El club Alexandra Vivas de Bogotá ganó el 2º Torneo Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría transición, que se realizó en el patinódromo del Parque Recreo Deportivo El Salitre en la capital de la República.
Tras terminar empatados en medallas de oro, el primer lugar del medallero general lo desequilibraron las medallas de plata luego que los patinadores de Alexandra Vivas obtuvieran dos más que los de Talentos en Línea. Royal Skate, también de Bogotá, terminó tercero.
LUGAR | CLUB | LIGA | ORO | PLATA | BRONCE |
1 | Alexandra Vivas | Bogotá | 4 | 8 | 6 |
2 | Talento en Línea | Bogotá | 4 | 6 | 11 |
3 | Royal Skate | Bogotá | 3 | 4 | 1 |
En la clasificación por categorías, estos fueron los clubes que obtuvieron las placas de reconocimiento:
La prueba de puntos + eliminación fue la encargada de cerrar, con seis finales, este 2º Torneo Nacional Interclubes de Transición.
RESULTADOS ÚLTIMA JORNADA
PUNTOS + ELIMINACION 5.000 metros – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Karen Sofía Rocha | Alexandra Vivas | Bogotá |
Oro | Emelith Rodríguez | Sin Fronteras Antioquia | Antioquia |
Oro | Camila Quiroga | Cobos DC | Bogotá |
Oro | Manuela Saldarriaga | Tequendama | Bogotá |
Oro | Laura Mariana Rincón | Talento en Línea | Bogotá |
PUNTOS + ELIMINACION 5.000 metros – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Juan Pablo Pineda | Embajadores Nobsa | Boyacá |
Oro | Samuel González | Alexandra Vivas | Bogotá |
Oro | Andrés Felipe Angarita | Cobos DC | Bogotá |
Oro | Rommel Martín Velásquez | Real Funza | Cundinamarca |
Oro | Yohan Eduardo García | Talento en Línea | Bogotá |
PUNTOS + ELIMINACION 6.000 metros – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Mariana Farak Páez | Royal Skate | Bogotá |
Plata | María Fernanda Maez | Talento en Línea | Bogotá |
Plata | Camila Alejandra López | Tequendama AC | Bogotá |
Bronce | Nathalia Michell Galindo | Soacha Élite | Cundinamarca |
Bronce | Lineth Valentina García | Panther Skate | Cundinamarca |
PUNTOS + ELIMINACION 6.000 metros – VARONES INFANTIL 12 AÑOS | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Juan David Torres | Tequendama AC | Bogotá |
Plata | Yerson Alejandro Gómez | Fortaleza | Cundinamarca |
Plata | José Luis Tovar | Trueno | Bogotá |
Bronce | Sebastián Rincón | Talento en Línea | Bogotá |
Bronce | Lucas Duque Gómez | Bogotá Élite DC | Bogotá |
PUNTOS + ELIMINACION 8.000 metros – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Yarith Michell Flórez | Tequendama | Bogotá |
Plata | Dalí Angélica Mosquera | Deportivo Metropolitano | Bogotá |
Plata | María José Fritz | Alexandra Vivas | Bogotá |
Bronce | Dana Corina Paz | Bogotá Élite DC | Bogotá |
Bronce | Laura Juliana Sandoval | Royal Skate | Bogotá |
PUNTOS + ELIMINACION 8.000 metros – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Nicolás Alba Forero | Alexandra Vivas | Bogotá |
Plata | Julián Felipe Pinilla | Talento en Línea | Bogotá |
Plata | Migue Ángel Montes | Tabio Élite | Cundinamarca |
Bronce | Estevan Arley Prada | Huellas Patín | Cauca |
Bronce | Santiago Vásquez | Deportivo Semillas | Valle |