viernes, julio 19, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadCLUBES DE BOGOTÁ DOMINAN NACIONAL DE TRANSICIÓN

    CLUBES DE BOGOTÁ DOMINAN NACIONAL DE TRANSICIÓN

    -

    Cumplidas dos jornadas del Torneo Nacional Interclubes de patinaje de velocidad de transición, que se realiza en el patinódromo de la Ciudadela Real de Minas de Bucaramanga, los clubes bogotanos dominan los primeros lugares del cuadro general de medallas.

    El generoso clima que acompañó las competencias permitió cumplir con la totalidad de la programación disputándose 18 finales en las pruebas de puntos, remates y eliminación en las categorías preinfantil, infantil y júnior.

    Tras dos días de competencias 40 cubes han sumado al menos una medalla. En los tres primeros lugares de la general se ubican los clubes de la capital de la República: Avivas <4 oros – 4 platas – 4 bronces>, Royal Skate <4 oros – 2 platas – 1 bronce> y Bogotá Élite <2 oros – 2 platas – 2 bronces>.

    Este lunes festivo, a partir de las 7 de la mañana, se cumplirá la última jornada del 3er Torneo Nacional Interclubes de Transición con las pruebas de puntos + eliminación en todas las categorías.

    RESULTADOS 2ª JORNADA

    ELIMINACIÓN 5.000 metros  – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Daniela Blanco HV Wayra Bogotá
    Oro Gabriela Viana Vargas Avivas Bogotá
    Oro Estefanía Algarra Moreno Royal Skate Bogotá
    Oro Danny Alejandra Sáenz Royal Skate Bogotá
    Oro Valeryn Méndez HV Wayra Bogotá

     

    ELIMINACIÓN 5.000 metros  – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Iván José Céspedes Bogotá Élite DC Bogotá
    Oro Tomas Moncada Paen Antioquia
    Oro Samuel Alejandro Murillo Pride Line Bogotá
    Oro Samuel Felipe Niño Hormigueros F.N.R. Santander
    Oro Santiago Bornacelly C.D.P. Santa Ana Atlántico

     

    ELIMINACIÓN 6.000 metros  – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Karen Sofía Rocha Avivas Bogotá
    Plata Camila Quiroga Cobos DC Bogotá
    Plata Manuela Rodríguez Bogotá Élite DC Bogotá
    Bronce Gabriela Ochoa Lince Bogotá
    Bronce Michelle Prestán Cardenales Patín Atlántico

     

    ELIMINACIÓN 6.000 metros  – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Juan Pablo Pineda Embajadores Nobsa Boyacá
    Plata Daniel Alberto Rodríguez Kayros Quindío
    Plata Yohan Eduardo García Talento en Línea Bogotá
    Bronce Damián Felipe Castro Avivas Bogotá
    Bronce Juan Esteban Peña Semillas Valle

     

    ELIMINACIÓN 8.000 metros  – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Mariana Farak Páez Royal Skate Bogotá
    Plata Valentina Cano Champions Club Valle
    Plata Camila Alejandra López Tequendama AC Bogotá
    Bronce María Camila Rojas Milenium Sobre Ruedas Caldas
    Bronce Isabella Gómez HV Wayra Bogotá

     

    ELIMINACIÓN 8.000 metros  – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Diego Alejandro Molina Talento en Línea Bogotá
    Plata Wilmar de Jesús Charris Cardenales Patín Atlántico
    Plata Juan Manuel Chaux Élite Skate Palmira Valle
    Bronce Andrés Hernández Talento en Línea Bogotá
    Bronce Héctor José Bayona Las Pateras Santander

     

    REMATES 400 metros  – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Valeria Rivera González Avivas Bogotá
    Oro Valentina Henríquez Grandes Paisas Antioquia
    Oro Vivian del Carmen Pacheco Cordopatín Córdoba
    Oro Clara Luz Quiñones Cordopatín Córdoba
    Oro Luna Sofía Rodríguez Tequendama Bogotá

     

    REMATES 400 metros  – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Dilan Converse Tequendama Bogotá
    Oro Tomas Moncada Paen Antioquia
    Oro Federico Forero Avivas Bogotá
    Oro Iván José Céspedes Bogotá Élite DC Bogotá
    Oro Samuel Felipe Niño Hormigueros F.N.R. Santander

     

    REMATES 600 metros  – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Karen Sofía Rocha Avivas Bogotá
    Plata Emmily Gutiérrez Talentos de Antioquia Antioquia
    Plata Manuela Saldarriaga Tequendama AC Bogotá
    Bronce Danna Valentina Martínez Patriotas BC Boyacá
    Bronce Manuela Rodríguez Bogotá Élite DC Bogotá

     

    REMATES 600 metros  – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Daniel Alberto Rodríguez Kayros Quindío
    Plata Miguel Gallego Guevara Orión Antioquia
    Plata Jerónimo Sánchez C-Patín La Ceja Antioquia
    Bronce Yohan Eduardo García Talentos en Línea Bogotá
    Bronce Juan Pablo Pineda Embajadores Nobsa Boyacá

     

    REMATES 800 metros – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Ashley Daliana Gálvez LMT Valle
    Plata María Alejandra Cárdenas Talento en Línea Bogotá
    Plata Angie Gabriela Castro Estrellas en Línea Norte de Santander
    Bronce Mariangel Hernández Talento en Línea Bogotá
    Bronce Isabella Rodríguez Speed Cats Meta

     

    REMATES 800 metros – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Andrés David García Correpatín Santander
    Plata Héctor José Bayona Las Panteras Santander
    Plata Sebastián Rincón Martínez Talento en Línea Bogotá
    Bronce Jerónimo Solano Támara Paen Antioquia
    Bronce Ángelo Verdugo Caicedo Deportivo Correcaminos Santander

     

    PUNTOS 4.000 metros  – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Estefanía Algarra Moreno Royal Skate Bogotá
    Oro Valeryn Méndez HV Wayra Bogotá
    Oro María Fernanda Manrique Talento en Línea Bogotá
    Oro Guadalupe Bedoya Talentos Carmelitanos Antioquia
    Oro Valeria Rivera González Avivas Bogotá

     

    PUNTOS 4.000 metros  – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Iván José Céspedes Bogotá Élite DC Bogotá
    Oro Samuel Alejandro Murillo Pride Line Bogotá
    Oro Dilan Converse Tequendama Bogotá
    Oro Juan David Gasca Deportivo Metropolitano Bogotá
    Oro Federico Forero Palacios Avivas Bogotá

     

    PUNTOS 5.000 metros  – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Shantall Giraldo Lince Bogotá
    Plata Karen Sofía Rocha Avivas Bogotá
    Plata Manuela Rodríguez Bogotá Élite DC Bogotá
    Bronce Camila Quiroga Cobos DC Bogotá
    Bronce Sara Nicole Hernández Cobos DC Bogotá

     

    PUNTOS 5.000 metros  – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Juan Pablo Pineda Embajadores Nobsa Boyacá
    Plata Jerónimo Sánchez C-Patín La Ceja Antioquia
    Plata Samuel González Avivas Bogotá
    Bronce Jhon Sebastián Luna Hyper Speed Santander
    Bronce Esteban Jiménez Avivas Bogotá

     

    PUNTOS 6.000 metros  – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Mariana Farak Páez Royal Skate Bogotá
    Plata Danna Sofía García Royal Skate Bogotá
    Plata Camila Alejandra López Tequendama AC Bogotá
    Bronce María Alejandra Cárdenas Talento en Línea Bogotá
    Bronce Valentina Cano Champions Club Valle

     

    PUNTOS 6.000 metros  – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
      Nombre Club Liga
    Oro Wilmar de Jesús Charris Cardenales Patín Atlántico
    Plata Juan Manuel Chaux Élite Skate Palmira Valle
    Plata Andrés David García Correpatín Santander
    Bronce Sebastián Rincón Martínez Talento en Línea Bogotá
    Bronce Andrés Hernández Talento en Línea Bogotá

     

    LUGAR CLUB LIGA ORO PLATA BRONCE
    1 AVIVAS BOGOTÁ 4 4 4
    2 ROYAL SKATE BOGOTÁ 4 2 1
    3 BOGOTA ÉLITE BOGOTÁ 2 2 2
    4 EMBAJADORES NOBSA BOYACÁ 2   1
    5 TALENTO EN LINEA BOGOTÁ 1 4 7
    6 TEQUENDAMA AC BOGOTÁ 1 3  
    7 CARDENALES ATLANTICO 1 2 2
    8 KAYROS QUINDIO 1 2 0
    9 TEQUENDAMA BOGOTÁ 1 1 2
    9 HV WAYRA BOGOTÁ 1 1 2
    11 CORREPATIN SANTANDER 1 1 1
    11 LINCE BOGOTÁ 1 1 1
    13 ORION ANTIOQUIA 1 1  
    14 SANTA ANA ATLANTICO 1   1
    15 LMT VALLE 1    
    15 PATIN CLUB LA JAGUA CESAR 1    
    17 PAEN ANTIOQUIA   3 1
    18 C-PATIN LA CEJA ANTIOQUIA   3  
    19 CORDOPATIN CORDOBA   2 1
    19 TALENTOS DE ANTIOQUIA ANTIOQUIA   2 1
    21 PRIDE LINE BOGOTA   2  
    21 GRANDES PAISAS ANTIOQUIA   2  
    21 ELITE SKATE VALLE   2  
    24 HORMIGUEROS SANTANDER   1 3
    25 CHAMPIONS CLUB VALLE   1 2
    25 COBOS DC BOGOTÁ   1 2
    25 LAS PANTERAS SANTANDER   1 2
    28 CORRECAMINOS SANTANDER SANTANDER   1 1
    29 ESTRELLAS EN LINEA DEL MILENIO NORTE DE SANTANDER   1  
    29 PROSKATE SANTANDER   1  
    29 TIGRES EN LINEA NORTE DE SANTANDER   1  
    32 PATRIOTAS BC BOYACÁ     2
    32 SEMILLAS DEL VALLE VALLE     2
    34 METROPOLITANO BOGOTÁ     1
    34 SKATERS PALMIRA VALLE     1
    34 TALENTOS CARMELITANOS ANTIOQUIA     1
    34 BAHIA SKATE MAGDALENA     1
    34 HYPER SPEED SANTANDER     1
    34 MILENIUM SOBRE RUEDAS CALDAS     1
    34 SPEED CATS META     1

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias