La primera jornada de la VI Valida Nacional Interclubes de carreras, categoría mayores, ha sido dominada por el Paen de Antioquia que ha conseguido ganar dos medallas de oro, tres de plata y dos de bronce.
Valeria Rodríguez López, en los 300 metros juvenil, y Fabriana Arias, en los 18.000 metros eliminación más puntos, categoría mayores, subieron a lo más alto del podio en representación del club paisa.
Para destacar en este primer día de competencias en el patinódromo Enrique Lara Hernández de la ciudad de Cúcuta, la actuación de la prejuvenil María José Porto del CMB de Cartagena. La bolivarense se colgó su primera medalla dorada de este Nacional, y suma ya ocho oros en las tres validas realizadas este año.
Otro de los hechos sobresalientes ha sido la primera medalla de oro conseguida por el club Luna Roja del departamento del Meta. El honor estuvo a cargo de Brayan Santiago Viergues en los 10.000 metros puntos más eliminación, categoría prejuvenil.
Resultados 1era. Jornada
300 metros — Pre Juvenil Damas
ORO | MARÍA JOSÉ PORTO | CMB CARTAGENA | BOLÍVAR |
PLATA | OLGA TERESA PRENS GUERRERO | ALIANZA CLUB | BOLÍVAR |
BRONCE | MELISA REBOLLEDO VARGAS | YANKEES | VALLE |
300 metros — Pre Juvenil Varones
ORO | JOSÉ DANIEL MONCADA | POWER SKATE | VALLE |
PLATA | SEBASTIAN FERNANDO BERMUDEZ | PATRIOTAS EN LINEA | BOYACA |
BRONCE | SANTIAGO ORTEGÓN | METROPOLITANO | BOGOTÁ |
300 metros — Juvenil Damas
ORO | VALERIA RODRIGUEZ LOPEZ | PAEN | ANTIOQUIA |
PLATA | HILEIN VALENTINA RICO | TEQUEDAMA AC | BOGOTÁ |
BRONCE | MARÍA CAMILA RIVERA | BOGOTÁ ÉLITE DC | BOGOTÁ |
300 metros — Juvenil Varones
ORO | SANTIAGO LUCUMI ARIZA | CHAMPIOS CLUB | VALLE |
PLATA | ALEJANDRO HUERTAS VERGARA | SKATERS PALMIRA | VALLE |
BRONCE | CRISTIAN ANDREY CONTRERAS | ALIANZA CLUB | BOLÍVAR |
300 metros — Mayores Damas
ORO | ANDREA ESTEFANIA CAÑON | PEGASOS ELITE | BOLÍVAR |
PLATA | JERCY PUELLO | PEGASOS ELITE | BOLÍVAR |
BRONCE | KERSTINCK SARMIENTO | BAHIA SKATE STA MARTA | MAGDALENA |
300 metros — Mayores Varones
ORO | CESAR NUÑEZ ALMANZA | CODECAR | BOLÍVAR |
PLATA | EDWIN ALEXANDER ESTRADA | DRC | VALLE |
BRONCE | ANDRÉS DAVID AGUDELO | PAEN | ANTIOQUIA |
10.000 metros Puntos más Eliminación — Pre Juvenil Damas
ORO | NATHALIA VALENTINA BERMUDEZ | BOGOTA ELITE | BOGOTA |
PLATA | MARÍA JOSÉ QUIROS | PATRIOTAS EN LÍNEA | BOYACÁ |
BRONCE | JULIANA ZAPATA GALEANO | PAEN | ANTIOQUIA |
10.000 metros Puntos más Eliminación — Pre Juvenil Varones
ORO | BRAYAN SANTIAGO VIERGUEZ | LUNA ROJA | META |
PLATA | SANTIAGO ORTEGÓN | METROPOLITANO | BOGOTÁ |
BRONCE | ESTEBAN GÓMEZ TORO | CORREPATÍN | QUINDÍO |
20.000 metros Eliminación — Juvenil Damas
ORO | GABRIELA ISABEL RUEDA | TEQUEDAMA AC | BOGOTÁ |
PLATA | MARÍA JOSÉ GARCÍA TIRADO | PAEN | ANTIOQUIA |
BRONCE | MARIA CAMILA RIVERA | BOGOTA ELITE DC | BOGOTA |
20.000 metros Eliminación — Juvenil Varones
ORO | JAVIER STEVEL BALDIÓN | GAMO | CASANARE |
PLATA | JUAN PABLO CARVAJAL | PAEN | ANTIOQUIA |
BRONCE | ANDRÉS FELIPE GÓMEZ | ALEXANDRA VIVAS | BOGOTÁ |
18.000 metros Puntos más Eliminación — Mayores Damas
ORO | FABRIANA ARIAS | PAEN | ANTIOQUIA |
PLATA | JOHANA VIVEROS MONDRAGÓN | LMT | VALLE |
BRONCE | DANIELA LINDARTE | CREAR COLOMBIA | NORTE DE SANTANDER |
18.000 metros Puntos más Eliminación — Mayores Varones
ORO | ALEX CUJAVANTE LUNA | PKC | ATLANTICO |
PLATA | CARLOS IVAN FRANCO | PAEN | ANTIOQUIA |
BRONCE | JOSE CAMILO ENRIQUEZ | PEGASOS ELITE | BOLIVAR |
Programación 2da. Jornada