martes, abril 16, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadCOLOMBIA SE BAÑÓ EN ORO EN EUROPA

    COLOMBIA SE BAÑÓ EN ORO EN EUROPA

    -

    7 medallas de oro consiguieron los patinadores colombianos en la segunda jornada de competencias de la Copa Europea de Geisingen, Alemania. Los nacionales también alcanzaron 5 platas y 6 bronces.

     

    Para destacar el cierre de la jornada y el triunfo de Cesar Núñez de la Selección Colombia Manzana Postobón, quien en vibrante final del Dobbin Sprint, los 200 metros vuelta lanzada, venció rivales de talla, como el campeón mundial de la velocidad, el alemán Simón Albrecht, que solo alcanzó el bronce en esta oportunidad. La medalla de plata en los 200 metros quedo en poder del chileno Lucas Silva.

     

    Otra prueba importante fue la de los 10.000 metros puntos categoría mayores, en donde se lograron los cuatro primero lugares. La medalla de oro fue Para Hamilton Patiño del club Powerslide, la plata la gano Manuel Saavedra y el bronce Alex Cujavante, los dos de la Selección Colombia Manzana Postobón, y el cuarto lugar lo ocupó Óscar Cobo de la liga del Valle.

     

    Daniela Mendoza con dos medallas de oro, en los 10.000 metros puntos y en el Dobbin Sprint categoría Juvenil A, y Gabriela Isabel Rueda en la categoría Juvenil B, con un oro los 3.000 metros puntos y una plata en Dobbin Sprint, fueron las más ganadoras de este día.

     

    Colombia obtuvo en total 18 medallas, y estuvo presente en el podio de cada una de las pruebas disputadas, 12 finales en las categorías Juvenil A, Juvenil B y Mayores, en las ramas masculina y femenina.

     

    3.000 metros Puntos – Juvenil B – Damas
      Nombre Nacionalidad Equipo
    Oro Gabriela Isabel Rueda Colombia Selección Colombia
    Plata Anais Pedroni Italia ASD Roller Green
    Bronce Allison Correa Colombia Club Paen

     

     

    3.000 metros Puntos – Juvenil B – Varones
      Nombre Nacionalidad Equipo
    Oro Roberto Maiorca Italia Team Belotti
    Plata Henry Payán Colombia Liga del Valle
    Bronce Vincenzo Maiorca Italia Powerslide

     

     

    10.000 metros Puntos – Juvenil A – Damas
      Nombre Nacionalidad Equipo
    Oro Daniela Mendoza Colombia Liga del Valle
    Plata Luisa Woolaway Italia Team Bont
    Bronce Gabriela Vargas Ecuador Selección Ecuador

     

     

    10.000 metros Puntos – Juvenil A – Varones
      Nombre Nacionalidad Equipo
    Oro Bartien Lhomme Francia Adel Roller
    Plata David Munévar Colombia PKC
    Bronce Víctor Esguerra Colombia Liga del Valle

     

     

    10.000 metros Puntos – Mayores – Damas
      Nombre Nacionalidad Equipo
    Oro Fabriana Arias Colombia Club Paen
    Plata Francesca Lollobrigida Italia Team Bont
    Bronce Mareiki Thum Alemania Arma Arena

     

     

    10.000 metros Puntos – Mayores – Varones
      Nombre Nacionalidad Equipo
    Oro Hamilton Patiño Colombia Powerslide
    Plata Manuel Saavedra Colombia Selección Colombia
    Bronce Alex Cujavante Colombia Selección Colombia

     

     

    Dobbin Sprint – Juvenil B – Damas
      Nombre Nacionalidad Equipo
    Oro Camila Rivera Colombia Selección Colombia
    Plata Gabriela Isabel Rueda Colombia Selección Colombia
    Bronce Anais Pedroni Italia ASD Roller

     

     

    Dobbin Sprint – Juvenil B – Varones
      Nombre Nacionalidad Equipo
    Oro Vincenzo Maiorca Italia Powerslide
    Plata Baptiste Allain Francia Simmons Rana Racing
    Bronce Juan Diego Tamayo Colombia Club Paen

     

     

    Dobbin Sprint – Juvenil A – Damas
      Nombre Nacionalidad Equipo
    Oro Daniela Mendoza Colombia Liga del valle
    Plata Romina Pérez Chile MPC
    Bronce Valeria González Colombia Liga del Valle

     

     

    Dobbin Sprint – Juvenil A – Varones
      Nombre Nacionalidad Equipo
    Oro Valentin Thiebault Francia CPB Belleville
    Plata Steven Villegas Colombia Liga del Valle
    Bronce Indra Medard Bélgica Zwaantjes

     

     

    Dobbin Sprint – Mayores – Damas
      Nombre Nacionalidad Equipo
    Oro Erin Jackson EE.UU. Team Bent
    Plata Sadrine Tas Bélgica Zwaantjes
    Bronce Geiny Pájaro Colombia Selección Colombia

     

     

    Dobbin Sprint – Mayores – Varones
      Nombre Nacionalidad Equipo
    Oro Cesar Núñez Colombia Selección Colombia
    Plata Lucas Silva Chile MPC
    Bronce Simón Albrecht Alemania Arma Arena

     

     La Copa Europea de Geisingen, Alemania, culmina este domingo 23 de abril con las pruebas de los 500 metros en todas las categorías, los 10.000 metros eliminación categorías Juvenil A, Juvenil B y Mayores Damas, y los 15.000 metros eliminación Mayores Varones.

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias