jueves, abril 18, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadCLUBES DE BOGOTÁ DOMINARON LA PISTA DE 4ª VÁLIDA

    CLUBES DE BOGOTÁ DOMINARON LA PISTA DE 4ª VÁLIDA

    -

    Los clubes bogotanos dominaron los tres primeros lugares del medallero general cumplidas las pruebas de pista de la 4ª Válida Nacional Interclubes 2022 de patinaje de velocidad, categoría mayores, que se lleva a cabo en el patinódromo del Parque Recreo Deportivo El Salitre de Bogotá.

    El Avivas Club <4 oros / 1 plata / 2 bronces> dominó las acciones luego de corridas cuatro pruebas, superando a Cobos DC <3 oros / 2 platas / 1 bronce> y el Tequendama AC <3 oros / 1 plata / 3 bronces>.

    Un total de 35 clubes adscritos a 11 ligas de patinaje del país han conseguido subir al podio con sus representantes al menos en una ocasión.

    Hasta el momento las dos deportistas más destacadas son: la campeona mundial juvenil Kollin Andrea Castro <Deportivo Semillas / Valle> y la prejuvenil Michell Flórez Rodríguez <Tequendama AC / Bogotá>, cada una de ellas con dos medallas de oro conseguidas en las pruebas de pista.

    Las acciones de esta válida se trasladarán este sábado 5 de febrero al circuito del PRD El Salitre, en el desarrollo de la tercera jornada que tendrá 12 finales en dos pruebas: 100 metros carriles y los 15.000 metros eliminación, competencias que iniciarán a las 7:00 de la mañana.

    Medallería cumplidas dos jornadas

    CLUB LIGA TOTAL
    1 AVIVAS CLUB BOGOTÁ 4 1 2 7
    2 COBOS DC BOGOTÁ 3 2 1 6
    3 TEQUENDAMA AC BOGOTÁ 3 1 3 7
    4 C.M.B. CARTAGENA BOLÍVAR 2 2
    5 DEPORTIVO SEMILLAS VALLE 2 2
    6 TALENTO EN LÍNEA BOGOTÁ 1 1 2 4
    7 BOGOTÁ ÉLITE BOGOTÁ 1 1 2
    8 PRO SKATE SANTANDER 1 1 2
    9 FIRST SKATING BUGA VALLE 1 1 2
    10 TALENTOS ANTIOQUIA ANTIOQUIA 1 1 2
    11 BERENICE MORENO BOLÍVAR 1 1
    12 CODECAR BOLÍVAR 1 1
    13 C.P.F. CUNDINAMARCA 1 1
    14 GOLD LION BOGOTÁ 1 1
    15 FORTALEZA CUNDINAMARCA 1 1
    16 JULIÁN FERNANDEZ BOGOTÁ 2 2
    17 L.M.T. VALLE 2 2
    18 POWER SKATE VALLE 2 2
    19 BOGOTÁ ÉLITE DC BOGOTÁ 1 2 3
    20 CHAMPIONS CLUB VALLE 1 2 3
    21 LP ÉLITE BOLÍVAR 1 1 2
    22 ROYAL SKATE BOGOTÁ 1 1 2
    23 PEGASOS ÉLITE BOLÍVAR 1 1 2
    24 JAGUAR ANTIOQUIA 1 1
    25 DEPORTIVO MIDAS CESAR 1 1
    26 AVIVAS RENDIMIENTO BOGOTÁ 1 1
    27 DEPORTIVO A.C.B. CESAR 1 1
    28 TORNADO VILLAMARÍA CALDAS 1 1
    29 SKATE ÉLITE NORTE DE SANTANDER 1 1
    30 HALCONES DORADOS QUINDÍO 2 2
    31 SOACHA ÉLITE CUNDINAMARCA 1 1
    32 HOT WHEELS SKATE CÓRDOBA 1 1
    33 WARRIORS SKATE VALLE 1 1
    34 DEPORTIVO METROPOLITANO BOGOTÁ 1 1
    35 FLASH STAR OCAÑA NORTE DE SANTANDER 1 1

     

    RESULTADOS PRUEBAS PISTA

                               200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Brenda V. Ramírez Avivas Club Bogotá 19:981
    PLATA María José Santana LP Élite Bolívar 19:991
    BRONCE María Salomé Acero Bogotá Élite DC Bogotá 20:193

     

    200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Carlos Hernán Escudero Talentos de Antioquia Antioquia 18:602
    PLATA José David Cardona Power Skate Valle 18:603
    BRONCE Juan Diego Yepes Halcones Dorados Quindío 18:699

     

    200 metros Meta contra Meta / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Kollin Andrea Castro Deportivo Semillas Valle 19:098
    PLATA Angely Arango Terraza Proskate Santander 19:291
    BRONCE María Belén Llorente Hot Wheels Skate Córdoba 19:497

     

    200 metros Meta contra Meta / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle 18:021
    PLATA Juan Pablo Cusba Cobos DC Bogotá 18:259
    BRONCE Santiago Escudero Halcones Dorados Quindío 18:464

     

    200 metros Meta contra Meta / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Geiny Pájaro CMB Cartagena Bolívar 19:035
    PLATA Andrea Cañón Deportivo ACB Cesar 19:261
    BRONCE Sheila Muñoz LP Élite Bolívar 19:278

     

    200 metros Meta contra Meta / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Alejandro Tabares Berenice Moreno Bolívar 17:682
    PLATA Steven Villegas Power Skate Valle 17:825
    BRONCE Edwin Estrada Warriors Skate Valle 17:879

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Michell Flórez Tequendama AC Bogotá 13
    PLATA María Paula Molano Avivas Rendimiento Bogotá 11
    BRONCE Laura Juliana Sandoval Royal Skate Bogotá 9

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Juan David García Gold Lion Bogotá 23
    PLATA Nicolás Alba Avivas Club Bogotá 21
    BRONCE Erick Andrés Cruz Talento en Línea Bogotá 12

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Mariana Chaparro Bogotá Élite Bogotá 22
    PLATA Alejandra Londoño Jaguar Antioquia 12
    BRONCE Karol Mariana Herrera Cobos DC Bogotá 12

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Kevin Santiago Maez Talento en Línea Bogotá 20
    PLATA Carlos Jesús Pisciotti Deportivo Midas Cesar 12
    BRONCE Juan Sebastián Viviescas Soacha Élite Cundinamarca 10

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Daniela Eduvigis Gil CPF Cundinamarca 29
    PLATA Johana Viveros LMT Valle 14
    BRONCE Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá 8

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / MAYORES  VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Andrés Felipe Gómez Avivas Club Bogotá 35
    PLATA Jorge Luis Escobar Cobos DC Bogotá 30
    BRONCE Óscar Felipe Cobo Champions Club Valle 4

     

    1.000 metros  / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Michell Flórez Tequendama AC Bogotá
    PLATA Karoll Mariana Vacca Deportivo Skate Élite Norte Santander
    BRONCE Dalí Angélica Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá

     

    1.000 metros  / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Julián Felipe Pinilla Cobos DC Bogotá
    PLATA José Federico Arias Julián Fernández Bogotá
    BRONCE Matías Felipe Velásquez Flash Star Ocaña Norte Santander

     

    1.000 metros  / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Kollin Andrea Castro Deportivo Semillas  Valle
    PLATA Viena Valentina García Tequendama AC Bogotá
    BRONCE Laura Alejandra Perdomo Tequendama AC Bogotá

     

    1.000 metros  / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Juan Pablo Cusba Cobos DC Bogotá
    PLATA Pablo Felipe Marín Tornado Villamaría Caldas
    BRONCE Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle

     

    1.000 metros  / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO María Fernanda Timms CMB Cartagena Bolívar
    PLATA Luz Karime Garzón Pegasos Élite Bogotá
    BRONCE Melissa Rebolledo Champions Club Valle

     

    1.000 metros  / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Andrés Jiménez Codecar Bolívar
    PLATA Mateo Rico Bogotá Élite DC Bogotá
    BRONCE Mauricio García Talentos de Antioquia Antioquia

     

    10.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO María José Fritz Avivas Club Bogotá
    PLATA Laura Juliana Sandoval Royal Skate Bogotá
    BRONCE Illian Jireth Buitrago Talento en Línea Bogotá

     

    10.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Miguel Ángel Montes Fortaleza Cundinamarca
    PLATA José Federico Arias Julián Fernández Bogotá
    BRONCE Nicolás Alba Avivas Club Bogotá

     

    10.000 metros Eliminación / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Luna Shalom Vargas Avivas Club Bogotá
    PLATA Mariana Chaparro Bogotá Élite Bogotá
    BRONCE María Camila Vargas Tequendama AC Bogotá

     

    10.000 metros Eliminación / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Sebastián Flórez Proskate Santander
    PLATA Kevin Santiago Maez Talento en Línea Bogotá
    BRONCE Juan David Rodríguez Avivas Club Bogotá

     

    10.000 metros Eliminación / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá
    PLATA Johana Viveros LMT Valle
    BRONCE Luz Karime Garzón Pegasos Élite Bolívar

     

    10.000 metros Eliminación / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Jorge Luis Escobar Cobos DC Bogotá
    PLATA Óscar Felipe Cobo Champions Club Valle
    BRONCE Mateo Rico Bogotá Élite DC Bogotá

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias