martes, abril 16, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadINTERLIGAS 2017, BOLÍVAR DOMINÓ PRIMERA JORNADA

    INTERLIGAS 2017, BOLÍVAR DOMINÓ PRIMERA JORNADA

    -

    Los 300 metros contra reloj individual fueron fundamentales para que Bolívar iniciara dominando el Nacional Interligas 2017, al obtener en esta prueba cinco de las seis medallas de oro disputadas en todas las categorías.

    El campeonato, que se lleva a cabo en el patinódromo Marco Molina Monte del barrio El Campestre de Cartagena, fue interrupido por las fuertes lluvias que cayeron en la capital de Bolivar en la noche del domingo, y se retomo en la mañana del lunes.

    Yeslanie Pacheco y Salomón Carballo en prejuvenil, María José Porto en juvenil y Andrea Cañón y César Núñez en mayores, fueron los medallistas dorados de esta primera jornada. En los 300 metros, Juan Pablo Arango de Antioquia se coló entre la hegemonia bolivarense y ubicó a su departamento en el tercer lugar del medallero general.

    Por su parte, el Valle del Cauca, con 3 medallas de oro, fue el más ganador en las pruebas de fondo con  Oscar Felipe Cobo, eliminación mayores varones, María Paula Rentería, combinada juvenil damas, y Angie Valeria Restrepo, eliminación pre juvenil damas.

    Uno de los hechos más destacados se presento en los 10.000 metros combinada juvenil varones, prueba en la que el podio fue ocupado por Caldas, Quindío y Meta respectivamente.  Daniel Alberto Giraldo de Caldas, cumplió con una estrategia de competencia que le permitió dominar

    con 12 puntos el primer lugar, superando por 2 a Esteban Gómez de Quindío, y por 3 a Brayan Santiago Virguez del Meta.

    Atlántico, con Sebastián Suárez, ganó medalla de oro en los 10.000 metros pre juvenil, entre tanto, Fabriana Arias de Antioquia obtuvo el primer lugar en los 15.000 metros eliminación mayores damas.   Bogotá lucho por los primeros en estas pruebas de fondo pero solo logro 4 medallas de plata y 1 de bronce.

    En esta primera jornada, 11 ligas, de las 22 participantes, consiguieron entrar a la tabla de la medallería general.

    10.000 combinada – Varones – Juvenil
      Nombre Liga
    Oro DANIEL ALBERTO GIRALDO CALDAS
    Plata ESTEBAN GÓMEZ QUINDÍO
    Bronce BRAYAN SANTIAGO VIRGUEZ META

     

    15.000 eliminación – Damas – Mayores
      Nombre Liga
    Oro FABRIANA ARIAS ANTIOQUIA
    Plata KAREN DANIELA BERMUDEZ BOGOTÁ
    Bronce JOHANA VIVEROS VALLE

     

    15.000 eliminación – Varones – Mayores
      Nombre Liga
    Oro OSCAR FELIPE COBO VALLE
    Plata ANDRÉS FELIPE GÓMEZ BOGOTÁ
    Bronce DANIEL AARON MOLINA VALLE

     

     

    300 metros CRI – Damas – Pre Juvenil
      Nombre Liga
    Oro YESLANIE PACHECO BOLÍVAR
    Plata CAROLINE DAYANA LEÓN ANTIOQUIA
    Bronce LAURA BUELVAS BOLÍVAR

     

    300 metros CRI – Varones – Pre Juvenil
      Nombre Liga
    Oro SALOMÓN CARBALLO BOLÍVAR
    Plata NICOLAS NAVARRO CASANARE
    Bronce ALEJANDRO MARTÍNEZ CUNDINAMARCA

     

    300 metros – Damas – Juvenil
      Nombre Liga
    Oro MARÍA JOSÉ PORTO BOLÍVAR
    Plata VALERIA RODRÍGUEZ ANTIOQUIA
    Bronce MELISSA REBOLLEDO VALLE

     

    300 metros – Varones – Juvenil
      Nombre Liga
    Oro JUAN PABLO ARANGO ANTIOQUIA
    Plata JULIÁN ECHEVERRÍA BOYACÁ
    Bronce SANTIAGO LUCUMÍ VALLE

     

    300 metros – Damas  – Mayores
      Nombre Liga
    Oro ANDREA CAÑÓN BOLÍVAR
    Plata YESENIA ESCOBAR VALLE
    Bronce GEINY PÁJARO BOLÍVAR

     

    300 metros – Varones – Mayores
      Nombre Liga
    Oro CÉSAR NÚÑEZ BOLÍVAR
    Plata JUAN CAMILO PÉREZ BOLÍVAR
    Bronce ANDRÉS DAVID AGUDELO ANTIOQUIA

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias