia 9,673
    Bronce María Gabriela Paz Cordopatín Córdoba 9,696

     

    100 metros Carriles / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Ángelo Verdugo Deportivo Correcaminos Santander 8,983
    Plata Wilcar Andrés Aguilar Patín Club La Jagua Cesar 8,999
    Bronce Joan A.  Sánchez First Skating Buga Valle del Cauca 9,030

     

    100 metros Carriles / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Nicoll Larrahondo Champions Club Valle del Cauca 9,273
    Plata Salomé Salinas Balanta J.M.C. Antioquia 9,461
    Bronce María Belén Llorente D/tivo Hot Wheels Córdoba 9,463

     

    100 metros Carriles / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Juan Guillermo Oliva Berenice Moreno Bolívar 8,646
    Plata José Andrés Suárez Proskate Santander Santander 8,697
    Bronce Abraham Escorcia Samarios Magdalena  

     

    100 metros Carriles / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Geiny Carmela Pájaro C.M.B. Cartagena Bolívar 9,165
    Plata Kerstinck Sarmiento Samarios Magdalena 9,204
    Bronce Valentina Velásquez Cordopatín Córdoba 9,274

     

    100 metros Carriles / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Aramis de Jesús Campo Guatapurí Skating Cesar 8,525
    Plata José Carlos Betancourt Samarios Magdalena 8,711
    Bronce Jhoan Sebastián Marín Huracanes del Meta Meta 8,717

     

                                           Vuelta al Circuito / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Juliana Castañeda Huracanes del Meta Meta 35,804
    Plata Sofía Machacón Deportivo Proskate Santander 35,858
    Bronce Leidy Sofía Vargas Talentos de Antioquia Antioquia 36,059

     

    Vuelta al Circuito / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Wilmar de Jesús Charris Cardenales Patín Atlántico 32,604
    Plata Wilcar Andrés Aguilar Patín Club La Jagua Cesar 32,659
    Bronce Jacobo Ramírez Grandes Paisas Antioquia 32,89

     

    Vuelta al Circuito / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Nicola Larrahondo Champions Club Valle del Cauca 34,687
    Plata Kiara Luz Vásquez D/tivo Mario Durán Atlántico 34,694
    Bronce María José Santana LP Élite Bolívar 34,890

     

    Vuelta al Circuito / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Santiago Vásquez Semillas Valle del Cauca 31,874
    Plata Nicolás Barrios Deportivo Proskate Santander 32,478
    Bronce Abraham Escorcia Samarios Magdalena 32,618

     

    Vuelta al Circuito / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Geiny Pájaro C.M.B Cartagena Bolívar 33,503
    Plata Sara Muñoz Paen Antioquia 33,545
    Bronce Kollin Castro Semillas Valle del Cauca 33,563

     

    Vuelta al Circuito / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Andrés Jiménez Codecar Bolívar 31,898
    Plata Sebastián Cabrera C.P.F. Cundinamarca 31,926
    Bronce Salomón Carballo Pegasos Élite Bolívar 32,024

     

    15.000 m Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Nathalia Michel Galindo Soacha Élite Cundinamarca
    Plata Mariana Farak Páez Royal Skate Bogotá
    Bronce Valentina Cano Champions Club Valle del Cauca

     

    15.000 m Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Juan Manuel Chaux Élite Skate Valle del Cauca
    Plata Diego Alejandro Molina Talento en Línea Bogotá
    Bronce Samuel Asprilla Champions Club Valle del Cauca

     

    15.000 m Eliminación / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Yicel Camila Giraldo Semillas Valle del Cauca
    Plata Alejandra Londoño Jaguar Antioquia
    Bronce Karol Mariana Herrera Cobos DC Bogotá

     

    15.000 m Eliminación / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Jianpool Ramírez Semillas Valle del Cauca
    Plata Sebastián Guzmán Real Skate Cauca
    Bronce Mateo Pulgarín Grandes Paisas Antioquia

     

    15.000 m Eliminación / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Johana Viveros L.M.T. Valle del Cauca
    Plata Fabriana Arias Pérez Paen Antioquia
    Bronce Mariana Chaparro Bogotá Élite DC Bogotá

     

    15.000 m Eliminación / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Juan Jacobo Mantilla Deportivo Proskate Santander
    Plata Daniel Zapata Paen Antioquia
    Bronce Alex Cujavante PKC Atlántico

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias