jueves, abril 18, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadFirst Skating de Buga domina Torneo de Transición

    First Skating de Buga domina Torneo de Transición

    -

    –      Continúa el certamen académico para técnicos de la Transición

    –      Mañana será la Gran Inauguración del Panamericano de Mayores, Clubes y Naciones

    –      Argentina sólo participará en el torneo de Naciones con sus juveniles.

    Guadalajara de Buga (Diciembre 6 de 2016) Con cinco medallas de  oro, sumadas al final de la primera jornada en la que se disputaron dos pruebas, el club First Skating de Buga, domina el Campeonato Panamericano de  Patinaje de Transición, que termina mañana.

    Como se sabe, de acuerdo con la reglamentación, en esta categoría del patinaje, en  niños y niñas de 11 años, que configuran la categoría Pre infantil, se entregan cinco medallas de oro para quienes ocupen las primeras cinco casillas de cada una de las pruebas.

    Entre tanto, en la Infantil y Junior, en la que participan niños y niñas de 12 y 13 años, la organización entrega una de oro para el primero, una de plata para quienes ocupen el segundo y tercer lugares, y bronces para el cuarto y el quinto clasificados.

    Las pruebas de la primera jornada, ya terminadas, fueron Carriles 400, 600 y 800 metros, de acuerdo con la edad, y la de Puntos.

    En la segunda jornada, la cual se cumple durante todo el martes, los pequeños atletas deberán afrontar las pruebas de Remates 60, 70 y 80 metros, y la Eliminación de 4.000, 5.000 y 7.000 metros.

    De otro lado, el lunes se cumplió la primera jornada de capacitación para los técnicos de la Transición, con la presencia de connotados conferencistas como el médico Felipe Marino, quien habló de Detección de Talentos en el Patinaje desde el punto de vista Médico, y Astrid Quinchía, nutricionista de Coldeportes, quien tocó el tema “Comiendo como Campeones”.

    Al lado de estas dos figuras estuvo Diego Moreno, licenciado en Educación Física de la Universidad de Los Llano de Villavicencio, quien tocó el tema: “La Resistencia en Niños, ¿Mito o Realidad?”.

    De otro lado, hay que decir que la ciudad de Buga se ha ido llenando de figuras del patinaje mundial, como quiera que mañana, en la horas de la noche, se efectuará el acto inaugural del Torneo de Mayores, en el que se disputarán dos títulos: uno a nivel de Clubes y el otro a nivel de Naciones (juveniles y mayores), que es clasificatorio para los Juegos Bolivarianos de Santa Marta 2017, y los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018.

    La delegación de Argentina, que ya se encuentra en Buga, anunció a través de un vocero, que solo tomará parte en la categoría juvenil. Es decir, que los atletas que ganaron tres medallas de oro en el recién finalizado Mundial de China, no estarán en el certamen.

     

    Resultados

     

    Puntos

     

    Damas 11 años

     

    1. María Paula Cárdenas (Firs Skating Buga) 13 puntos

     

    1. Karol Marina Herrera (Cobos DC) 6

     

    1. Sefani Pérez (Talento en Línea) 5

     

    1. Juliana Benavides (Talento en Línea) 5

     

    1. Catalina María Lorca (Diego Portales) 4

     

    Varones 11 años

     

    1. Mateo Vivas Bayona (First Skating Buga) 17

     

    1. Jeremy Ulcuango (Correcaminos Ecuador) 11

     

    1. Sebastián Guzmán Muñoz (Real Skate Cauca) 8

     

    1. John Eduard Tascón (First Skating Buga) 4

     

    1. Abraham Moisés Escorcia (Bahía Skate Magdalena) 2

     

    En esta categoría los cinco primeros clasificados ganan la medalla dorada.

     

    Damas 12 años

     

    1. Nicol Dayana Sánchez (Patriotas el Línea Bogotá) 21

     

    1. Laura Tatiana Ospina (Azores Caldas) 6

     

    1. Estefanía Marín Gaviria (Milenim Sobre Ruedas Caldas) 5

     

    1. María Fernanda Montero (Cobos DC Bogotá) 5

     

    1. Carolina Flórez (Yankees Valle)5

     

    Varones 12 años

     

    1. Nicolás García (Azuay Ecuador) 20

     

    1. Kevin Maez (Talento en Línea Bogotá) 7

     

    1. Pablo Felipe Marín (Milenio Sobre Ruedas Caldas) 6

     

    1. Luis Fernando Guevara (Paen Canariam Antioquia) 6

     

    1. Juan Pablo Cusba (Cobos DC Bogotá) 6

     

    Damas 13 años

     

    1. Sara Juliana Moreno (Patriotas en Línea Boyacá) 14

     

    1. Leydi Sánchez (Champions Club Valle) 12

     

    1. Valentina Londoño (Jaguar Antioquia) 9

     

    1. Sara Isabel Isaza (Paen Canariam Antioquia) 8

     

    1. Mariana Otálvaro (Paen Canariam Antioquia) 6

     

    Varones 13 años

     

    1. Juan Jacobo Mantilla (Proskate Santander) 14

     

    1. Sebastián Suárez (Cardenal Atlántico) 11

     

    1. Nicolás Naranjo (Power Skate Valle) 11

     

    1. Juan Miguel Restrepo (Paisa Patín Antioquia) 7

     

    1. Juan David Gómez (Felinos Valle) 7

     

    En estas dos últimas categorías se entrega una medalla de oro para el primero, medallas de plata para segundo y tercero, y bronces para el cuarto y quinto lugares.

     

    Prueba de Remates

     

    Damas 11 Años 400

     

    1. Emily Marín (kayro)

     

    1. Alejandra Londoño (Jaguar)

     

    1. Ana Sofía Ruiz (Julián Fernández)

     

    1. Wilmary Toro (Barinas)

     

    1. Angely Arango (Sab Silvestre)

     

    Varones 11 años 400

     

    1. Mateo Vivas (First Skating Buga)

     

    2 John Edwar Tascon (First Sakting Buga)

     

    1. David Cubillos (Milenium sobre Ruedas)

     

    1. Ulcuango Ojeda (Correcamimos)

     

    1. Juan Esteban Tangarife (Ay Soprt)

     

    Damas 12 años

     

    1. Kollin Castro (Fénix)

     

    1. Laura Ospina (Azores)

     

    1. Nycol Sánchez (Patriotas)

     

    1. Lady Gelves (Proskate)

     

    1. Estefanía Sánchez (Azores)

     

     

     

    Varones 12 años

     

    1. Juan Pablo Cusba (Cobos CD)

     

    1. Luis Fernando Guevara (Paen Canariam)

     

    1. Daniel García (Felinos Team)

     

    1. Ricardo Silva (Titanes del Valle)

     

    1. José Carlos Rojas (Barias)

     

     

     

    Damas 13 años

     

    1. Juliana Marcela Garzón (Sagita)

     

    1. Angie Valeria Restrepo (DRC)

     

    1. Génesis Cortés (Metropolitano Tolima)

     

    1. Sara Juliana Moreno (Patriotas en Línea)

     

    1. Valeria Carvajal (Jaguar Antioquia)

     

    Varones 13 años

     

    1. Santiago Plaza (Relámpago)

     

    1. Sebastián Suárez (Cardenales Patín Club)
    1. Nicolás Naranjo (Power Skate)
    2. Steven González (Power Skate)
    1. Santiago Gutiérrez (Paen Antioquia)

    Medallería

    Club                                  Oro          Plata        Bronce

    1. First Skate Buga             5             0                0
    2. Patriotas en Línea         2              0                0
    3. Talentos en Línea          2
    4. Bahía Skate Santa M     2
    5. Correcaminos                 2
    6. Cobos DC Bogotá           2
    7. Azuay Ecuador               1              1
    8. Alcaravanes Casa          1
    9. Real Skate Cauca          1
    10. Diego Portales             1
    11. Kayro                             1
    12. Jaguar                            1
    13. Julián Fernández           1
    14. Barinas                             1
    15. Milenium S. Ruedas       1
    16. Ay Soprt                           1
    17. Fénix                                 1
    18. Sagitas                              1
    19. Relámpagos                    1

     

    Solo se incluyen los clubes que tienen por lo menos una medalla de oro.

     

    CENTRO DE PRENSA PANAMERICANO DE PATINAJE

     

    Anselmo “Chemo” Quiroz: cel 317 679 65 83

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias