sábado, abril 20, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadLos 132 “Destacados” del primer día

    Los 132 “Destacados” del primer día

    -

    Guadalajara de Buga (Diciembre 2 de 2016) Los niños se sientan en el piso de espaldas en la raya de partida, esperan concentrados el pitido y, cuando lo escuchan, se levantan y giran lo más rápidamente posible, y emprenden la carrera en busca de la meta ubicada a 20 metros, si es de siete u ocho años, a 30 metros, si es de nueve, y a 50 metros, si tiene diez años.

    Esa fue la primera prueba que se disputó en el Panamericano de Menores, la cual se denomina Velocidad por Carriles con Reacción y que sirvió para abrir el gran cúmulo de competencias que tendrá este certamen internacional. En realidad, el Panamericano encierra cuatro torneos en uno: el Menor, el de Transición y el de Mayores, este último de Clubes y Naciones, en las categorías juvenil y de mayores.

    La otra prueba que se disputó fue la Prueba en Línea en Sentido contrario, ya en la pista. Se les dio el mismo estimulo que a la primera prueba, es decir, en las categorías de 7 años se les dio a los doce primeros la distinción de “Destacados” y, de ahí en adelante, a los 7 primeros.

    En total, el primer día del Campeonato Panamericano de Menores fueron distinguidos un total de 132 muchachitos. Esa es la regla y así se hizo, siempre buscando que los muchachos mejoren sus habilidades sobre los patines.

    Campeonato Panamericano de patrocinado por Coldeportes, la Gobernación del Valle, Indervalle, la Alcaladina de Guadalajara de Buga y Postobón, como patrocinador de la Selección Colombia.

    Resultados Los resultados de esas primeras pruebas son estos:

    Damas 7 años

    1. Daniela Rosales (Venezuela) 4.5067
    2. Victoria Rodríguez (Barinas Venezuela) 4.5812
    3. Dana Martínez (Alcaravanes Casanare) 4.6437
    4. Gisel Caicedo (Semillas Valle) 4.6506
    5. Ana Soto (Venezuela) 4.6662
    6. Laura Cardona (Titanes Valle) 4.6772
    7. Laura Rendón (Tequendama Bogotá) 4.6895
    8. Sharick Rueda (YLD Tolima) 4.7038
    9. Sophía Palma (Lyons Skate Bogotá) 4.71.04
    10. Itzel Valeria Zabala (Speeds Cats Meta) 4.7137
    11. María Correa (GLB Antioquia) 4.7219
    12. Guadalupe López (Paisa Patín Antioquia) 4.7246

    Varones 7 años
    1- Camilo Medellín (Cordopatín Córdoba) 4.35.93
    2. Miguel Gallego (Paen Canariam) 4.6721
    3. José Martínez (ICPT Barinas Venezuela) 4.6841
    4. Samuel Sierra (YLD Tolima) 4.7457
    5. Juan Pablo Pineda (Embajadores Nobsa Boyacá) 4.7487
    6. Emilio Salcedo (Gabriela Cavalieri Ecuador) 4.7582
    7. Joaquín Logola Cavalieri (Gabriela Cavalieri Ecuador) 4.7798
    8. Damián Castro (Patín 2.000 Bogotá) 4.7881
    9. Sergio García (Lyons Skate Cundinamarca) 4.8079
    10. Juan Diego Sánchez (SBM Santander) 4.9289
    11. Diego Colmenares (Venezuela) 5.0594
    12. Daniel Vargas (Skater Palmira Valle) 5.1047

    Damas 8 años
    1. María Rivas (ICPT Barinas Venezuela) 4.0674
    2. Sofía Bohórquez (Los Yankees Valle) 4.13.80
    3. Danna Gabriela Vera (Skate Line Tolima)
    4.15.08 4- Isabela Bejarano (Los Yankees Valle) 4.1720
    5. Laura Huertas (YLD Tolima) 4.2357
    6. Luciana Quiroga (Milenium Sobre Ruedas Caldas) 4.2508
    7. Ana Catalina Jiménez (Elite Tolima) 4.2514
    8. Natalia Zuleta (Kayro Quindío) 4.2717

    Varones 8 años
    1. Juan Felipe Moreno (Fénix Perla del Otún Risaralda) 4.0672
    2. Kalet Castillo (Venezuela) 4.1096
    3- Héctor José Bayona (Las Panteras Santander)
    4.2336 4. Andrés Carrillo (iCPT Barinas Venezuela) 4.28.37
    5. Mateo Filigrana Díaz (Arroz Blanquita Valle) 4.2885
    6. Juan Esteban Torres (Golden Skate Cundinamarca) 4.35.53
    7. Wilmar de Jesús Torres (Golden Skate Cundinamarca) 4.3553

    Damas 9 años 1.
    Jeycy Perea (Morichal Valle) 5.3630
    2. Stephany Jiménez (Champions Club) 5.4039
    3. Sara Santamaría (YDL Tolima) 5.4364
    4. Zharick Vanessa Vega (Sol y Luna Santander)
    5.4421 5. Nicol Larrahondo Escobar (Champions Club Valle) 5-4625
    6. Mariana Mejía (Milenium Sobre Ruedas (Caldas) 5.4828
    7. Yarit Flórez (Skate Line Tolima) 5.5046

    Varones 9 años
    1. Santiago Vásquez (Semillas Valle) 5.3372
    2. Esteban Prada (Huellas Patín (Cauca) 5.57
    3. Juan Diego Yepes (Halcones Dorados Quindío) 5-.119
    4. Matías Felipe Velásquez (Crea Colombia Norte) 5.4119
    6. José Arias (Julián Fernández Bogotá) 5.4975
    7. Abraham Oberto (ICPT Barinas Venezuela) 5.5113

    Damas 10 años
    1. Giuliana Pantoja (Kayro Quindío) 7.7615
    2. María Alejandra Chica (Milenium Sobre Ruedas Caldas) 7.7778
    3. Valentina Garzón (Stars Skate Yumbo Valle) 7,7932
    4. Valeria Carabalí (Arroz Blanquita Valle) 7.8103
    5. Mariana Valencia (Paen Canariam Antioquia) 7.8230
    6. Danna Isabela Collazos (Huellas Patín Cauca) 7.8298
    7. Gabriel Trujillo (LTM Valle) 7.8726

    Varones 10 años
    1. Rodrigo Bravo (Pily Patín Valle) 7.6769
    2. Luis Miguel Gil (First Skatin Buga Valle) 7.7106
    3. Sharly Alfredo Castillo (Venezuela) 7.7356
    4. Santiago Benavides Naráaez (Patín Galeras Nariño) 7.755
    5. Santiago Mejía (Milenium Sobre Ruedas Caldas) 7.8024
    6. Andrés Camilo Godoy (Esdeba Club) 7.8156
    7. Miguel Rojas (Venezuela) 7.8404

    Prueba en Línea Damas 7 años
    1. Gisel Caicedo (Semillas Valle)
    2. Valeria Guarnizo (Alcaravanes Casanare)
    3. Ángela Delgado (ICPT Barinas Venezuela)
    4. Laura Rendón (Tequendama Bogotá)
    5. Juliana Villada (Patín Bello Antioquia)
    6. Guadalupe López (Paisa Patín Antioquia)
    7. Emelith Rodríguez (Sin Fronteras Antioquia)
    8. Isabela Arango (Paen Canariam)
    9. Camila Quiroga (Cobos DC Valle)
    10. Victoria Rodríguez (ICPT Barinas Venezuela)
    11. María Correa (GLB Antioquia)
    12. Melani Becerra (Skater Palmira)

    Varones 7 años

    1. Daniel Vargas (Skater Palmira)
    2. José David Martínez (ICPT Barinas Venezuela)
    3. Damián Castro (Patín 2000 Bogotá
    4. Juan Pablo Pineda (Embajadores Nobsa Boyacá)
    5. Miguel gallego (Paen Canariam Antioquia)
    6. Diego Colmenares (Venezuela)
    7. Camilo Medellín (Cordopatin Córdoba)
    8. Juan Diego Sánchez (SAM Santander)
    9. Juan Caicedo (Titanes Valle)
    10. Samuel Sierra (YPD Tolima)
    11. Sergio Pastor Ramos (Venezuela)
    12. Emilio Salcedo (Gabriela Cavalieri Ecuador)

    Damas 8 años
    1. Sara Tamayo (Estrellas del Patín Cauca)
    2. Sofía Bohórquez (Yankees Valle)
    3. María Rojas (Milenium Sobre Ruedas Caldas)
    4. Luciana Quiroga (Milenium sobre Ruedas Caldas)
    5. María Lucía Rivas (ICPT Barinas Venezuela)
    6. Yalezca Marín (Orión Antioquia)
    7. Sara Portela (Jaguares Bugalagrande Valle)

    Varones 8 años
    1. Andrés Carrillo (ICPT Barinas Venezuela)
    2. Derek Sánchez (Yankees Valle)
    3. Wilmar Charris (Cardenales Patín Club Atlántico)
    4. Héctor José Bayona (Las Panteras Santander)
    5. Mateo Filigrana (Arroz Blanquita Valle)
    6. Kalet Castillo (Venezuela)
    7. Camilo Giraldo Ciro (Leones de Rionegro Antioquia)

    Damas 9 años
    1. Nicol Larrahondo (Champions Club Valle)
    2. Sofía González (Tayrona Valle)
    3. Hilari Sophia Guaza (Felinos T>eam Valle)
    4. Fabiana Candelas (Icpt Barinas Venezuela)
    5. Daniela Arteaga Sánchez (Arroz Blanquita Valle)
    6. Valeria Escobar (Fénix Valle)
    7. Yarith Flores (Skate Line Tolima)

    Varones 9 años
    1. José David Cardona (Power Skate Valle)
    2. Santiago Vásquez (Semillas Valle)
    3. Luis Londoño (Ciclone Skater Córdoba)
    4. Abrahán Oberto (ICP Barinas Venezuela)
    5. Diego Yepes Restrepo (Halcones Dorados)
    6. Esteban Arley Prada (Huellas Patín Cauca)
    7. Matías Velásquez (Crear Colombia Norte)

    Damas 10 años
    1. María Camila Vargas (Tequendama Bogotá)
    2. Angie Tatiana Vargas (Speed Cats)
    3. Mariana Novoa (Milenium Sobre Ruedas Caldas)
    4. Mariana Uribe (Arroz Blanquita Valle)
    5. Yisel Camila Giraldo (Semillas Valle)
    6. Valeria Carabalí (Arroz Blanquita Valle)
    7. Giuliana Pantoja (Kayro Quindío)

    Varones 10 años
    1. Jeison Rentería (Tayrona Valle)
    2. Dylan Steve Vera (Esfodecava Club Valle)
    3. Santiago Mejía (Milenium Sobre Ruedas (Caldas)
    4. Luis Miguel Gil (Firs Skaten Buga)
    5. Juan Manuel Cañizales (Skater Palmira)
    6. Sebastián Ramírez (Milenium Sobre Ruedas)
    7. Rodrigo Bravo (Pily Patín Valle)

    Programa sábado 3 de diciembre

    8 am: Habilidad Figura 19: 800, 1.000, 1.200 y 1.400 metros

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias