lunes, junio 17, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadINICIÓ LA TEMPORADA 2024 DE TRANSICIÓN

    INICIÓ LA TEMPORADA 2024 DE TRANSICIÓN

    -

    Con una participación de más de quinientos deportistas de 105 clubes adscritos a 22 ligas de patinaje del país, se dio inicio al 1er. Torneo Nacional Interclubes 2024 de patinaje de velocidad en la categoría transición.

    Este evento, que se lleva a cabo en el patinódromo mundialista del Parque Deportivo Municipal de Ibagué, se desarrollará hasta el domingo 5 de noviembre, y los deportistas de las categorías preinfantil 11 años, infantil 12 años y júnior 13 años, correrán cinco pruebas: remates, eliminación, velocidad por carriles, puntos y relevos.

    “De nuevo estamos en un escenario de talla mundial con la categoría base de nuestro deporte más ganador como es el patinaje de velocidad. Los clubes y las Ligas siguen mostrando una evolución importante en desarrollo y masificación, con una participación masiva que demuestra el buen trabajo que hacen nuestros dirigentes en cada una de las regiones del país” destacó José Acevedo, presidente de la Federación Colombiana de Patinaje.

    Los torneos de transición permiten destacar deportistas de la categoría preinfantil (11años) con medallas de oro para los cinco primeros de cada prueba. De igual forma, en las categorías infantil (12 años) y junior (13 años), reciben: una medalla de oro para el primero, medalla de plata para el segundo y tercero, y bronce para el cuarto y quinto lugar.

    Todos los resultados del 1er. Torneo Nacional Interclubes 2024 de patinaje de velocidad en la categoría transición se pueden consultar en:

    https://fedepatin.org.co/1torneo2024-velocidadtransicion-ibague/

    RESULTADOS 1ª JORNADA

                                REMATES 400m + DISTANCIA / PRE-INFANTIL (11 años) DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Abril Sofía Martelo Bogotá Élite DC Bogotá
    Oro Isabella Ávila Medina Bacatá DC Bogotá
    Oro Laura Andrade Torres Talentos del Valle Valle del Cauca
    Oro Melany Saray Pino Perdomo Y.L.D. Tolima
    Oro Hanny Valentina Castellanos Cobos DC Bogotá

     

                              REMATES 400m + DISTANCIA / PRE-INFANTIL (11 años) VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Jerónimo Ortiz Morales Avivas Bogotá
    Oro Nicolás Angarita Dallos Avivas Bogotá
    Oro Diego Mauricio Silva Rangel Avivas Bogotá
    Oro Andrés Gerónimo Lozano Titanes del Patín Tolima
    Oro Simón Osorio Londoño A.L.C. Club Valle del Cauca

     

                                     REMATES 600m + DISTANCIA / INFANTIL (12 años) DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Mariana Ambuila Champions Club Valle del Cauca
    Plata Isabel Sofía Beltrán Ruiz Warriors Skate Valle del Cauca
    Plata María Isabel Vélez Cano Grandes Paisas Antioquia
    Bronce María José Bohórquez Champions Élite V.L.C Bogotá
    Bronce Ainara Álvarez Carvajal Grandes Paisas Antioquia

     

                                  REMATES 600m + DISTANCIA / INFANTIL (12 años) VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Manuel Santiago Bautista HV Wayra Bogotá
    Plata Adrián Camilo Salinas Alarcón Pride Line Bogotá
    Plata Aarón Carabalí Angulo Semillas Valle del Cauca
    Bronce Matías Jerónimo Rodríguez Patín Latino Bogotá
    Bronce Juan Felipe Alvarado Tavera Avivas Bogotá

     

                                       REMATES 800m + DISTANCIA / JÚNIOR (13 años) DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Gisell Alejandra Caicedo Semillas Valle del Cauca
    Plata Laura Valentina Gómez Soacha Élite Cundinamarca
    Plata Valeria Rivera González Avivas Bogotá
    Bronce Mariana Imitola Vásquez Tequendama AC Bogotá
    Bronce Sofía Sánchez Muñoz Stars Bright Valle del Cauca

     

                                    REMATES 800m + DISTANCIA / JÚNIOR (13 años) VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Alejandro Ríos Champions Club Valle del Cauca
    Plata Michael Jhosep Tello Los Delfines Valle del Cauca
    Plata Cristopher Aguado Quintero P.C.P.C. Cali Valle del Cauca
    Bronce Iván José Céspedes Bogotá Élite DC Bogotá
    Bronce Juan David Ruiz Relámpago Valle del Cauca

     

                                       ELIMINACIÓN 5.000 m / PRE-INFANTIL (11 años) DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Laura Andrade Torres Talentos del Valle Valle del Cauca
    Oro Isabella Ávila Medina Bacatá DC Bogotá
    Oro Elizabeth Contreras Pérez Avivas Bogotá
    Oro Sara Angely Benítez  Baquero Soacha Élite Cundinamarca
    Oro Daniela Alejandra Hernández Tequendama Bogotá

     

                                    ELIMINACIÓN 5.000 m / PRE-INFANTIL (11 años) VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Mario Andrés Lozada Ordoñez Avivas Bogotá
    Oro Jerónimo Ortiz Morales Avivas Bogotá
    Oro Nicolás Angarita Dallos Avivas Bogotá
    Oro Diego Mauricio Silva Rangel Avivas Bogotá
    Oro Andrés Gerónimo Lozano Titanes del Patín Tolima

     

                                           ELIMINACIÓN 6.000 m / INFANTIL (12 años) DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Laura Rojas Zapata Talento en Línea Bogotá
    Plata Gabriela Blanco Martínez Soacha Élite Cundinamarca
    Plata Allison Ariana Cely Sánchez Lion Skate Facatativá Cundinamarca
    Bronce Luysa Fernanda Paternina Cordopatín Córdoba
    Bronce Mariana Ambuila Champions Club Valle del Cauca

     

                                         ELIMINACIÓN 6.000 m / INFANTIL (12 años) VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Dilan Joel Bermúdez Ortega Deportivo Metropolitano Bogotá
    Plata Samuel Alejandro Murillo Pride Line Bogotá
    Plata Manuel Santiago Bautista HV Wayra Bogotá
    Bronce Matías Jerónimo Rodríguez Patín Latino Bogotá
    Bronce Juan Esteban Castillo Royal Skate Bogotá

     

                                             ELIMINACIÓN 8.000 m / JÚNIOR (13 años) DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Gisell Alejandra Caicedo Semillas Valle del Cauca
    Plata Lorena Daza Rojas Deportivo Metropolitano Bogotá
    Plata Mariana Imitola Vásquez Tequendama AC Bogotá
    Bronce Luna Sofía Rodríguez Tequendama AC Bogotá
    Bronce Laura Valentina Gómez Soacha Élite Cundinamarca

     

                                           ELIMINACIÓN 8.000 m / JÚNIOR (13 años) VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Iván José Céspedes Bogotá Élite DC Bogotá
    Plata Alejandro Ríos Champions Club Valle del Cauca
    Plata Cristopher Aguado Quintero P.C.P.C. Cali Valle del Cauca
    Bronce Juan Sebastián Morales Bacatá DC Bogotá
    Bronce Juan David Ruiz Relámpago Valle del Cauca

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias