sábado, julio 13, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadCMB DE CARTAGENA INICIA DOMINANDO NACIONAL INTERCLUBES

    CMB DE CARTAGENA INICIA DOMINANDO NACIONAL INTERCLUBES

    -

    El CMB de Cartagena, que obtuvo tres medallas de oro y una de bronce en la primera jornada de competencias, inició dominando la 1ra. Valida Nacional Interclubes categoría mayores que se lleva a cabo en Buga, Valle del Cauca, y en la que están participando 699 deportistas de 155 clubes inscritos en 22 ligas, y que cuenta con la participación de tres países invitados; Chile, Venezuela y Estados Unidos.

    La buena presentación de dos integrantes de la Selección Colombia Manzana Postobón, y que corren por el club de la liga de Bolívar, Luz Karime Garzón y Álvaro José Carrasquilla, y de la juvenil María José Porto, le permitieron al CMB de Cartagena sumar sus primeras preseas doradas.

    El DRC del Valle, con Yesenia Escobar, otra integrante de la Selección Colombia Manzana Postobón,  y la prejuvenil  Valeria Ríos, quienes ganaron oro, está en el segundo lugar de la tabla general gracias a la medalla de plata de la múltiple campeona mundial juvenil Daniela Mendoza, quien siendo aún juvenil  compite por primer año en la categoría mayores.

    La tercera posición es para el club Patriotas en Línea de Boyacá, que logró en esta primera jornada dos medallas de oro a través de Edwin Julián Echavarría y la prejuvenil Sara Moreno.

    En este primer día de competencia cinco de los patinadores que hacen parte de la Selección Colombia Manzana Postobón que se prepara para los Roller Games de Nanjing, China, obtuvieron medalla de oro; Yesenia Escobar, Álvaro José Carrasquilla, Gabriela Isabel Rueda, Luz Karime Garzón y Alex Cujavante.

    Resultados 1ra. Jornada

    300 metros CRI – Pre juvenil – Damas
      Nombre Club Liga
    Oro Valeria Ríos DRC Valle
    Plata Heidy Valeria Figueroa Marca Caribe Córdoba
    Bronce Juliana Marcela Garzón Ságita Casanare

     

    300 metros CRI – Pre juvenil – Varones
      Nombre Club Liga
    Oro Salomón Carballo Pegasos  Élite Bolívar
    Plata Steven González Power Skate Valle
    Bronce Sergio Navarro Panamericano Casanare

     

    300 metros CRI – Juvenil – Damas
      Nombre Club Liga
    Oro María José Porto CMB Cartagena Bolívar
    Plata Valeria Rodríguez Paen Antioquia
    Bronce Paulina Vanegas Las Panteras Santander

     

    300 metros CRI – Juvenil – Varones
      Nombre Club Liga
    Oro Edwin Julián Echavarría Patriotas en Línea Boyacá
    Plata Juan Sebastián Gómez LMT Valle
    Bronce Santiago Lucumí Champions Club Valle

     

    300 metros CRI – Mayores – Damas
      Nombre Club Liga
    Oro Yesenia Escobar DRC Valle
    Plata Kerstinck Sarmiento Bahía Skate Magdalena
    Bronce Andrea Estefanía Cañón Pegasos Élite Bolívar

     

    300 metros CRI – Mayores – Varones
      Nombre Club Liga
    Oro Álvaro José Carrasquilla CMB Cartagena Bolívar
    Plata Andrés David Agudelo Paen Antioquia
    Bronce Andrés Felipe Muñoz CMB Cartagena Bolívar

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación – Pre juvenil – Damas
      Nombre Club Liga
    Oro Sara Moreno Patriota en Línea Boyacá
    Plata Gabriela López Paisa Patín Antioquia
    Bronce Angie Valeria Restrepo DRC Valle

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación – Pre juvenil – Varones
      Nombre Club Liga
    Oro Juan Camilo García Bogotá Élite Bogotá
    Plata Sebastián Suárez Cardenales Atlántico
    Bronce Steven González Power Skate Valle

     

    15.000 metros Eliminación – Juvenil – Damas
      Nombre Club Liga
    Oro Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá
    Plata Valentina Moreno Tequendama AC Bogotá
    Bronce Daniela Gil CPF Yeison Martans Cundinamarca

     

    15.000 metros Eliminación – Juvenil – Varones
      Nombre Club Liga
    Oro Emiliano Uribe Paisa Patín Antioquia
    Plata Santiago Ortegón Metropolitano Bogotá
    Bronce Raúl Ramírez Concord Skate Valle

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación – Mayores – Damas
      Nombre Club Liga
    Oro Luz Karime Garzón CMB Cartagena Bolívar
    Plata Daniela Mendoza DRC Valle
    Bronce Karen Daniela Bermúdez Bogotá Élite Bogotá

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación – Mayores – Varones
      Nombre Club Liga
    Oro Alex Cujavante PKC Atlántico
    Plata Juan Sebastián Sanz Talentos del Valle Valle
    Bronce Andrés Felipe Gómez Alexandra Vivas Bogotá

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias