martes, abril 16, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadEN NACIONAL INTERCLUBES, LA PISTA FUE PARA EL CMB

    EN NACIONAL INTERCLUBES, LA PISTA FUE PARA EL CMB

    -

    Con una destacada actuación de los integrantes de la Selección Colombia Manzana Postobón, el CMB de Cartagena dominó las pruebas de la pista en la 1ra. Valida Nacional Interclubes que se realiza en Buga, Valle del Cauca.

    El club bolivarense suma en los dos primeros días de este evento 8 medallas de oro, 5 de ellas conquistadas por Andrés Felipe Muñoz (2), Luz Karime Garzón (2) y Álvaro José Carrasquilla (1), de la categoría mayores, quienes toman esta valida como parte de  la preparación del equipo nacional que disputará en el mes de septiembre los Roller Games. Junto a los mayores, la juvenil María José Porto, que suma 3 oros, sobresalió en la pista del patinódromo de la ciudad señora. El segundo lugar de la tabla general lo mantiene el DRC del Valle del Cauca, con 5 medallas de oro.

    Una de la figuras que se proyectan en esta primera cita del calendario nacional de carreras de la temporada 2018, es el pre juvenil Salomón Carballo, representante de Pegasos Élite de la Liga de Bolívar.  Carballo suma tres medallas de oro que le permiten a su club ocupar parcialmente el tercer lugar del medallero general.

    TABLA GENERAL 1RA. VALIDA INTERCLUBES 2018

    RESULTADOS 2da. JORNADA VALIDA NACIONAL INTERCLUBES

    1.000 metros – Pre juvenil – Damas
      Nombre Club Liga
    Oro Angie Valeria Restrepo DRC Valle
    Plata Juliana Marcela Garzón Ságita Casanare
    Bronce Valentina Carvajal Jaguar Antioquia
    1.000 metros – Pre juvenil – Varones
      Nombre Club Liga
    Oro Salomón Carballo Pegasos  Élite Bolívar
    Plata Nicolás Naranjo Power Skate Valle
    Bronce Steven González Power Skate Valle
    1.000 metros – Juvenil – Damas
      Nombre Club Liga
    Oro María José Porto CMB Cartagena Bolívar
    Plata Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá
    Bronce Ana Sofía Pérez Sol Naciente Meta
    1.000 metros – Juvenil – Varones
      Nombre Club Liga
    Oro Juan Pablo Arango Paen Antioquia
    Plata Santiago Jiménez Paen Antioquia
    Bronce Santiago Chamarro Felinos Team Valle
    1.000 metros  – Mayores – Damas
      Nombre Club Liga
    Oro Luz Karime Garzón CMB Cartagena Bolívar
    Plata Anhlly Andrea Pérez Cadistur Bolívar
    Bronce Elvira de Jesús Pérez Codecar Bolívar
    1.000 metros – Mayores – Varones
      Nombre Club Liga
    Oro Andrés Felipe Muñoz CMB Cartagena Bolívar
    Plata Manuel Saavedra CMB Cartagena Bolívar
    Bronce Alex Cujavante PKC Atlántico
    500 metros – Pre juvenil – Damas
      Nombre Club Liga
    Oro Valeria Ríos DRC Valle
    Plata Angie Valeria Restrepo DRC Valle
    Bronce Sara Isabel Isaza Paen Antioquia
    500 metros – Pre juvenil – Varones
      Nombre Club Liga
    Oro Salomón Carballo Pegasos  Élite Bolívar
    Plata José David Gómez Felinos Valle
    Bronce Sebastián Suárez Cardenales Atlántico
    500 metros – Juvenil – Damas
      Nombre Club Liga
    Oro María José Porto CMB Cartagena Bolívar
    Plata Valeria Rodríguez Paen Antioquia
    Bronce Katalina Nava Speed Roller Valle
    500 metros – Juvenil – Varones
      Nombre Club Liga
    Oro Juan Pablo Arango Paen Antioquia
    Plata Edwin Julián Echavarría Patriotas en Línea Boyacá
    Bronce Adrián  Mendoza Alianza Club Bolívar
    500 metros  – Mayores – Damas
      Nombre Club Liga
    Oro Valeria González Champions Club Valle
    Plata María Camila Rivera Bogotá Élite Bogotá
    Bronce Andrea Estefanía Cañón Pegasos Élite Bolívar
     500 metros – Mayores – Varones
      Nombre Club Liga
    Oro Andrés Felipe Muñoz CMB Cartagena Bolívar
    Plata Andrés David Agudelo Paen Antioquia
    Bronce Steven Villegas Power Skate Valle
    15.000 metros Eliminación – Pre juvenil – Damas
      Nombre Club Liga
    Oro Angie Valeria Restrepo DRC Valle
    Plata Sara Moreno Patriota en Línea Boyacá
    Bronce Gabriela López Paisa Patín Antioquia
    15.000 metros Eliminación – Pre juvenil – Varones
      Nombre Club Liga
    Oro Sebastián Suárez Cardenales Atlántico
    Plata Steven González Power Skate Valle
    Bronce Juan Miguel Restrepo Paisa Patín Antioquia
    10.000 metros Puntos + Eliminación – Juvenil – Damas
      Nombre Club Liga
    Oro Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá
    Plata Valentina Moreno Tequendama AC Bogotá
    Bronce María Paula Rentería Felinos Valle
    10.000 metros Puntos + Eliminación – Juvenil – Varones
      Nombre Club Liga
    Oro Andrés Felipe Bello Bogotá Élite Bogotá
    Plata Raúl Ramírez Concord Skate Valle
    Bronce Santiago Ortegón Metropolitano Bogotá
    15.000 metros Eliminación – Mayores – Damas
      Nombre Club Liga
    Oro Karen Daniela Bermúdez Bogotá Élite Bogotá
    Plata Luz Karime Garzón CMB Cartagena Bolívar
    Bronce Daniela Mendoza DRC Valle
    15.000 metros Eliminación – Mayores – Varones
      Nombre Club Liga
    Oro Alex Cujavante PKC Atlántico
    Plata Daniel Molina Roller Life Valle
    Bronce Oscar Felipe Cobo Champions Club Valle

     

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias