sábado, abril 20, 2024
Más información
    InicioINTERLIGAS 2022SANTANDER – VALLE: MANO A MANO SOBRE RUEDAS

    SANTANDER – VALLE: MANO A MANO SOBRE RUEDAS

    -

    Luego de un comienzo prometedor, en el que le tocó ver cómo la delegación de Bogotá se bañaba en oro, como reeditando la leyenda de El Dorado, el aguerrido equipo de Santander tuvo su noche para enmarcar, fantástica, ganando seis medallas de oro y subiendo un peldaño en el medallero.

    La jornada de martes entregó 12 vibrantes finales, emocionantes de principio a fin, en medio de un clima muy agradable y distinto al día anterior, cuando la lluvia empapó la competencia y obligó a la postergación de las finales de las pruebas de fondo programadas.

    El elenco hormiguero, dirigido por Víctor Serrano, ganó seis medallas de oro; es decir, la mitad de las puestas en vitrina, además de una de plata y dos más de bronce, en una actuación memorable e histórica para el patinaje santandereano, que hizo rememorar las épocas de los noventas, cuando sus corredores eran figuras de primer nivel.

    En las finales de velocidad, las damas corrieron los 500mts + distancia, una prueba rápida, explosiva y muy intensa, donde se conjugan sagacidad, potencia, sentido de ubicación y gran destreza sobre los patines, mientras que los caballeros hicieron lo propio con los 1000 m, sinónimo de resistencia a la velocidad, profundo conocimiento de la pista. Emoción de principio a fin.

    De estas seis pruebas, tres fueron ganadas por los chicos dirigidos por Orlando Yépez, Valle del Cauca, con María Paula Hernández, en juvenil, John Edward Tascón en juvenil varones y Steven Villegas en mayores varones, lo que hizo que la delegación azucarera reventara de júbilo en sus tribunas. Tres oros que pusieron a la representación vallecaucana al tope del medallero.

    Las otras tres medallas fueron, dos para Santander, con Gisell Machacón en prejuvenil damas y Andrés García en prejuvenil varones, y una para Bolívar, en los patines de María Fernanda Timms en mayores damas; una lucha cabeza a cabeza entre la delegación hormiguera y la azucarera que se ponía para alquilar balcón. La de Mafe Timms fue la única medalla que cedieron santandereanos y vallecaucanos. El resto lo monopolizaron.

    LOS RELEVOS: UN VERDADERO HORMIGUERO

    La siempre emocionante y vibrante prueba de los relevos, fue dominada por Santander con solvencia, demostrando un poderío absoluto en las categorías prejuvenil y juvenil, donde ganó las cuatro en disputa, las dos en damas y las dos en varones, haciendo además el bronce en mayores varones. En sí, presentó sus equipos en cinco de las seis finales y ganó cuatro oros y un bronce.

    Gisell Machacón, Yary Beltrán y María Gabriela Álvarez dominaron en prejuvenil damas; Ángelo Verdugo, Héctor Bayona y Andrés García hicieron lo propio en prejuvenil varones; Samanta Ramírez, Angely Arango y Andrea Herrera catapultaron su delegación en juvenil damas, y José Andrés Suárez, Nicolás Barrios y Sebastián Flórez rompieron los pronósticos para llevarse la presea dorada en juvenil varones.

    La sacudida vallecaucana llego en mayores, donde ganaron ambas finales, tanto en damas como en varones, con dos equipos conformados por solo campeones del mundo: Yesenia Escobar, Johanna Viveros y Kollin Castro, en el primero, así como Óscar Cobo, Juan Sebastián Sanz Y Steven Villegas en el segundo triunfo azucarero. Finales vibrantes, emocionantes de principio a fin, dignas de un campeonato del mundo.

    Doce medallas en disputa, seis para Santander, cinco para Valle del Cauca y una para Bolívar. Para destacar, las medallas de las Ligas que vienen creciendo, tales como María Belén Llorente de Córdoba, Nicolás Penagos de Tolima, así como los equipos de Meta y Córdoba, los cuales fueron medallistas en las pruebas de relevos prejuvenil damas y juvenil damas, respectivamente.

    Este miércoles, desde las 8:00am, se pondrá al día la programación con las pruebas de fondo que se suspendieron en la noche del lunes, la Eliminación para damas, así como Puntos + Eliminación para los caballeros, las cuales no se pudieron correr por la intensa lluvia caída sobre Cúcuta ese día, con lo que se cerrará el calendario de la pista.

    Mañana jueves, la gran carpa del Nacional Interligas de patinaje de velocidad, se trasladará a la cinta asfáltica del Teódulo Gélvez Albarracín, para continuar esta fiesta sobre ruedas con las pruebas de ruta.

    RESULTADOS 3a JORNADA

    500MTS PREJUVENIL DAMAS

    No. DEPORTISTA LIGA TIEMPO
    1 GISELL SOFIA MACHACON DUARTE SANTANDER 46,712
    2 LEIDY SOFIA VARGAS SALAZAR ANTIOQUÍA 47,058
    3 SARAH SOFÍA PORTELA LERMA VALLE DEL CAUCA 47,410

     

    1000MTS PREJUVENIL VARONES

    No. DEPORTISTA LIGA TIEMPO
    1 ANDRES DAVID GARCIA URIBE SANTANDER 1,29,122
    2 JUAN DAVID TORRES PLATA BOGOTÁ 1,31,114
    3 NICOLAS MAURICIO PENAGOS DEVIA TOLIMA 1,29,122

     

    500MTS JUVENIL DAMAS

    No. DEPORTISTA LIGA TIEMPO
    1 MARIA PAULA CARDENAS HERNANDEZ VALLE DEL CAUCA 46,022
    2 SAMANTA RAMIREZ VARGAS SANTANDER 46,522
    3 MARIA BELEN LLORENTE MESTRA CÓRDOBA 46,042

     

    1000MTS JUVENIL VARONES

    No. DEPORTISTA LIGA TIEMPO
    1 JHON EDWAR TASCON HOLGUIN VALLE DEL CAUCA 1,25,125
    2 JUAN DAVID RODRIGUEZ CHAMORRO BOGOTÁ 1,25,595
    3 SEBASTIAN FLORE RODRIGUEZ SANTANDER 1,26,157

     

    500MTS MAYORES DAMAS

    No. DEPORTISTA LIGA TIEMPO
    1 MARIA FERNANDA TIMMS ARIZA BOLÍVAR 45,054
    2 YESENIA ESCOBAR RAMIRÉZ VALLE DEL CAUCA 45,28
    3 KOLLIN ANDREA CASTRO MOSQUERA VALLE DEL CAUCA 45,464

     

    1000MTS MAYORES VARONES

    No. DEPORTISTA LIGA TIEMPO
    1 STEVEN VILLEGAS CEBALLOS VALLE DEL CAUCA 1,24,660
    2 MATEO RICO GARCIA BOGOTÁ 1,25,385
    3 JOSE NICOLAS MEJIA DE LA PEÑA BOGOTÁ 1,25,582

     

    3000MTS RELEVOS PREJUVENIL DAMAS

    No. DEPORTISTA LIGA
    1 GISELL MACHACÓN SANTANDER
    1 YARY BELTRÁN SANTANDER
    1 MARÍA GABRIELA ÁLVAREZ SANTANDER
    2 SARAH PORTELA VALLE
    2 VALENTINA CANO VALLE
    2 ASHLEY GÁLVEZ VALLE
    3 HILLARY MENA META
    3 ANDREA PÉREZ META
    3 JULIANA CASTAÑEDA META

     

    3000MTS RELEVOS PREJUVENIL VARONES

    No. DEPORTISTA LIGA
    1 ÁNGELO VERDUGO SANTANDER
    1 HÉCTOR BAYONA SANTANDER
    1 ANDRÉS GARCÍA SANTANDER
    2 MATEO FILLIGRANA VALLE DEL CAUCA
    2 JUAN MANUEL CHAUX VALLE DEL CAUCA
    2 JUAN JOSÉ ATEHORTÚA VALLE DEL CAUCA
    3 DANIEL FELIPE SÁNCHEZ BOGOTÁ
    3 JUAN DAVID TORRES BOGOTÁ
    3 DIEGO MOLINA BOGOTÁ

     

    3000MTS RELEVOS JUVENIL DAMAS

    No. DEPORTISTA LIGA
    1 SAMANTA RAMÍREZ SANTANDER
    1 ANGELY ARANGO SANTANDER
    1 ANDREA HERRERA SANTANDER
    2 MARÍA XIMENA ALZATE BOGOTÁ
    2 ANA SOFÍA RUÍZ BOGOTÁ
    2 MARÍA CAMILA VARGAS BOGOTÁ
    3 MARÍA BELÉN LLORENTE CÓRDOBA
    3 MELISSA PÉREZ CÓRDOBA
    3 MARÍA ALEJANDRA LORA CÓRDOBA

     

    3000MTS RELEVOS JUVENIL VARONES

    No. DEPORTISTA LIGA
    1 JOSÉ ANDRÉS SUÁREZ SANTANDER
    1 NICOLÁS BARRIOS SANTANDER
    1 SEBASTIÁN FLÓREZ SANTANDER
    2 MATEO VIVAS VALLE DEL CAUCA
    2 JANPOOL RAMÍREZ VALLE DEL CAUCA
    2 JOHN EDWARD TASCÓN VALLE DEL CAUCA
    3 SAMUEL OSPINA BOGOTÁ
    3 NICOLÁS RAMOS BOGOTÁ
    3 JUAN DAVID RODRÍGUEZ BOGOTÁ

     

    3000MTS RELEVOS MAYORES DAMAS

    No. DEPORTISTA LIGA
    1 YESENIA ESCOBAR VALLE DEL CAUCA
    1 JOHANNA VIVEROS VALLE DEL CAUCA
    1 KOLLIN CASTRO VALLE DEL CAUCA
    2 FABRIANA ARIAS ANTIOQUIA
    2 LAURA GÓMEZ ANTIOQUIA
    2 ALLISON CORREA ANTIOQUIA
    3 ELIZABETH ARNEDO BOLÍVAR
    3 MARÍA JOSÉ PORTO BOLÍVAR
    3 LUZ KARIME GARZÓN BOLÍVAR

     

    3000MTS RELEVOS MAYORES VARONES

    No. DEPORTISTA LIGA
    1 ÓSCAR COBO VALLE DEL CAUCA
    1 JUAN SEBASTIÁN SANZ VALLE DEL CAUCA
    1 STEVEN VILLEGAS VALLE DEL CAUCA
    2 MATEO RICO BOGOTÁ
    2 JOSÉ NICOLÁS MEJÍA BOGOTÁ
    2 ANDRÉS FELIEP GÓMEZ BOGOTÁ
    3 SEBASTIÁN CASTRO SANTANDER
    3 ELIMELEC OSPINO SANTANDER
    3 JUAN JACOBO MANTILLA SANTANDER

     

    MEDALLERO

    No. LIGA ORO PLATA BRONCE TOTAL
    1 VALLE DEL CAUCA 9 11 3 23
    2 SANTANDER 9 4 6 19
    3 BOGOTÁ 5 8 4 17
    4 ANTIOQUIA 3 3 1 7
    5 BOLÍVAR 3 1 6 10
    6 ATLÁNTICO 1 0 2 3
    7 CÓRDOBA 0 1 3 4
    8 CESAR 0 1 1 2
    9 QUINDÍO 0 1 0 1
    10 CUNDINAMARCA 0 0 1 1
    11 MAGDALENA 0 0 1 1
    12 TOLIMA 0 0 1 1
    13 META 0 0 1 1

     

     

     

     

     

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias