lunes, junio 24, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadPAEN DE ANTIOQUIA INICIA DOMINANDO NACIONAL INTERCLUBES

    PAEN DE ANTIOQUIA INICIA DOMINANDO NACIONAL INTERCLUBES

    -

    La primera jornada de la VI Valida Nacional Interclubes de carreras, categoría mayores, ha sido dominada por el Paen de Antioquia que ha conseguido ganar dos medallas de oro, tres de plata y dos de bronce.

    Valeria Rodríguez López, en los 300 metros juvenil, y Fabriana Arias, en los 18.000 metros eliminación más puntos, categoría mayores, subieron a lo más alto del podio en representación del club paisa.

    Para destacar en este primer día de competencias en el patinódromo Enrique Lara Hernández de la ciudad de Cúcuta, la actuación de la prejuvenil María José Porto del CMB de Cartagena. La bolivarense se colgó su primera medalla dorada de este Nacional, y suma ya ocho oros en las tres validas realizadas este año.

    Otro de los hechos sobresalientes ha sido la primera medalla de oro conseguida por el club Luna Roja del departamento del Meta.  El honor estuvo a cargo de Brayan Santiago Viergues  en los 10.000 metros puntos más eliminación, categoría prejuvenil.

    Resultados  1era. Jornada

    300 metros  — Pre Juvenil Damas

    ORO MARÍA JOSÉ PORTO CMB CARTAGENA BOLÍVAR
    PLATA OLGA TERESA PRENS GUERRERO ALIANZA CLUB BOLÍVAR
    BRONCE MELISA REBOLLEDO VARGAS YANKEES VALLE

    300 metros  — Pre Juvenil Varones

    ORO JOSÉ DANIEL MONCADA POWER SKATE VALLE
    PLATA SEBASTIAN FERNANDO BERMUDEZ PATRIOTAS EN LINEA BOYACA
    BRONCE SANTIAGO ORTEGÓN METROPOLITANO BOGOTÁ

    300 metros  —  Juvenil Damas

    ORO VALERIA RODRIGUEZ LOPEZ PAEN ANTIOQUIA
    PLATA HILEIN VALENTINA RICO TEQUEDAMA AC BOGOTÁ
    BRONCE MARÍA CAMILA RIVERA BOGOTÁ ÉLITE DC BOGOTÁ

    300 metros  — Juvenil Varones

    ORO SANTIAGO LUCUMI ARIZA CHAMPIOS CLUB VALLE
    PLATA ALEJANDRO HUERTAS VERGARA SKATERS PALMIRA VALLE
    BRONCE CRISTIAN ANDREY CONTRERAS ALIANZA CLUB BOLÍVAR

    300 metros  —  Mayores Damas

    ORO ANDREA ESTEFANIA CAÑON PEGASOS ELITE BOLÍVAR
    PLATA JERCY PUELLO PEGASOS ELITE BOLÍVAR
    BRONCE KERSTINCK SARMIENTO BAHIA SKATE STA MARTA MAGDALENA

    300 metros  — Mayores Varones

    ORO CESAR NUÑEZ ALMANZA CODECAR BOLÍVAR
    PLATA EDWIN ALEXANDER ESTRADA DRC VALLE
    BRONCE ANDRÉS DAVID AGUDELO PAEN ANTIOQUIA

    10.000 metros Puntos más Eliminación  — Pre Juvenil Damas

    ORO NATHALIA VALENTINA BERMUDEZ BOGOTA ELITE BOGOTA
    PLATA MARÍA JOSÉ QUIROS PATRIOTAS EN LÍNEA BOYACÁ
    BRONCE JULIANA ZAPATA GALEANO PAEN ANTIOQUIA

    10.000 metros Puntos más Eliminación  — Pre Juvenil Varones

    ORO BRAYAN SANTIAGO VIERGUEZ LUNA ROJA META
    PLATA SANTIAGO ORTEGÓN METROPOLITANO BOGOTÁ
    BRONCE ESTEBAN GÓMEZ TORO CORREPATÍN QUINDÍO

    20.000 metros Eliminación  —  Juvenil Damas

    ORO GABRIELA ISABEL RUEDA TEQUEDAMA AC BOGOTÁ
    PLATA MARÍA JOSÉ GARCÍA TIRADO PAEN ANTIOQUIA
    BRONCE MARIA CAMILA RIVERA BOGOTA ELITE DC BOGOTA

    20.000 metros Eliminación  — Juvenil Varones

    ORO JAVIER STEVEL BALDIÓN GAMO CASANARE
    PLATA JUAN PABLO CARVAJAL PAEN ANTIOQUIA
    BRONCE ANDRÉS FELIPE GÓMEZ ALEXANDRA VIVAS BOGOTÁ

    18.000 metros Puntos más Eliminación  —  Mayores Damas

    ORO FABRIANA ARIAS PAEN ANTIOQUIA
    PLATA JOHANA VIVEROS MONDRAGÓN LMT VALLE
    BRONCE DANIELA LINDARTE CREAR COLOMBIA NORTE DE SANTANDER

    18.000 metros Puntos más Eliminación  — Mayores Varones

    ORO ALEX CUJAVANTE LUNA PKC ATLANTICO
    PLATA CARLOS IVAN FRANCO PAEN ANTIOQUIA
    BRONCE JOSE CAMILO ENRIQUEZ PEGASOS ELITE BOLIVAR

     

    Programación 2da. Jornada

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias