lunes, junio 17, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadTÍTULO PARA EL CMB DE CARTAGENA EN 5ª. VALIDA NACIONAL INTERCLUBES

    TÍTULO PARA EL CMB DE CARTAGENA EN 5ª. VALIDA NACIONAL INTERCLUBES

    -

    Las cuatro medallas de oro de la pre juvenil María José Porto, y las cuatro  conseguidas por los mayores,  2 de Geiny Carmela Pájaro,1 de Andrés Felipe Muñoz  y 1 de Manuel Fernando Saavedra, fueron más que suficientes para que el club bolivarense se coronara campeón.

     

    María José Porto, una naciente figura del patinaje colombiano, y que repite por segunda ocasión consecutiva como la dama más galardonada durante un nacional interclubes, y tres campeones mundiales, Geiny Carmela Pájaro, Andrés Felipe Muñoz y Manuel Fernando Saavedra, le entregaron con sus medallas de oro el título de la 5ª. Nacional Interclubes al CMB de Cartagena.

     

    María José Porto sumó cuatro medallas de oro, la última de ellas en los 100 metros, prueba en la que Melisa Rebolledo y Sheila Muñoz, recibieron medalla de plata. La patinadora cartagenera acumula de esta  manera 7 preseas doradas en las dos últimas validas disputadas, 3 de ellas conseguidas en Bogotá, donde también ganó una de bronce.

    Siguiendo con las damas, y hablando de las campeonas del mundo, Geiny Pájaro contribuyó con dos medallas de oro y una de plata para este triunfo del CMB de Cartagena, club que desplazó al segundo lugar de la general al Paen de Antioquia, que tuvo en la también campeona mundial Fabriana Arias a una de sus mejores exponentes. Arias sumó en su cuenta personal dos oros y una plata. El tercer lugar de la tabla fue para el club campeón de la pasada valida, el Tequendama AC de Bogotá, que contó con la valiosa colaboración de Gabriela Isabel Rueda al ganar tres preseas doradas.

    Un caballero, el más ganador

    Esteban Gómez Toro, de Correpatín del Quindío, fue el más laureado en esta valida nacional al obtener 5 medallas de oro, entregándole a su club el título de la categoría pre juvenil varones.  En las jóvenes figuras de la rama masculina también se debe destacar la labor de Edwin Julián Echeverría, de Patriotas en Línea de Boyacá, quien obtuvo 3 medallas de oro, 1 de plata y 1 de bronce.

    El presidente de la Federación Colombiana de Patinaje, Alberto Herrera, resaltó la importancia de los triunfos obtenidos por estos jóvenes en el nacional interclubes y aseguró que “encontrar en la renovación del patinaje buenos deportistas de otras regiones como Quindío, Boyacá, Meta, Casanare y Cesar, inclusive nuevas figuras en Bogotá, permitirá que unidos a grandes referentes de Antioquia, Valle y Bolívar, conformemos una gran selección para afrontar el mundial que se llevará a cabo en los Roller Games de Nanjing, China”.

    La próxima cita del patinaje de carreras será en la  6ª. Valida Nacional Interclubes, la cual se llevará a cabo en la ciudad de Cúcuta, Norte de Santander, del 6 al 9 de abril.

    Resultados  4ta. Jornada

    100 metros  — Pre Juvenil Damas

    ORO MARÍA JOSÉ PORTO CMB CARTAGENA BOLÍVAR
    PLATA MELISA REBOLLEDO CD LOS YANKEES VALLE
    BRONCE SHEILA MUÑOZ ALIANZA CLUB BOLÍVAR

    100 metros  — Pre Juvenil Varones

    ORO EDWIN JULIÁN ECHEVERRÍA PATRIOTAS EN LÍNEA BOYACÁ
    PLATA ROMAN ANDRÉS GONZALEZ CHAMPIOS CLUB VALLE
    BRONCE JUAN JOSÉ GAMBOA DANGEROUS SKATE NORTE SANTANDER

    100 metros  —  Juvenil Damas

    ORO VALERIA RODRÍGUEZ PAEN ANTIOQUIA
    PLATA ANDREA CAROLINA PLAZA BAHIA SKATE MAGDALENA
    BRONCE MARÍA CAMILA RIVERA BOGOTÁ ÉLITE DC BOGOTÁ

    100 metros  — Juvenil Varones

    ORO ALEJANDRO HUERTAS SKATERS PALMIRA VALLE
    PLATA JOHAN DAVID BARRER SALUDCLUB BOGOTÁ
    BRONCE JUAN SEBASTIAN GÓMEZ LMT VALLE

    100 metros  —  Mayores Damas

    ORO YESENIA ESCOBAR DRC VALLE
    PLATA GEINY CARMELA PÁJARO CMB CARTAGENA BOLÍVAR
    BRONCE ANDRE ESTEFANIA CAÑÓN PEGASOS ÉLITE BOLÍVAR

    100 metros  — Mayores Varones

    ORO ANDRÉS MAURICIO JIMÉNEZ UNI. CARTAGENA BOLÍVAR
    PLATA EDWIN ALEXANDER ESTRADA DRC VALLE
    BRONCE INGLEBERTO GONZÁLEZ CODECAR BOLÍVAR

    15.000 metros Eliminación  — Pre Juvenil Damas

    ORO MARÍA JOSÉ QUIRÓS PATRIOTAS EN LÍNEA BOYACÁ
    PLATA VALENTINA AGUILAR PAEN ANTIOQUIA
    BRONCE OLGA TERESA PRENS ALIANZA CLUB BOLÍVAR

    15.000 metros Eliminación  — Pre Juvenil Varones

    ORO ESTEBAN GÓMEZ TORO CORREPATÍN QUINDÍO
    PLATA KEVIN ALEJANDRO LENIS ALCARAVANES CASANARE
    BRONCE SANTIAGO ORTEGÓN METROPOLITANO BOGOTÁ

    25.000 metros Eliminación  —  Juvenil Damas

    ORO VALENTINA MORENO TEQUENDAMA AC BOGOTÁ
    PLATA KATHY YULIETH VALENCIA PEGASOS ÉLITE BOLÍVAR
    BRONCE NICOL VALERIA BOLÍVAR SOL NACIENTE META

    25.000 metros Eliminación  — Juvenil Varones

    ORO JAVIER STEVEL BALDIÓN GAMO CASANARE
    PLATA JHONY ANDRÉS ANGULO CHAMPIONS CLUB VALLE
    BRONCE HENRY PAYÁN CHAMPIONS CLUB VALLE

    25.000 metros Eliminación  —  Mayores Damas

    ORO FABRIANA ARIAS PAEN ANTIOQUIA
    PLATA JOHANA VIVEROS LMT VALLE
    BRONCE LUZ KARIME GARZÓN CMB CARTAGENA BOLÍVAR

    25.000 metros Eliminación  — Mayores Varones

    ORO HAMITON PATIÑO DRC VALLE
    PLATA CARLOS ESTEBAN PÉREZ DRC VALLE
    BRONCE ALEX CUJAVANTE PKC ATLANTICO

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias