viernes, abril 12, 2024
More
    InicioNoticias VelocidadEN CERRADO DUELO AVIVAS OBTIENE TÍTULO DE VÁLIDA NACIONAL

    EN CERRADO DUELO AVIVAS OBTIENE TÍTULO DE VÁLIDA NACIONAL

    -

    Solo hasta la última prueba, de la jornada final, se definió el título general de la 4ª Válida Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría mayores, que se celebró en el patinódromo del PRD El Salitre de Bogotá y que contó con la participación de 467 deportistas en representación de 127 clubes adscritos a 23 ligas y 3 países invitados: Costa Rica, Guatemala y Estados Unidos.

    En cerrado duelo de clubes de Bogotá, el Avivas logró inclinar la balanza a su favor en la prueba de los 10.000 puntos juvenil varones con la que se cerró la competencia nacional, superando al Tequendama AC por dos medallas de plata. El encargado de la victoria definitiva fue Juan David Rodríguez, quien sumó 13 unidades, cuatro más que Pablo Felipe Marín <Tornado Villamaría / Caldas> y cinco más que Javier Santiago Barrantes <Soacha Élite / Cundinamarca>.

    De esta manera, el Avivas Club igualó en oros al Tequendama AC, que con sus  figuras más destacadas, Michell Rodríguez y la múltiple campeona mundial Gabriela Isabel Rueda, habían llevado a su club al primer lugar de la medallería general tras las pruebas de 10.000 metros puntos prejuvenil y mayores.

    Otro de los clubes favorecidos en la última jornada fue el Cobos DC de la capital de la República, que en la prueba de la vuelta al circuito logro el tercer lugar general gracias a la actuación del juvenil Juan Pablo Cusba al ganar la carrera en su categoría, logrando superar por cuatro medallas de plata al CMB Cartagena de Bolívar que había llegado a cuatro preseas doradas con la campeona mundial Maria Fernanda Timms, ganadora de la vuelta al circuito damas mayores.

    Los patinadores más laureados de esta 4ª Válida Nacional Interclubes fueron los prejuveniles Michell Flórez <Tequendama AC de Bogotá> y Miguel Ángel Montes <Fortaleza de Cundinamarca>.  Michell sumó un total de cuatro medallas de oro y Miguel Ángel ganó tres.

    Medallería General 4ª Válida Nacional Interclubes 2022

    RESULTADOS PRUEBAS CIRCUITO 

                                        100 metros Carriles / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Salomé Salinas JMC Rionegro Antioquia 11:292
    PLATA María José Santana LP Élite Bolívar 11:471
    BRONCE María Salomé Acero Bogotá Élite DC Bogotá 11:427

     

    100 metros Carriles / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Carlos Hernán Escudero Talentos de Antioquia Antioquia 10:460
    PLATA Matías Felipe Velásquez Flash Star Ocaña Norte Santander 10:500
    BRONCE Juan Diego Yepes Halcones Dorados Quindío 10:734

     

    100 metros Carriles / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Sara Muñoz Paen-Canariam Antioquia 11:022
    PLATA María Belén Llorente Hot Wheels Skate Córdoba 11:034
    BRONCE Kollin Andrea Castro Deportivo Semillas Valle 11:080

     

    100 metros Carriles / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Elimelec Ospino Proskate Santander 9:999
    PLATA Juan Pablo Cusba Cobos DC Bogotá 10:006
    BRONCE Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle 10:22

     

    100 metros Carriles / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Geiny Pájaro CMB Cartagena Bolívar 10:598
    PLATA Sheila Muñoz LP Élite Bolívar 10:602
    BRONCE Valentina Velásquez Cordopatín Córdoba 10:708

     

    100 metros Carriles / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Aramis de Jesús Campo Guatapurí Skating Cesar 10:055
    PLATA Alejandro Martínez Panther Skate Cota Cundinamarca 10:279
    BRONCE Sergio Mosquera LMT Valle 10:172

     

    15.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Michell Flórez Tequendama AC Bogotá
    PLATA Laura Juliana Sandoval Royal Skate Bogotá
    BRONCE Laura Sofía Alvarado Bogotá Élite DC Bogotá

     

    15.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Miguel Ángel Montes Fortaleza Cundinamarca
    PLATA José Federico Arias Julián Fernández Bogotá
    BRONCE Julián Felipe Pinilla Cobos DC Bogotá

     

    15.000 metros Eliminación / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Mariana Chaparro Bogotá Élite Bogotá
    PLATA Karol Mariana Herrera Cobos DC Bogotá
    BRONCE Luna Shalom Vargas Avivas Club Bogotá

     

    15.000 metros Eliminación / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Gian Marco Elvira Avivas Club Bogotá
    PLATA Juan David Rodríguez Avivas Club Bogotá
    BRONCE Nicolás Ramos Murcia Bogotá Élite DC Bogotá

     

    15.000 metros Eliminación / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Johana Viveros LMT Valle
    PLATA Luz Karime Garzón Pegasos Élite Bolívar
    BRONCE María Camila Guerra LMT Valle

     

    15.000 metros Eliminación / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Juan Jacobo Mantilla Proskate Santander
    PLATA Óscar Felipe Cobo Champions Club Valle
    BRONCE Andrés Felipe Gómez Avivas Club Bogotá

     

    VUELTA AL CIRCUITO / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO María Salomé Acero Bogotá Élite DC Bogotá
    PLATA Brenda Valentina Ramírez Avivas Club Bogotá
    BRONCE Nicol Larrahondo Champions Club Valle

     

    VUELTA AL CIRCUITO / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Michael Stiven Lugo ML Sobre Ruedas Girardot Cundinamarca
    PLATA José David Cardona Power Skate Valle
    BRONCE Carlos Hernán Escudero Talentos de Antioquia Antioquia

     

    VUELTA AL CIRCUITO / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Kollin Andrea Castro Deportivo Semillas Valle
    PLATA Angely Arango Proskate Santander
    BRONCE Natalia Martínez Skaters Palmira Valle

     

    VUELTA AL CIRCUITO / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Juan Pablo Cusba Cobos DC Bogotá
    PLATA Iván Felipe Fajardo Ases del Patín Nariño
    BRONCE Nicolás Barrios Proskate Santander

     

    VUELTA AL CIRCUITO / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO María Fernanda Timms CMB Cartagena Bolívar
    PLATA Magda Yuliana Garcés LMT Valle
    BRONCE Elizabeth Arnedo Codecar Bolívar

     

    VUELTA AL CIRCUITO / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Edwin Estrada Warriors Skate Valle
    PLATA Andrés Jiménez Codecar Bolívar
    BRONCE Steven Villegas Power Skate Valle

     

    10.000 metros Puntos / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Michell Flórez Tequendama AC Bogotá 16
    PLATA Laura Juliana Sandoval Royal Skate Bogotá 15
    BRONCE María José Fritz Avivas Club Bogotá 14

     

    10.000 metros Puntos / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Miguel Ángel Montes Fortaleza Cundinamarca 17
    PLATA José Federico Arias Julián Fernández Bogotá 16
    BRONCE Kevin David Montealegre Cobos DC Bogotá 13

     

    10.000 metros Puntos / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Valeria Jamaica Royal Skate Bogotá 14
    PLATA Mariana Chaparro Bogotá Élite Bogotá 10
    BRONCE Luna Shalom Vargas Avivas Club Bogotá 9

     

    10.000 metros Puntos / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Juan David Rodríguez Avivas Club Bogotá 13
    PLATA Pablo Felipe Marín Tornado Villamaría Caldas 9
    BRONCE Javier Santiago Barrantes Soacha Élite Cundinamarca 8

     

    10.000 metros Puntos / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá 24
    PLATA Daniela Eduvigis Gil CPF Cundinamarca 20
    BRONCE Daniela Mendoza Warriors Skate Valle 18

     

    10.000 metros Puntos / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Daniel Aarón Molina Champions Club Valle 17
    PLATA Andrés Felipe Bello Bogotá Élite DC Bogotá 10
    BRONCE Óscar Felipe Cobo Champions Club Valle 7

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias