viernes, abril 19, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadCOLOMBIANOS A LA FINAL DEL DOBBIN SPRINT

    COLOMBIANOS A LA FINAL DEL DOBBIN SPRINT

    -

    12 colombianos, 5 mayores y 7 juveniles, estarán la final de la prueba Dobbin Sprint, vuelta lanzada 200 metros, luego de conseguir su paso en las series de clasificación de la competencia que abrió la Copa Europea de Geisingen, Alemania, y en la que la Selección Colombia Manzana Postobón participa con 16 patinadores.

    En varones mayores, Edwin Estrada, quien corre en esta copa por el equipo Rollerblade, y poseedor del record de la pista de Geisingen en los 200 metros con 13,807 segundos, volvió a demostrar sus condiciones y paro los cronómetros en los 13,940, consiguiendo clasificar como el mejor de su categoría. En la final, que se llevara a cabo este sábado 22 de abril, estarán junto a Estrada los integrantes de la Selección Colombia Manzana Postobón, Cesar Núñez, Álvaro Carrasquilla y Andrés Felipe Muñoz.

    En Damas mayores, Geiny Pájaro, integrante de la selección Colombia, consiguio su paso al registrar un tiempo de 15,176, el tercer mejor registro de la serie de clasificación.

    En la categoría juvenil B, en la que corren los 4 integrantes de la Selección Colombia Manzana Postobón, las damas Gabriela Isabel Rueda y María Camila Rivera consiguieron, gracias a sus registros, cupo en las 5 finalistas que tendrá la prueba de los 200 metros lanzados. En los caballeros, por el equipo nacional estará Alejandro Huertas, y estará acompañado de Juan Diego Tamayo del club Paen.

    La final del Dobbin Sprint de la categoría juvenil A, también tendrá presencia colombiana. Por los caballeros Steven Villegas de la liga del Valle del Cauca, equipo que también ubico a dos damas en la final, Valeria González y Daniela Mendoza.

    En esta primera jornada de la Copa Europea de Geisingen, Alemania, también se llevaron a cabo las series de clasificación de los 500 metros, en las cuales 29 deportistas colombianos consiguieron se clasificación a los cuartos de final, que se disputarán el próximo domingo 23 de abril.

     

    En esta fase de cuartos de final de los 500 metros estarán:

     

    Mayores Damas

    Yesenia Escobar                             Selección Colombia

    Andrea Estefanía Cañón               Selección Colombia

    Yersi Puello                                     Selección Colombia

    Luz Karime Garzón                                    Selección Colombia

    Paola Segura                                               Liga del Valle

    Magda Garcés                                             Liga del Valle

    Johana Viveros                               Liga del Valle

    Karen Restrepo                               Liga del Valle

     

     

    Mayores Varones

    Cesar Enrique Núñez                                 Selección Colombia

    Andrés Agudelo                              Club Paen

    Oscar Cobo                                      Liga del valle

    Edwin Estrada                                             Club Rollerblade

     

     

    Juveniles B Damas

    Gabriela Isabel Rueda                             Selección Colombia

    Camila Rivera                                             Selección Colombia

    Allison Dahiana Correa                Club Paen

    María José García                           Club Paen

    Ana María Vidal                             Club Paen

    Juanita Ramírez                              Club Paen

     

     

    Juveniles B Varones

    Alejandro Huertas                         Selección Colombia

    Johnny Andrés Angulo                   Liga del Valle

     

     

    Juveniles A Damas

    Valeria González                           Liga del Valle

    Daniela Mendoza                          Liga del Valle

    Sara Díaz                                          Club Paen

    Jessica Urrego                                            Club Paen

     

     

    Juveniles A Varones

    Steven Villegas                              Liga del Valle

    Iván Andrey Campo                        Liga del Valle

    Víctor Manuel Esguerra                 Liga del Valle

    Angello Correa                                Club Paen

    Andrés Báez                                    Club Paen

     

     

    La segunda jornada de la Copa Europea de Geisingen, Alemania, se realizará este sábado 22 de abril con las finales de:

     

    3.000 metros puntos          Juvenil B

    10.000 metros puntos        Juvenil A

    10.000 metros puntos        Mayores

    Dobbin Sprint – 200 metros

    Juvenil A

    Juvenil B

    Mayores

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias