sábado, abril 20, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadMedallas Repartidas

    Medallas Repartidas

    -

    Quienes hicieron los mejores tiempos en las series de clasificación impusieron su favoritismo al ratificar sus registros en la jornada nocturna y llevarse los honores en la primera jornada de la III Válida Nacional de patinaje de carreras, que se cumple en el patinódromo mundialista de Cali.

    En la categoría prejuvenil, la samaria María Fernanda Timms, del Club Mar Caribe, y el vallecaucano Johnny Andrés Angulo, del Club Felinos, repitieron sus actuaciones de la jornada de la mañana y confirmaron el favoritismo ganado gracias a sus buenos guarismos y a los que han hecho en los eventos anteriores de la categoría.

    Pr los lados de la categoría juvenil, la historia fue similar, pues quienes registraron los mejores tiempos en la serie de clasificación se confirmaron como los más veloces de la noche. Geiny Pájaro, del Club CMB Cartagena (Bolívar), y Jaime Uribe, del Club PAEN (Antioquia), se mostraron muy rápidos y contundentes sobre la pista azucarera.
    Ya en la élite, en mayores, la regla se rompió, pues Andrea Cañón, del Club Pegasos Élite (Bolívar), ocupó la cuarta posición en la serie de clasificación, pero ya en la final fue muy rápida y con un gran dominio de pista de llevó la presea dorada entre los caballeros el vallecaucano Sebastián Arce repitió hecho en la jornada matutina y se impuso en su pista y ante su público que le acompañó de principio a fin en su ejercicio ante el cronógrafo.
    A esta hora se disputan las finales de las pruebas combinadas, 10mil metros para prejuveniles y 18 mil metros para juveniles y mayores. La segunda jornada comenzará este viernes a las 8:00am con las series de clasificación de las pruebas de mil metros baterías y eliminación para todas las categorías, cuyas finales se correrán desde las 6:00pm.
    RESULTADO FINAL 300MTS CRI
    PREJUVENIL DAMAS
    No.
    DEPORTISTA
    CLUB
    LIGA
    TIEMPO
    1
    MARIA FERNANDA TIMMS
    MAR CARIBE
    MAGDALENA
    27,954
    2
    SARA DIAZ
    PAEN CANARIAM
    ANTIOQUIA
    28,079
    3
    LAURA MORALES RAMIREZ
    LMT VALLE
    VALLE
    28,481
     
    PREJUVENIL VARONES
    No.
    DEPORTISTA
    CLUB
    LIGA
    TIEMPO
    1
    JHONY ANDRES ANGULO
    FELINOS DEL VALLE
    VALLE
    26,079
    2
    JUAN FERNANDO REYES
    BOGOTA ELITE
    BOGOTA
    26,851
    3
    FELIPE ARCINIEGAS MARTIN
    FELINOS DEL VALLE
    VALLE
    26,875
     
    JUVENIL DAMAS
    No.
    DEPORTISTA
    CLUB
    LIGA
    TIEMPO
    1
    GEINY CARMELA  PAJARO
    CMB CARTAGENA
    BOLIVAR
    27,192
    2
    KERSTINCK SARMIENTO
    BAHIA SKATE
    MAGDALENA
    27,208
    3
    VALERIA GONZÁLEZ MARTÍNEZ
    DRC
    VALLE
    27,640
     
    JUVENIL VARONES
    No.
    DEPORTISTA
    CLUB
    LIGA
    TIEMPO
    1
    JAIME RODRIGO URIBE
    PAEN CANARIAM
    ANTIOQUIA
    25,075
    2
    STEVEN VILLEGAS CEBALLOS
    POWER SKATE
    VALLE
    25,664
    3
    SERGIO ANDRES MOSQUERA
    SPEED ROLLER
    VALLE
    25,870
     
    MAYORES DAMAS
    No.
    DEPORTISTA
    CLUB
    LIGA
    TIEMPO
    1
    ANDREA ESTEFANIA CAÑON
    PEGASOS ELITE
    BOLIVAR
    26,459
    2
    PAOLA ANDREA SEGURA
    DRC
    VALLE
    26,552
    3
    YESENIA ESCOBAR RAMIREZ
    DRC
    VALLE
    26,581
     
    MAYORES VARONES
    No.
    DEPORTISTA
    CLUB
    LIGA
    TIEMPO
    1
    SEBASTIAN ARCE DURAN
    LMT VALLE
    VALLE
    24,349
    2
    ANDRES FELIPE MUÑOZ
    CMB CARTAGENA
    BOLIVAR
    24,465
    3
    ANDRES MAURICIO JIMENEZ
    U. DE CARTAGENA
    BOLIVAR
    24,548

     

    POSTOBÓN PATROCINADOR OFICIAL DEL PATINAJE COLOMBIANO

    Artículo anterior
    Artículo siguiente

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias