sábado, abril 20, 2024
Más información
    InicioNoticias Velocidad¡IBAGUÉ YA VIBRA EL PANAMERICANO DE VELOCIDAD!

    ¡IBAGUÉ YA VIBRA EL PANAMERICANO DE VELOCIDAD!

    -

    Con gran expectativa se cumplió la primera jornada del Campeonato Panamericano de patinaje de velocidad en el patinódromo del Parque Deportivo Municipal de la capital del Tolima, con la primera jornada para la categoría Menores, la que reúne a los niños de Mini 8, Mini 9 y Preinfantil 10 años.

    Dos pruebas se cumplieron por cada categoría, todos con una de habilidad y otra de reacción: los de 8 años realizaron Círculos con reductor de velocidad prueba de reacción por carriles 30 metros. Los de 9 y 10 años cumplieron con la prueba de habilidad en forma de estrella y su distancia para la competencia de reacción fue sobre 40 metros.

    Cabe anotar, que las pruebas de habilidades, son circuitos que se realizan en la pista plana del escenario, donde los niños deben cumplir con trazados predeterminados con giros a derecha e izquierda, diseñados para medir la habilidad y destreza que han adquirido sobre sus patines, una forma de examinar su proceso de fundamentación.

    El que realice el trazado en el menor tiempo posible y sin cometer infracciones, como tumbar los conos o desplazar los platillos que se ubica a lo largo del recorrido, es quien encabeza los resultados oficiales.

    Es necesario recordar, que el método de premiación en esta categoría, por ser formativa, no registra ganadores, sino, deportistas destacados, reconocimiento con la misma medalla a los 15 primeros en cada prueba y en cada categoría, como una forma clave y eficaz de motivar a nuestros niños a seguir sus sueños sobre ruedas.

    La segunda jornada, prevista para el viernes, contempla igualmente dos competencias para cada categoría. En 8 años tendremos como prueba de habilidad, Círculos a izquierda y derecha, así como los 2000mts Eliminación. En 9 y 10 años realizaremos la misma prueba de habilidad, Slalom medio y círculo grande, pero los primeros correrán 3000mts y los segundos 4000mts Eliminación.

    La programación seguirá cumpliendo estrictos horarios, a las 8:00am los de Mini 8años. A las 10:30am los de 9 años y a las 3:00pm los de 10 años. Esto permite que los deportistas de cada categoría no se encuentren con la siguiente, lo que facilita mantener la distancia, sin aglomeraciones en el escenario y poner en práctica los protocolos de la Fedepatinaje y las exigencias de las autoridades de salud.

    Toda la información estará en vivo, en directo, a través de www.fedepatintv.co y el Facebook de la Federación colombiana de Patinaje, para que nadie se pierda ningún detalle de este panamericano en “tierra firme”.

    “El patinaje de velocidad es orgullo en nuestra Colombia Tierra de Atletas. Con esfuerzo, constancia y trabajo en equipo, este deporte seguirá conquistando podios mundiales. Ministerio del Deporte”

    ANEXAMOS RESULTADOS OFICIALES

    DESTACADOS POR CATEGORÍA

    HABILIDAD 8 AÑOS DAMAS

    No. NOMBRE CLUB NACIÓN TIEMPO
    262 Danna Valentina Vera Molina Titanes Del Patín Tolima 00.05,832
    6 Valentina Rúa Agudelo Sin Fronteras Antioquia 00.05,837
    95 Danna Charris Moreno Talento En Línea Bogotá 00.05,860
    51 Abril Sofía Martelo Fajardo Bogotá Élite D.C Bogotá 00.05,864
    13 Danna Lucía Valdelamar Guerra Cardenales Patín Atlántico 00.05,867
    239 Melany Saray Pino Perdomo CCP Tolima Tolima 00.05,884
    7 Roxana Cano Peña Sin Fronteras Antioquia 00.05,925
    92 Gabriela Bautista Castro Talento En Línea Bogotá 00.05,939
    236 Isabel Cristina Mene Gómez San Silvestre Santander 00.05,990
    230 Allison Michel Quintero Arredondo Halcones Dorados Quindío 00.06,007
    273 Mariana Hormaza Corporación LMT Valle 00.06,043
    275 Isabella Inbacuan Santa ICPT Buga Valle 00.06,075
    104 María Paula Caicedo Gutiérrez Tequendama Bogotá 00.06,081
    142 Sofía Herrera Marín Milenium Sobre Ruedas Caldas 00.06,104
    11 Gineth Sofía Quiñones Estrada Cardenales Patín Atlántico 00.06,127

     

    HABILIDAD 8 AÑOS VARONES

    No. NOMBRE CLUB NACIÓN TIEMPO
    48 Sergio Barbosa Sierra Bogotá Élite D.C Bogotá 00.20,048
    62 Jerónimo Ortiz Morales Fundación Salud Club Bogotá 00.20,526
    166 Oscar Julián Sánchez Rojas MLS Sobre Ruedas Cundinamarca 00.20,631
    140 Santiago Hincapié Salgado Milenium Sobre Ruedas Caldas 00.20,865
    55 Ian Alejandro Leguizamón Gaitán Cobos D.C Bogotá 00.21,046
    121 Elías David Castillo Casilla Berenice Moreno Bolívar 00.21,194
    79 Gerónimo Hernández Fernández Julián Fernández Bogotá 00.21,208
    28 Sebastián Meza Ordoñez Wolf Skates Atlántico 00.21,424
    154 Juan Sebastián Pino Salazar Real Skate Cauca Cauca 00.21,606
    234 Juan Felipe Bedoya López Gacelas Risaralda 00.21,762
    29 Cesar Zúñiga Silva Wolf Skates Atlántico 00.23,015
    31 Diego Mauricio Silva Rangel Avivas Bogotá S/T
    120 Anthony Prens González Berenice Moreno Bolívar S/T
    162 Daniel Alejandro López Vencedores Patín Cauca S/T
    231 Nelson E Machuca Moreno Halcones Dorados Quindío S/T

     

    HABILIDAD 9 AÑOS DAMAS

    No. NOMBRE CLUB NACIÓN TIEMPO
    258 Emily Santamaría Molina Skate Line del Tolima Tolima 00.14,035
    134 María Camila Bolaños Trujillo Azores Caldas 00.14,266
    149 Sara Sofía Castellanos Herrera Fuera de Serie Cauca 00.14,642
    91 Ángela Castellanos Alemán Sobre Ruedas Bogotá Bogotá 00.14,717
    187 Mariana Urbano Castillo Star Line Girardot Cundinamarca 00.14,761
    90 Charol Juliana Corredor Dimas Sobre Ruedas Bogotá Bogotá 00.14,807
    193 Mariana Gaviria Pastrana Correcaminos Neiva Huila 00.14,851
    295 Margaret Valentina Gainza Zarate Evolución Skate CCS Venezuela 00.14,899
    283 Manuela Ocampo Mejía Inter San Pedro Valle 00.15,198
    272 Mariana Puerres Corporación LMT Valle 00.15,200
    1 María Isabel Vélez Cano Paen Antioquia 00.15,234
    83 Valery A. Ramos M. Julián Fernández Bogotá 00.15,234
    106 Gabriela Suarez Torres Tequendama Bogotá 00.15,275
    68 Angie Lerma HV Wayra Bogotá 00.15,278
    222 María Antonia Ortega Castillo Titanes Meta Meta 00.15,278

     

    HABILIDAD 9 AÑOS VARONES

    NRO NOMBRE CLUB NACIÓN TIEMPO
    194 José Francisco Plazas Rodríguez Correcaminos Neiva Huila 00.13,574
    195 Juan Gabriel Romero Santander Correcaminos Neiva Huila 00.14,430
    70 Juan José Jobel HV Wayra Bogotá 00.14,560
    205 Estiven Rueda Cristalina Skating Meta 00.14,582
    9 Jacobo Sánchez Ortiz Sin Fronteras Antioquia 00.14,836
    128 Gadalfanaf Ramírez Ramírez Embajadores Nobsa Boyacá 00.15,561
    37 Sergio Andrés Ospina Taborda Avivas Bogotá 00.15,650
    30 Doryan Arámbula Barragán Wolf Skates Atlántico 00.15,931
    170 Oswald Steven Ramírez Rodríguez Panther Skate Cundinamarca 00.16,063
    270 Sebastián Vargas Julián Fernández Bogotá 00.16,353
    80 Tomás Rincón Corporación LMT Valle 00.16,458
    132 Sebastián Gómez Salamanca Patriotas en Línea Boyacá 00.16,575
    35 Juan Felipe Alvarado Tavera Avivas Bogotá 00.17,405

     

    HABILIDAD 10 AÑOS DAMAS

     

    No. NOMBRE CLUB NACIÓN TIEMPO
    191 Andrea Dail Lancheros Zúñiga Flash Wheels Ecuador 00.14,719
    46 Valeria Rivera González Avivas Colombia 00.14,722
    160 Luisa Fernanda Ordoñez Vencedores Patín Colombia 00.14,978
    246 Mariana Aguirre Ortiz Patín Dorado Espinal Colombia 00.14,985
    247 Estefanía Ocampos Tique Patín Dorado Espinal Colombia 00.14,994
    110 Luna Sofía Rodríguez Vargas Tequendama Colombia 00.15,193
    199 Isabella Montenegro González Deportivo JG Nicholls Colombia 00.15,223
    289 Nicole Montoya Skaters Palmira Colombia 00.15,263
    88 Estefanía Algarra Moreno Royal Skate Colombia 00.15,342
    183 Laura Valentina Gómez Cerdas Soacha Élite Colombia 00.15,391
    143 Hellen Daianna Marín Milenium Sobre Ruedas Colombia 00.15,459
    206 Alejandra Carrillo Cristalina Skating Colombia 00.15,526
    71 Daniela Blanco HV Wayra Colombia 00.15,600
    145 Danna Gabriela Vega Parrado Deportivo Panamericano Colombia 00.15,642
    171 María José Clavijo López Panther Skate Colombia 00.15,652

     

     

    HABILIDAD 10 AÑOS VARONES

    NRO NOMBRE CLUB NACIÓN TIEMPO
    212 Julián Santiago Méndez Speed Cats Colombia 00.14,894
    3 Tomas Moncada Castro Paen Colombia 00.14,944
    47 Federico Forero Palacio Avivas Colombia 00.15,047
    192 Arel Alexander Galván Fed Ecuador Ecuador 00.15,257
    16 Hadid Ricardo González Trujillo Cardenales Patín Colombia 00.15,344
    118 Dylan Convers Maya Tequendama Colombia 00.15,593
    130 Iván Bernal Patriotas BC Colombia 00.15,776
    224 Samuel Ali Guerrero Meneses Ases Del Patín Colombia 00.15,874
    189 Carlos Santiago Díaz Star Line Girardot Colombia 00.152,42
    233 Juan Pablo Rico Rodríguez Gacelas Colombia 00.16,138
    243 Juan Manuel Infante Velasco MRC Tolima Colombia 00.16,196
    287 José Daniel Paz Skaters Palmira Colombia 00.16,383
    116 Sebastián Torres Plata Tequendama Colombia 00.16,421
    208 Juan José Tunjano Beltrán Huracanes del Meta Colombia 00.16,455

     

    REACCIÓN CARRILES 8 AÑOSDAMAS

    No. NOMBRE CLUB NACIÓN TIEMPO
    262 Danna Valentina Vera Molina Titanes Del Patín Tolima 00.05,832
    6 Valentina Rúa Agudelo Sin Fronteras Antioquia 00.05,837
    95 Danna Charris Moreno Talento En Línea Bogotá 00.05,860
    51 Abril Sofía Martelo Fajardo Bogotá Élite D.C Bogotá 00.05,864
    13 Danna Lucía Valdelamar Guerra Cardenales Patín Atlántico 00.05,867
    239 Melany Saray Pino Perdomo CCP Tolima Tolima 00.05,884
    7 Roxana Cano Peña Sin Fronteras Antioquia 00.05,925
    92 Gabriela Bautista Castro Talento En Línea Bogotá 00.05,939
    236 Isabel Cristina Mene Gómez San Silvestre Santander 00.05,990
    230 Allison M Quintero Arredondo Halcones Dorados Quindío 00.06,007
    273 Mariana Hormaza Corporación LMT Valle 00.06,043
    275 Isabella Inbacuan Santa ICPT Buga Valle 00.06,075
    104 María Paula Caicedo Gutiérrez Tequendama Bogotá 00.06,081
    142 Sofía Herrera Marín Milenium Sobre Ruedas Caldas 00.06,104
    11 Gineth Sofía Quiñones Estrada Cardenales Patín Atlántico 00.06,127

     

     

    REACCIÓN CARRILES 8 AÑOSVARONES

    No. NOMBRE CLUB NACIÓN
    31 Diego Mauricio Silva Rangel Avivas Bogotá
    62 Jerónimo Ortiz Morales Fundación Salud Club Bogotá
    121 Elías David Castillo Casilla Berenice Moreno Bolívar
    79 Gerónimo Hernández Fernández Julián Fernández Bogotá
    120 Anthony Prens González Berenice Moreno Bolívar
    48 Sergio Barbosa Sierra Bogotá Élite D.C Bogotá
    231 Nelson Eduardo Machuca Moreno Halcones Dorados Quindío
    28 Sebastián Meza Ordóñez Wolf Skates Atlántico
    140 Santiago Hincapié Salgado Milenium Sobre Ruedas Caldas
    162 Daniel Alejandro López Vencedores Patín Cauca
    234 Juan Felipe Bedoya López Gacelas Risaralda
    154 Juan Sebastián Pino Salazar Real Skate Cauca Cauca
    55 Ian Alejandro Leguizamón Gaitán Cobos D.C Bogotá
    166 Oscar Julián Sánchez Rojas MLS Sobre Ruedas Cundinamarca
    29 Cesar Zúñiga Silva Wolf Skates Atlántico

     

    REACCIÓN CARRILES 9 AÑOS DAMAS

    NRO NOMBRE CLUB NACIÓN TIEMPO
    96 Laura Rojas Zapata Talento En Línea Bogotá 00.06,520
    1 María Isabel Vélez Cano Paen Antioquia 00.06,611
    267 Ivonne Daniela Basante Corporación LMT Valle 00.06,629
    134 María Camila Bolaños Trujillo Azores Caldas 00.06,638
    8 Melany García Vélez Sin Fronteras Antioquia 00.06,694
    258 Emily Santamaría Molina Skate Line del Tolima Tolima 00.06,846
    106 Gabriela Suarez Torres Tequendama Bogotá 00.06,868
    167 Michelle Taliona Garzón Hernández MLS Sobre Ruedas Cundinamarca 00.06,880
    219 Any Valentina Flórez Escobar Titanes Meta Meta 00.06,897
    124 Kiara Sofía Ballesteros Palencia Berenice Moreno Bolívar 00.06,901
    53 María José Bohórquez Rincón Bogotá Élite D.C Bogotá 00.06,910
    15 Luisa María Álvarez Dasilva Cardenales Patín Atlántico 00.06,923
    149 Sara Sofía Castellanos Herrera Fuera de Serie Cauca 00.06,928
    193 Mariana Gaviria Pastrana Correcaminos Neiva Huila 00.06,956
    295 Margaret Valentina Gansa Zarate Evolución Skate CCS Venezuela 00.06,962

     

    REACCIÓN CARRILES 9 AÑOSVARONES

    No. NOMBRE CLUB NACIÓN TIEMPO
    70 Juan José Jobel HV Wayra Bogotá 00.06,757
    194 José Francisco Plazas Rodríguez Correcaminos Neiva Huila 00.06,983
    205 Estiven Rueda Cristalina Skating Meta 00.07,026
    9 Jacobo Sánchez Ortiz Sin Fronteras Antioquia 00.07,194
    80 Tomás Rincón Corporación LMT Valle 00.07,270
    195 Juan Gabriel Romero Santander Correcaminos Neiva Huila 00.07,340
    36 Andrés Felipe Poveda Angarita Avivas Bogotá 00.07,366
    30 Doryan Arámbula Barragán Wolf Skates Atlántico 00.07,424
    128 Gadalfanaf Ramírez Ramírez Embajadores Nobsa Boyacá 00.07,457
    170 Oswald Steven Ramírez Rodríguez Panther Skate Cundinamarca 00.07,493
    37 Sergio Andrés Ospina Taborda Avivas Bogotá 00.07,599
    132 Sebastián Gómez Salamanca Patriotas en Línea Boyacá 00.07,674
    35 Juan Felipe Alvarado Tavera Avivas Bogotá 00.07,700

     

    REACCIÓN CARRILES 10 AÑOS DAMAS

    NRO NOMBRE CLUB NACIÓN TIEMPO
    207 Alison Velásquez Cristalina Skating Colombia 00.06,350
    135 Silvana Gil Arango Azores Colombia 00.06,450
    46 Valeria Rivera González Avivas Colombia 00.06,480
    259 Jane Alejandra Rico Rincón Titanes Del Patín Colombia 00.06,516
    111 Emiliana Murillo Toscano Tequendama Colombia 00.06,560
    143 Hellen Daianna Marín Milenium Sobre Ruedas Colombia 00.06,568
    127 Mariana Imitola Vásquez Semillas Colombia 00.06,641
    245 María José Quiñonez Hernández Patín Dorado Espinal Colombia 00.06,651
    246 Mariana Aguirre Ortiz Patín Dorado Espinal Colombia 00.06,659
    87 Danny Alejandra Sáenz Diaz Royal Skate Colombia 00.06,714
    141 Gabriela Rico Escobar Milenium Sobre Ruedas Colombia 00.06,715
    242 Jana Liseth Quebradas Torres Fast Skater Melgar Colombia 00.06,715
    17 Miriam Sofía Ojeda Avilés Cardenales Patín Colombia 00.06,735
    250 Lesly Yafat Quintana Castellanos Skate Line del Tolima Colombia 00.06,748
    24 Camila Andrea Bolaño Torres Wolf Skates Colombia 00.06,752

     

    REACCIÓN CARRILES 10 AÑOSVARONES

    No. NOMBRE CLUB NACIÓN TIEMPO
    212 Julián Santiago Méndez Speed Cats Colombia 00.06,490
    16 Hadid Ricardo González Trujillo Cardenales Patín Colombia 00.06,592
    3 Tomas Moncada Castro Paen Colombia 00.06,761
    47 Federico Forero Palacio Avivas Colombia 00.06,784
    287 José Daniel Paz Skaters Palmira Colombia 00.06,862
    233 Juan Pablo Rico Rodríguez Gacelas Colombia 00.06,869
    118 Dylan Convers Maya Tequendama Colombia 00.06,918
    192 Arel Alexander Galván Fed Ecuador Ecuador 00.07,158
    243 Juan Manuel Infante Velasco MRC Tolima Colombia 00.07,182
    189 Carlos Santiago Díaz Star Line Girardot Colombia 00.07,222
    293 Jerick Buitrago Stars Briht Colombia 00.07,267
    117 Luciano Silva Zapata Tequendama Colombia 00.07,269
    116 Sebastián Torres Plata Tequendama Colombia 00.07,463
    263 Daniel Alejandro Urrego Pineda Titanes Del Patín Colombia 00.07,494
    208 Juan Jose Tunjano Beltran Huracanes del M. Colombia 00.07,525

     

     

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias