miércoles, abril 17, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadCLUBES DEL VALLE SE DESTACARÓN EN NACIONAL DE TRANSICIÓN

    CLUBES DEL VALLE SE DESTACARÓN EN NACIONAL DE TRANSICIÓN

    -

    En el 4º Torneo Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría transición, el Champions Club del Valle fue el más destacado al dominar el medallero general del evento que se desarrolló en el patinódromo mundialista de Cali.

    Durante tres días, 616 patinadores en representación de 99 clubes adscritos a 21 ligas de patinaje y un país invitado, Guatemala, mostraron sus condiciones en las pruebas programadas para esta penúltima cita de los patinadores de las categorías preinfantil 11 años, infantil 12 años y júnior 13 años.

    En el cuadro de medallería los tres primeros lugares fueron ocupados en su respectivo orden por Champions Club <Valle>, Semillas del Valle y Bogotá Élite DC.

    Medallero General 4º Nacional de Transición

    En la clasificación por categorías y género los clubes del Valle dominaron tres de estas clasificaciones, Bogotá lo hizo en dos y Boyacá en uno.

    RESULTADOS 4º TORNEO NACIONAL TRANSICIÓN

    REMATES – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Gisell Alejandra Caicedo Semillas Valle Valle
    Oro Isabella Zapata Castro First Skating Buga Valle
    Oro María Fernanda Manrique Talento en Línea Bogotá
    Oro Sara Sofía Daza Diamantes Patín Cauca
    Oro Valentina Caicedo Relámpago Valle

     

    REMATES  – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Tomas Moncada Castro Paen Antioquia
    Oro Juan David Ruiz Relámpago Valle
    Oro Julián Santiago Méndez Speedcats Meta
    Oro Christopher Ramos Ríos Semillas Valle Valle
    Oro Cesar David Caicedo Estrellas Puerto Gaitán Meta

     

    REMATES – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Manuela Saldarriaga Tequendama AC Bogotá
    Plata Danna Valentina Martínez Patriotas BC Boyacá
    Plata Manuela Rodríguez Bogotá Élite DC Bogotá
    Bronce Melany Laureth Lara Hormigueros FNR Santander
    Bronce Karen Sofía Rocha Avivas Bogotá

     

    REMATES – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Santiago Saavedra Champions Club Valle
    Plata Samuel Fernández Bacatá DC Bogotá
    Plata Juan Esteban Peña Semillas Valle Valle
    Bronce Esteban Saldarriaga Felinos del Valle Valle
    Bronce Juan José Caicedo Champions Club Valle

     

    REMATES – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Sarah Sofía Portela Power Skate Valle
    Plata Ashley Gálvez LMT Valle
    Plata Isabela Caicedo Tequendama AC Bogotá
    Bronce Valentina Cano Champions Club Valle
    Bronce Camila Pineda Semillas Valle Valle

     

    REMATES – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Juan José Atehortúa Champions Club Valle
    Plata Wilcar Andrés Aguilar Patín Club La Jagua Cesar
    Plata Joan Alexander Sánchez First Skating Buga Valle
    Bronce Gustavo Murillo Titanes del Valle Valle
    Bronce Wilmar de Jesús Charris Cardenales Patín Atlántico

     

    PUNTOS 4.000 metros  – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Gisell Alejandra Caicedo Semillas Valle Valle
    Oro Valentina Henríquez Grandes Paisas Antioquia
    Oro Valeria Rivera Avivas Bogotá
    Oro Estefanía Algarra Royal Skate Bogotá
    Oro María Fernanda Manrique Talento en Línea Bogotá

     

    PUNTOS 4.000 metros  – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Iván José Céspedes Bogotá Élite DC Bogotá
    Oro Julián Santiago Méndez Speedcats Meta
    Oro Juan David Ruiz Relámpago Valle
    Oro Dylan Convers Maya Tequendama Bogotá
    Oro Josué González Azores Caldas

     

    PUNTOS 5.000 metros  – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Karen Sofía Rocha Avivas Bogotá
    Plata Ana Valeria Vargas Avivas Bogotá
    Plata Emileth Rodríguez Sin Fronteras Antioquia
    Bronce Melany Laureth Lara Hormigueros FNR Santander
    Bronce Shantall Giraldo Lince Bogotá

     

    PUNTOS 5.000 metros  – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Juan Pablo Pineda Embajadores Nobsa Boyacá
    Plata Samuel González Avivas Bogotá
    Plata Juan José Caicedo Champions Club Valle
    Bronce Damián Felipe Castro Avivas Bogotá
    Bronce Esteban Saldarriaga Felinos del Valle Valle

     

    PUNTOS 6.000 metros  – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Valentina Cano Champions Club Valle
    Plata María Alejandra Cárdenas Talento en Línea Bogotá
    Plata Camila Alejandra López Tequendama AC Bogotá
    Bronce Natalia Michell Galindo Soacha Élite Cundinamarca
    Bronce Danna Sofía Portela Royal Skate Bogotá

     

    PUNTOS 6.000 metros  – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Juan Manuel Chaux Élite Skater Palmira Valle
    Plata Juan José Atehortúa Champions Club Valle
    Plata Gustavo Murillo Titanes del Valle Valle
    Bronce Wilcar Andrés Aguilar Patín Club La Jagua Cesar
    Bronce José Luis Sánchez Ciudad del Sol Valle

     

    ELIMINACIÓN 5.000 metros  – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Gisell Alejandra Caicedo Semillas Valle Valle
    Oro Mariana Imitola Vásquez Tequendama Bogotá
    Oro Silvana Gil Arango Azores Caldas
    Oro Luna Sofía Rodríguez Tequendama Bogotá
    Oro Zharay Vargas Urrego Semillas del Meta Meta

     

    ELIMINACIÓN 5.000 metros  – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Iván José Céspedes Bogotá Élite DC Bogotá
    Oro Josué González Pino Azores Caldas
    Oro Tomas Moncada Paen Antioquia
    Oro Julián Santiago Méndez Speedcats Meta
    Oro Sergio Salazar Ciudad del Sol Valle

     

    ELIMINACIÓN 6.000 metros  – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Manuela Rodríguez Bogotá Élite DC Bogotá
    Plata Shantall Giraldo Lince Bogotá
    Plata Melany Laureth Lara Hormigueros FNR Santander
    Bronce Karen Alexa Gómez Semillas Valle Valle
    Bronce Gabriela Ochoa Lince Bogotá

     

    ELIMINACIÓN 6.000 metros  – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Juan Pablo Pineda Embajadores Nobsa Boyacá
    Plata Samuel González Avivas Bogotá
    Plata Juan José Caicedo Champions Club Valle
    Bronce Damián Felipe Castro Avivas Bogotá
    Bronce Juan esteban Dueñas Avivas Bogotá

     

    ELIMINACIÓN 8.000 metros  – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Valentina Cano Champions Club Valle
    Plata Sarah Sofía Portela Power Skate Valle
    Plata Nathalia Michell Galindo Soacha Élite Cundinamarca
    Bronce Danna Sofía García Royal Skate Bogotá
    Bronce Karen Dayana Tovar Colskater Cundinamarca

     

    ELIMINACIÓN 8.000 metros  – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Juan Manuel Chaux Élite Skate Palmira Valle
    Plata Diego Alejandro Molina Talento en Línea Bogotá
    Plata Wilmar de Jesús Charris Cardenales Patín Atlántico
    Bronce Samuel Asprilla Champions Club Valle
    Bronce Andrés E. Hernández Talento en Línea Bogotá

     

    RELEVOS   – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Gisell Alejandra Caicedo

    Isabela Catacoli Alarcón

    Alexandra González

     

    Semillas Valle

     

    Valle

    Oro Valeria Rivera

    Gabriela Viana

    Manuela Prieto

     

    Avivas

     

    Bogotá

    Oro Emiliana Murillo

    Isabella Montenegro

    Gabriela Peñaranda

    Tequendama AC

    JG Nicholls

    JG Nicholls

    Bogotá

    Magdalena

    Magdalena

    Oro Estefanía Algarra

    Valeria Castro

    Danny Alejandra Sáenz

     

    Royal Skate

     

    Bogotá

    Oro Guadalupe Bedoya

    Valeria Cedeño

    María Camila Rodríguez

    Talentos Carmelitanos

    Champions Club

    Champions Club

    Antioquia

    Valle

    Valle

     

    RELEVOS   – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Julián Santiago Méndez

    Federico Forero

    Juan Felipe Velásquez

    Speedcats

    Avivas

    Titans Bogotá

    Meta

    Bogotá

    Bogotá

    Oro Iván José Céspedes

    Christopher Ramos Ríos

    Jefferson Steven Riaño

    Bogotá Élite DC

    Semillas Valle

    Trueno

    Bogotá

    Valle

    Bogotá

    Oro Tomas Moncada

    Juan David Gasca

    Cesar David Caicedo

    Paen

    Metropolitano

    Estrellas Puerto Gaitán

    Antioquia

    Bogotá

    Meta

    Oro Andrés camilo Nieva

    Mateo Vidales

    Juan David Camacho

    Skaters Palmira

    Power Skate

    Huellas Patín Club

    Valle

    Valle

    Cauca

    Oro Dylan Convers Maya

    Luciano Silva

    Andrés Santiago Riveros

     

    Tequendama

     

    Bogotá

     

    RELEVOS  – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Manuela Rodríguez

    Sofía Parra

    María Paula Pachón

     

    Bogotá Élite DC

     

    Bogotá

    Plata Emileth Rodríguez

    Thania Casallas

    Daniela Sierra

    Sin Fronteras

    Lion’s Skate Facatativá

    Lion’s Skate Facatativá

    Antioquia

    Cundinamarca

    Cundinamarca

    Plata Melany Laureth Lara

    Sarita Ramírez

    Andrea Quintero

    Hormigueros FNR

    Jaguar

    Tequendama

    Santander

    Antioquia

    Bogotá

    Bronce Ana Valeria Vargas

    Karen Sofía Rocha

    Danna Sofía Céspedes

     

    Avivas

     

    Bogotá

    Bronce Isabel Sofía Arboleda

    Dayanni Herrera Franco

    Valeria Quiñonez

     

    Cordopatín

     

    Córdoba

     

    RELEVOS  – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Juan José Caicedo

    Santiago Saavedra

    Eduardo García

    Champions Club

    Champions Club

    Talento en Línea

    Valle

    Valle

    Bogotá

    Plata Samuel Muñiz

    Santiago Camacho

    Daniel Rodríguez

    LMT

    LMT

    Kayros

    Valle

    Valle

    Quindío

    Plata Robin Matías Rico

    Darwin Esteban Roa

    Matías Buitrago

    Semillas del Meta

    Semillas del Meta

    Lion’s Skate Facatativá

    Meta

    Meta

    Cundinamarca

    Bronce Samuel Alejandro Moreno

    Tomas David Molano

    Esteban Saldarriaga

    Tequendama

    Tequendama

    Felinos del Valle

    Bogotá

    Bogotá

    Valle

    Bronce Damián Felipe Castro

    Dilan Gordillo

    Juan Esteban Dueñas

    Avivas

    Skaters Palmira

    Avivas

    Bogotá

    Valle

    Bogotá

     

    RELEVOS  – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro María Fernanda Maez

    Mariangel Hernández

    María Alejandra Cárdenas

     

    Talento en Línea

     

    Bogotá

    Plata María Gabriela Paz

    Mariana Naranjo

    Yurith Katalina Atencio

     

    Cordopatín

     

    Córdoba

    Plata María Salomé Restrepo

    Camila Tamayo

    Mariana Montoya

     

    Paen

     

    Antioquia

    Bronce María Valentina Ávila

    Isabella Rodríguez

    Camila Cardona

    Speedcats

    Speedcats

    Campeones

    Meta

    Meta

    Risaralda

    Bronce Gabriela Ríos

    Sarah Sofía Portela

    María Alejandra Borda

    Correpatín

    Power Skate

    Power Skate

    Quindío

    Valle

    Valle

     

    RELEVOS – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Jerónimo Solano

    Juan José López

    Miguel Sierra

     

    Paen

     

    Antioquia

    Plata Sebastián Rincón

    Andrés Esteban Hernández

    Diego Alejandro Molina

     

    Talento en Línea

     

    Bogotá

    Plata Wilmar de Jesús Charris

    José Luis Sánchez

    Jacobo Ramírez

    Cardenales Patín

    Ciudad del Sol Valle

    Grandes Paisas

    Atlántico

    Valle

    Antioquia

    Bronce Cristian David Camacho

    Matías Gil Arango

    Yerson Alejandro Gómez

    Condors Skate

    Azores

    Fortaleza

    Valle

    Caldas

    Cundinamarca

    Bronce Wilcar Andrés Aguilar

    Cristian Alejandro Sabogal

    Daniel Felipe Sánchez

    Patín Club La Jagua

    Soacha Élite

    Titans Bogotá

    Cesar

    Cundinamarca

    Bogotá

     

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias