miércoles, abril 17, 2024
Más información
    InicioNoticias ArtísticoARTÍSTICO ABRE EL PATINAJE DE JUEGOS NACIONALES

    ARTÍSTICO ABRE EL PATINAJE DE JUEGOS NACIONALES

    -

    El Coliseo El salitre de Bogotá será la sede de la disciplina de artístico, modalidad que abre las competencias del patinaje de los Juegos Deportivos Nacionales Bolívar 2019 y que  se complementará con la disputa de las pruebas del patinaje de carreras en Cartagena y Arjona.

    A partir de este viernes 15 de noviembre estará habilitado el escenario para las prácticas de los 8 departamentos que estarán en contienda desde el domingo 17 y hasta el martes 19 de noviembre. En el patinaje artístico serán 24 medallas en disputa (8 oros – 8 platas – 8 bronces), en las modalidades de danza individual, figuras obligatorias, libre individual, pareja de danza y pareja alto.

    En competencia estarán 52 deportistas, 34 damas y 18 varones, siendo el departamento de Cundinamarca el que presenta el mayor número de participantes, 13, mientras que el Cauca solo tendrá a 2 patinadores en la búsqueda de las medallas.

    En el patinaje artístico de los Juegos Nacionales tendrá en acción patinadores destacados internacionalmente como el triple campeón mundial Brayan Carreño, la múltiple medallista mundial Viviana Osorio (1 plata – 3 bronces), Sabrina Mur (bronce en mundial), estos tres deportistas del Valle, a los campeones de los Juegos Centro Americanos y del Caribe Barranquilla 2018: Johana Valentina Apolinar (Bogotá) y Juan Sebastián Lemus (Cundinamarca).

    PROGRAMACIÓN PATINAJE ARTÍSTICO JUEGOS NACIONALES

    DOMINGO 17 NOVIEMBRE
    HORA HORA MODALIDAD RAMA
      Competencia  
    8:00 10:00 FIGURAS 1 – 2 – 3 FEMENINO
    10:00 12:00 FIGURAS 1 – 2 – 3 MASCULINO
      Entrenamientos  
    14:00 15:00 ENTRENAMIENTO PROGRAMA CORTO CON MÚSICA PAREJA ALTO
      Competencia  
    15:30 16:30 STYLE DANCE SOLO MASCULINO
    16:30 17:30 STYLE DANCE SOLO FEMENINO
    17:30 18:30 PROGRAMA CORTO MASCULINO
    18:30 19:30 PROGRAMA CORTO FEMENINO
    19:30 20:30 STYLE DANCE PAREJA PAREJAS
    LUNES 18 NOVIEMBRE
    HORA HORA MODALIDAD RAMA
      Entrenamientos  
    9:00 9:30 ENTRENAMIENTO DANZA LIBRE CON MÚSICA grupo 1 (1-4) PAREJA
    9:30 10:00 ENTRENAMIENTO DANZA LIBRE CON MÚSICA grupo 2 (5-8) PAREJA
    10:00 10:30 ENTRENAMIENTO DANZA LIBRE CON MÚSICA grupo 1 (1-5) FEMENINO
    10:30 11:00 ENTRENAMIENTO DANZA LIBRE CON MÚSICA grupo 2 (6-10) FEMENINO
    11:00 11:30 ENTRENAMIENTO DANZA LIBRE CON MÚSICA grupo 1 (1-4) MASCULINO
    11:30 12:00 ENTRENAMIENTO DANZA LIBRE CON MÚSICA grupo 2 (5-8) MASCULINO
      Competencia  
    16:30 17:30 DANZA LIBRE PAREJA PAREJA
    17:30 18:00 PROGRAMA CORTO PAREJA ALTO
    18:00 19:15 DANZA LIBRE SOLO FEMENINO
    19:15 20:30 DANZA LIBRE SOLO MASCULINO
    20:30 PREMIACIÓN

    SOLO DANZA DAMAS, VARONES Y PAREJA DANZA Y FIGURAS DAMAS Y VARONES

    MARTES 19 NOVIEMBRE
    HORA HORA MODALIDAD RAMA
      Entrenamientos  
    9:00 9:40 ENTRENAMIENTO PROGRAMA LARGO CON MÚSICA grupo 1 (1-4) MASCULINO
    9:40 10:20 ENTRENAMIENTO PROGRAMA LARGO CON MÚSICA grupo 2 (5-7) MASCULINO
    10:20 11:00 ENTRENAMIENTO PROGRAMA LARGO CON MÚSICA grupo 1 (1-5) FEMENINO
    11:00 11:40 ENTRENAMIENTO PROGRAMA LARGO CON MÚSICA grupo 2 (6-10) FEMENINO
    11:40 12:30 ENTRENAMIENTO PROGRAMA LARGO CON MÚSICA PAREJA DE ALTO
      Competencia  
    16:00 17:30 PROGRAMA LARGO MASCULINO
    17:30 19:00 PROGRAMA LARGO FEMENINO
    19:00 19:30 PROGRAMA LARGO PAREJA DE ALTO
    19:30 PREMIACIÓN

     LIBRE DAMAS Y VARONES, PAREJA DE ALTO

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias