lunes, junio 24, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadPODIO PARA 47 CLUBES EN TORNEO NACIONAL DE TRANSICIÓN

    PODIO PARA 47 CLUBES EN TORNEO NACIONAL DE TRANSICIÓN

    -

    El 2º Torneo Nacional Interclubes de transición que se desarrolló dentro del Grand Prix de patinaje de velocidad en la ciudad de Santa Marta, tuvo un cierre de grandes emociones permitiendo que representantes de 47 clubes, de los 142 que participaron en el evento, lograran subir al menos una vez al podio de los más destacados.

    El certamen, que tuvo presencia de clubes de 24 ligas del país y de 2 naciones invitadas: Venezuela y Guatemala, contó con deportistas de las categorías preinfantil 11 años, infantil 12 años y júnior 13 años, dejando como ganadores en cada una de ellas a clubes del Valle del Cauca, Bogotá, Antioquia, Atlántico y Boyacá.

    Ganadores por categoría

    En la clasificación general, el podio fue dominado por el Deportivo Metropolitano de Bogotá seguido por el Champions Club del Valle del Cauca que logró el segundo lugar luego de superar al Bogotá Élite DC por una medalla de plata y una de bronce.

    Cuadro general de medallas

    POS CLUB LIGA Oro Plata Bronce
    1 Deportivo Metropolitano Bogotá 4 2 0
    2 Champions Club Valle del Cauca 3 3 1
    3 Bogotá Élite D.C. Bogotá 3 2 0
    4 Embajadores de Nobsa Boyacá 3 0 0
    5 Lite Atlántico Atlántico 2 1 0
    6 Club Grandes Paisas Antioquia 2 0 0
    7 Avivas Bogotá 1 4 4
    8 HV Wayra Bogotá 1 3 2
    9 Club Tequendama Bogotá 1 2 3
    10 Paen – Canariam Antioquia 1 2 1
    11 AP Skate Córdoba 1 0 1
    12 Hormigueros FNR Santander 1 0 0
    13 Club Tequendama AC Bogotá 0 4 4
    14 Semillas del Meta Meta 0 2 2
    14 Semillas Valle del Cauca 0 2 2
    14 Pride Line Bogotá 0 2 2
    17 Club Berenice Moreno Bolívar 0 2 1
    17 Puerto López Skating Club Meta 0 2 1
    19 Copatín Antioquia 0 1 2
    19 Champions Cali Valle del Cauca 0 1 2
    21 LP Élite Bolívar 0 1 1
    21 Cordopatín Córdoba 0 1 1
    21 Club de Patinaje Kayros Quindío 0 1 1
    21 Talento en Línea Bogotá 0 1 1
    25 Estrellas en Línea Norte 0 1 0
    25 Patriotas BC Boyacá 0 1 0
    25 Speed Line Caldas 0 1 0
    25 Soacha Élite Cundinamarca 0 1 0
    25 Correcaminos Neiva Huila 0 1 0
    25 Cobos DC Bogotá 0 1 0
    25 Skate Line Tolima 0 1 0
    25 Las Panteras Santander 0 1 0
    25 Stars Bright Valle del Cauca 0 1 0
    34 Colorados Skate Atlántico 0 0 2
    34 Skaters Palmira Valle del Cauca 0 0 2
    36 Bahía Skate Santa Marta Magdalena 0 0 1
    36 Star Skate Caicedonia Valle del Cauca 0 0 1
    36 Tornado Caldas 0 0 1
    36 Proskate Santander 0 0 1
    36 Olimpus San Gil Santander 0 0 1
    36 YTS (Yopal Team Skate) Casanare 0 0 1
    36 Cardenales Patín Club Atlántico 0 0 1
    36 Saludclub Bogotá 0 0 1
    36 Club Marcaribe Magdalena 0 0 1
    36 Azores Caldas 0 0 1
    36 North skate Norte 0 0 1
    36 Campestre Nueva Generación Bolívar 0 0 1

     

    Resultados 2º Torneo Transición / Temporada 2022-2023

    REMATES 400 m – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Laura Sofía Arango Champions Club Valle del Cauca
    Oro Mariana Ambuila Reinoso Champions Club Valle del Cauca
    Oro Aslhy Andrea Acevedo Estrellas en Línea Norte Santander
    Oro Laura Rojas Zapata Talento en Línea Bogotá
    Oro Kiara Sofía Ballesteros Campestre Nueva Generación Bolívar

     

    REMATES 400 m – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Dilan Joel Bermúdez Deportivo Metropolitano Bogotá
    Oro Adrián Camilo Salinas Pride Line Bogotá
    Oro Aaron Carabali Angulo Semillas Valle del Cauca
    Oro Juan Diego Rodríguez Colorado Skate Atlántico
    Oro Juan José Jovel HV Wayra Bogotá

     

    REMATES 600 m – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Valentina Henríquez Grandes Paisas Antioquia
    Plata Valeria Rivera Avivas Bogotá
    Plata Sofía Sánchez Stars Bright Valle del Cauca
    Bronce Jessymar Lopesierra AP Skate Córdoba
    Bronce Viviana González Yopal Team Skate Casanare

     

    REMATES 600 m – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Tomas Moncada Castro Paen Canariam Antioquia
    Plata Santiago de Jesús Bornacelli Élite Atlántico Atlántico
    Plata Luis Felipe Turriago Puerto López Skating Meta
    Bronce Luis Carlos Revelo Tequendama Bogotá
    Bronce Alejandro Ríos González Champions Cali Valle del Cauca

     

    REMATES 800 m – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Manuela Rodríguez Bogotá Élite DC Bogotá
    Plata María Cecilia Guarnizo Skate Line Tolima
    Plata Manuela Saldarriaga Tequendama AC Bogotá
    Bronce Andrea Pérez Contreras Semillas del Meta Meta
    Bronce Mariana Trujillo Cañas Marcaribe Magdalena

     

    REMATES 800 m – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Juan Pablo Pineda Embajadores Nobsa Boyacá
    Plata Juan Esteban Dueñas Avivas Bogotá
    Plata Esteban David Castillo Berenice Moreno Patín Club Bolívar
    Bronce Daniel Alberto Rodríguez Kayros Quindío
    Bronce Luis Miguel Arredondo Star Skate Caicedonia Valle del Cauca

     

     

     

     

     

     

    PUNTOS 5.000 metros – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Taliana Rojas Giraldo Avivas Bogotá
    Oro Laura Rojas Zapata Talento en Línea Bogotá
    Oro Mariana Ambuila Reinoso Champions Club Valle del Cauca
    Oro Laurent Gutiérrez HV Wayra Bogotá
    Oro Luysa Fernanda Paternina Cordopatín Córdoba

     

    PUNTOS 5.000 metros – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Dilan Joel Bermúdez Deportivo Metropolitano Bogotá
    Oro Juan José Jovel HV Wayra Bogotá
    Oro Adrián Camilo Salinas Pride Line Bogotá
    Oro Juan Felipe Alvarado Aviva Bogotá
    Oro Aarón Carabali Angulo Semillas Valle del Cauca

     

    PUNTOS 6.000 metros – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Valery Méndez HV Wayra Bogotá
    Plata Zharay Vargas Semillas del Meta Meta
    Plata Valery Amaya Montes Soacha Élite Cundinamarca
    Bronce Emiliana Murillo Tequendama AC Bogotá
    Bronce Silvana Gil Arango Azores Caldas

     

    PUNTOS 6.000 metros – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Luis Carlos Revelo Tequendama Bogotá
    Plata Santiago de Jesús Bornacelli Élite Atlántico Atlántico
    Plata Luis Felipe Turriago Puerto López Skating Meta
    Bronce Tomas Moncada Castro Paen Canariam Antioquia
    Bronce Juan Sebastián Morales Saludclub Bogotá

     

    PUNTOS 8.000 metros – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Manuela Rodríguez Bogotá Élite DC Bogotá
    Plata Zara Sofía Lamprea Tequendama Bogotá
    Plata Valery Celis Gómez Deportivo Metropolitano Bogotá
    Bronce Andrea Pérez Contreras Semillas del Meta Meta
    Bronce Ana María Romero Cubillos Tequendama AC Bogotá

     

    PUNTOS 8.000 metros – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Juan Pablo Pineda Embajadores Nobsa Boyacá
    Plata Isaías Diego Nicolás Morales Tequendama Bogotá
    Plata Mateo Hincapié Motato Speed Line Caldas
    Bronce Juan Esteban Dueñas Avivas Bogotá
    Bronce Alejandro Ríos Valencia Tornado Caldas

     

     

     

     

     

    ELIMINACIÓN 5.000 metros – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Taliana Rojas Giraldo Avivas Bogotá
    Oro Luysa Fernanda Paternina Cordopatín Córdoba
    Oro Laurent Gutiérrez HV Wayra Bogotá
    Oro Mariana Bonet Calderón Avivas Bogotá
    Oro Luisamara Álvarez Dasilva Cardenales Patín Atlántico

     

    ELIMINACIÓN 5.000 metros – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Dilan Joel Bermúdez Deportivo Metropolitano Bogotá
    Oro Juan José Jovel HV Wayra Bogotá
    Oro Juan Felipe Alvarado Aviva Bogotá
    Oro Adrián Camilo Salinas Pride Line Bogotá
    Oro Aarón Carabali Angulo Semillas Valle del Cauca

     

    ELIMINACIÓN 6.000 metros – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Valentina Henríquez Grandes Paisas Antioquia
    Plata Mariana Imitola Vásquez Tequendama AC Bogotá
    Plata Luna Sofía Rodríguez Vargas Tequendama AC Bogotá
    Bronce Gabriela Rodríguez Cárdenas Tequendama AC Bogotá
    Bronce Emiliana Murillo Tequendama AC Bogotá

     

    ELIMINACIÓN 6.000 metros – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Santiago de Jesús Bornacelli Élite Atlántico Atlántico
    Plata Tomas Moncada Castro Paen Canariam Antioquia
    Plata Iván José Céspedes Bogotá Élite DC Bogotá
    Bronce Alejandro Ríos González Champions Cali Valle del Cauca
    Bronce Luis Felipe Turriago Puerto López Skating Meta

     

    ELIMINACIÓN 8.000 metros – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Manuela Rodríguez Bogotá Élite DC Bogotá
    Plata Karen Sofía Rocha Avivas Bogotá
    Plata Camila Quiroga León Cobos DC Bogotá
    Bronce Zara Sofía Lamprea Tequendama Bogotá
    Bronce Giselle Gabriela Huérfano Proskate Santander

     

    ELIMINACIÓN 8.000 metros – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Juan Pablo Pineda Embajadores Nobsa Boyacá
    Plata Esteban David Castillo Berenice Moreno Patín Club Bolívar
    Plata Darwin Esteban Roa Rondón Semillas del Meta Meta
    Bronce Juan Felipe Diaz Pentes Olympus San Gil Santander
    Bronce Juan José Calderón Copatín Antioquia

     

     

     

    RELEVOS 1.200 m – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Saray Nahiara Vargas

    Mariana Ambuila Reinoso

    Laura Sofía Arango

     

    Champions Club

     

    Valle del Cauca

    Oro Luysa Fernanda Paternina

    Mariángel Rolón Otero

    Laura Daniela Rhenals

    Cordopatín

    Cordopatín

    AP Skate

     

    Córdoba

    Oro Tania Isabella Leal

    Valeria Calderón

    Ashly Andrea Acevedo

     

    Estrellas en Línea del Milenio

     

    Norte Santander

    Oro Manuela Flores Molina

    María Camila Bolaños

    María Catalina Murillo

    Azores

    Azores

    Semillas

    Caldas

    Caldas

    Valle del Cauca

    Oro Laura Rojas Zapata

    María Alejandra Rincón

    Mariana Sanabria

     

    Talento en Línea

     

    Bogotá

     

    RELEVOS 1.200 m – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Dilan Joel Bermúdez

    Aarón Carabalí Angulo

    Ángel Daniel Hernández

    Deportivo Metropolitano

    Semillas

    Águilas del Café

    Bogotá

    Valle del Cauca

    Risaralda

    Oro Juan Felipe Alvarado

    Sergio Andrés Ospina

    Doryan Arámbula Barragán

    Avivas

    Avivas

    Wolf Skates Club

    Bogotá

    Bogotá

    Atlántico

    Oro Carlos Mario Flórez

    José María Mercado

    Juan Diego Rodríguez

    Comfanorte

    Colorados Skate

    Colorados Skate

    Norte de Santander

    Atlántico

    Atlántico

    Oro Adrián Camilo Salinas

    José Francisco Plazas

    Matías Fajardo Becerra

    Pride Line

    Correcaminos Neiva

    Bogotá Élite DC

    Bogotá

    Huila

    Bogotá

    Oro Samuel Bautista

    Beyker Sneyder López

    Doryan Arámbula Barragán

    Patriotas BC

    Nova Skate Tuta

    Wolf Skates Club

    Boyacá

    Boyacá

    Atlántico

     

    RELEVOS 2.400 m – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Alexandra Quintero

    Amahi Burgos Issa

    Thalía Hazim Elles

     

    LP Élite

     

    Bolívar

    Plata Emiliana Murillo

    Luna Sofía Rodríguez

    Mariana Imitola Vásquez

     

    Tequendama AC

     

    Bogotá

    Plata Laura Sofía Díaz

    Darcy Fernanda Espinel

    María José Moreno

     

    Hormigueros F.N.R.

     

    Santander

    Bronce Hellen Camila Díaz

    María Teresa Suárez

    Valeria Rivera

     

    Avivas

     

    Bogotá

    Bronce Danna Alejandra León

    Luciana Carolina Castañeda

    Isabel Sofía Marín

     

    Tequendama

     

    Bogotá

     

     

    RELEVOS 2.400 m – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Alejandro Ríos González

    Manuel Infante

    Jefferson Emanuel Osuna

    Champions Cali

    Club de Patinaje Skate

    Federación Deportiva Nacional

    Valle del Cauca

    Tolima

    Guatemala

    Plata Tomas Moncada

    Mateo Ortega

    Efraín David Cardona

    Paen Canariam

    Sucre Skate

    Wolf Skates Club

    Antioquia

    Sucre

    Atlántico

    Plata Iván José Céspedes

    Juan Sebastián Morales

    Samuel Felipe Niño

    Bogotá Élite DC

    Saludclub

    Hormigueros F.N.R.

    Bogotá

    Bogotá

    Santander

    Bronce Luis Carlos Revelo

    Andrés Santiago Riveros

    Dylan Convers Maya

     

    Tequendama

     

    Bogotá

    Bronce Juan David Contreras

    Samuel Santiago Cruz

    Santiago de Jesús Bornacelli

    Cobos DC

    Patriotas BC

    Élite Atlántico

    Bogotá

    Boyacá

    Atlántico

     

    RELEVOS 2.400 m – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Manuela Saldarriaga

    Andrea Valentina Quintero

    Ana María Romero

     

    Tequendama AC

     

    Bogotá

    Plata Giselle Gabriela Huérfano

    Natalia Sofía Rincón

    Yailín Otero Villera

    Proskate

    Proskate

    Jerry Gaviria

    Santander

    Santander

    Sucre

    Plata María Celeste Correa

    Guadalupe López

    Luciana Medina

    Grandes Paisas

    Grandes Paisas

    Paen Canariam

     

    Antioquia

    Bronce Manuela Rodríguez

    María Paula Pachón

    Mariana Lizeth Terán

     

    Bogotá Élite DC

     

    Bogotá

    Bronce Yurith Katalina Atencio

    Valeria Quiñonez

    María Camila Cáceres

    Cordopatín

    Cordopatín

    C.M.B. Cartagena

    Córdoba

    Córdoba

    Bolívar

     

    RELEVOS 2.400 m – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Santiago Saavedra

    Juan Esteban Dueñas

    Héctor Santiago Suaza

    Champions Club

    Avivas

    Stick Skate

    Valle del Cauca

    Bogotá

    Cundinamarca

    Plata Luis Miguel Arredondo

    Jhon Neythan Gómez

    Carlos Alberto Latorre

    Star Skate Caicedonia

    Ruedas de Fuego

    Deportivo Renesmee

    Valle del Cauca

    Cesar

    Tolima

    Plata Juan José Calderón

    Julio Cesar Rodríguez

    Ángel Daniel Ortiz

    Copatín

    Cordopatín

    Cordopatín

    Antioquia

    Córdoba

    Córdoba

    Bronce Esteban Jiménez

    Rommel Martín Velásquez

    Damián Felipe Castro

     

    Avivas

     

    Bogotá

    Bronce Robín Matías Rico

    Darwin Esteban Roa

    Samuel Crow González

    Semillas del Meta

    Semillas del Meta

    Chorro Line

    Meta

    Meta

    Magdalena

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias