sábado, abril 20, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadLA LUCHA AÚN ESTÁ ABIERTA

    LA LUCHA AÚN ESTÁ ABIERTA

    -

    A falta de 12 finales por disputarse en la Valida Nacional Interclubes, y a pesar de la ventaja que mantiene en el primer lugar el CMB de Cartagena, la pelea por  el título general será un duelo cerrado.

     

    Hoy las encargadas por mantener el primer lugar del equipo bolivarense CMB de Cartagena fueron las damas, y de nuevo María José Porto en pre juvenil y Geiny Carmela Pájaro en mayores, pusieron en lo más alto del podio el nombre de su club. Y quienes luchan por los primeros lugares de la tabla también sumaron de a dos triunfos en la tercera jornada de la Valida Nacional Interclubes, es el caso de Paen de Antioquia que ganó con Fabriana Arias y Andrés David Agudelo en mayores, y el del club Tequendama AC de Bogotá que sumo dos oros más a través de los juveniles Gabriela Isabel Rueda y Joan Camilo Casagua.

     

    En la lucha individual vale la pena destacar una vez más a Esteban Gómez Toro de Correpatín de Quindío, quien ya suma 4 medallas de oro en su cuenta personal, las cuatro medallas que tienen a su club en el cuarto lugar de la general.  En las damas la disputa por la mejor patinadora del Nacional Interclubes lo mantiene vivo María José Porto del CMB de Cartagena y Gabriela Isabel Rueda, con tres oros cada una.

    Una de las novedades de la jornada se vivió en los 18.000 metros puntos de las damas mayores. Por disposición de la Comisión Nacional de Carreras, y en defensa del juego limpio, se decidio otorgar dos medallas de bronce en la prueba, a Yenny Paola Serrano y Mayra Alejandra Jara. De igual forma a las dos patinadoras se les entrega el mismo puntaje en el escalafón con el que se clasifica al torneo selectivo que se realizará del 29 a 31 de mayo.

    Resultados  3era. Jornada

    10.000 metros Puntos  — Pre Juvenil Damas

    ORO EDNA SARAY SILVA SOL NACIENTE META
    PLATA NATHALIA VALENTINA BERMUDEZ BOGOTÁ ÉLITE BOGOTÁ
    BRONCE LICETH ALEJANDRA QUINTERO NAVAJOS BOGOTÁ

    10.000 metros Puntos  — Pre Juvenil Varones

    ORO ESTEBAN GOMEZ TORO CORREPATÍN QUINDÍO
    PLATA SANTIAGO ORTEGON METROPOLITANO BOGOTÁ
    BRONCE CARLOS ANDRES BONILLA DRC VALLE

    18.000 metros Puntos  —  Juvenil Damas

    ORO GABRIELA ISABEL RUEDA TEQUEDAMA AC BOGOTÁ
    PLATA KATHY YULIETH VALENCIA PEGASOS ELITE BOLÍVAR
    BRONCE CAMILA TORRES CREAR COLOMBIA NORTE DE SANTANDER

    18.000 metros Puntos  — Juvenil Varones

    ORO JAVIER STEVEL BALDION GAMO CASANARE
    PLATA BRAYAM ALEJANDRO PEÑA NAVAJOS BOGOTÁ
    BRONCE RAUL ENRIQUE RAMIREZ CONCORD SKATE VALLE

     

     

    18.000 metros Puntos  —  Mayores Damas

    ORO FABRIANA ARIAS PEREZ PAEN ANTIOQUIA
    PLATA LUZ KARIME GARZON CMB CARTAGENA BOLÍVAR
    BRONCE YENNY PAOLA SERRANO CMB CARTAGENA BOLÍVAR
    BRONCE MAYRA ALEJANDRA JARA ELIAS DEL VALLE BOGOTÁ

    18.000 metros Puntos  — Mayores Varones

    ORO MANUEL FERNANDO SAAVEDRA CMB CARTAGENA BOLÍVAR
    PLATA CARLOS IVAN FRANCO PAEN ANTIOQUIA
    BRONCE GIAN CARLO ACOSTA FLOREZ PAEN ANTIOQUIA

    Vuelta al Circuito  — Pre Juvenil Damas

    ORO MARIA JOSE PORTO CMB CARTAGENA BOLÍVAR
    PLATA ISABELLA GIRALDO GUEPARDOS CARTAGO VALLE
    BRONCE MELISA REBOLLEDO VARGAS CLUB LOS YANKEE VALLE

    Vuelta al Circuito  — Pre Juvenil Varones

    ORO JOSE DANIEL MONCADA POWER SKATE VALLE
    PLATA ROMAN ANDRES GONZALEZ SILVA CHAMPIONS CLUB VALLE
    BRONCE EDWIN JULIAN ECHEVERRIA PATRIOTAS EN LÍNEA BOYACÁ

    Vuelta al Circuito  —  Juvenil Damas

    ORO MARIA CAMILA RIVERA BOGOTÁ ÉLITE DC BOGOTÁ
    PLATA MARIA FERNANDA TIMMS CODECAR BOLÍVAR
    BRONCE ANDREA CAROLINA PLAZA BAHIA SKATE MAGDALENA

    Vuelta al Circuito  — Juvenil Varones

    ORO JOAN CAMILO CASAGUA TEQUENDAMA AC BOGOTÁ
    PLATA WILLY JR. VANEGAS BAHIA SKATE MAGDALENA
    BRONCE JOHAN DAVID BARRERA SALUD CLUB BOGOTÁ

    Vuelta al Circuito  —  Mayores Damas

    ORO GEINY CARMELA PAJARO CMB CARTAGENA BOLÍVAR
    PLATA YESENIA ESCOBAR DRC VALLE
    BRONCE STEPHANIA ANDREA HURTADO CMB CARTAGENA BOLÍVAR

    Vuelta al Circuito  — Mayores Varones

    ORO ANDRES DAVID AGUDELO PAEN ANTIOQUIA
    PLATA ANDRES FELIPE MUÑOZ CMB CARTAGENA BOLÍVAR
    BRONCE JUAN CAMILO PEREZ CODECAR BOLÍVAR

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias