miércoles, abril 17, 2024
Más información
    InicioNoticias ArtísticoFIGURAS OBLIGATORIAS ABRIERON NACIONAL INTERCLUBES DE ARTÍSTICO

    FIGURAS OBLIGATORIAS ABRIERON NACIONAL INTERCLUBES DE ARTÍSTICO

    -

    Las competencias de figuras obligatorias fueron las encargadas de abrir el 1er. Campeonato Nacional Interclubes 2021 de patinaje artístico, categorías mayores y nivel A, evento que se desarrolla en el coliseo de la Federación Colombiana de Patinaje al norte de Bogotá.

    A primera hora las categorías infantil y cadetes dieron la apertura al regreso de competencias oficiales de esta disciplina que cuentan con estrictos protocolos de bioseguridad en un escenario que fue adaptado para recibir a los 115 patinadores de 33 clubes adscritos 9 ligas de patinaje del país.

    FIGURAS – INFANTIL DAMAS
    Posición Nombre Club Liga Puntaje
    Oro PAULINA RUIZ CHIA CIUDAD DE LA LUNA CUNDINAMARCA 56,700
    Plata ALISON MARIANA HUERTAS RUEDAS MÁGICAS CUNDINAMARCA 57,900
    Bronce MARÍA PAZ SANDOVAL SOL DE ANAPOIMA CUNDINAMARCA 40,500

     

    FIGURAS – INFANTIL VARONES
    Posición Nombre Club Liga Puntaje
    Oro JESHUA FOLLECO GARZÓN ROYAL SKATE VALLE 61,100

     

    FIGURAS – CADETES DAMAS
    Posición Nombre Club Liga Puntaje
    Oro HANNAH SOFÍA FARIAS PAEN ANTIOQUIA 56.400
    Plata MARÍA PAULA MUÑOZ CALICOS VALLE 56.100
    Bronce ANGIE CATALINA MONTERO RUEDAS MÁGICAS CUNDINAMARCA 51,700

     

    El segundo turno le correspondió a las categorías júnior y juvenil, tanto en damas como en varones, lo que le permitió a deportistas de cinco de las ligas presentes subir al podio a reclamar sus respectivas medallas.

    FIGURAS – JUNIOR DAMAS
    Posición Nombre Club Liga Puntaje
    Oro MARIANA LOPERA IDÁRRAGA ESTRELLAS ANTIOQUIA 47,600
    Plata CATALINA JINEMEZ RUBIANO SKATE DREAMS BOGOTÁ 43,200
    Bronce VALENTINA BUITRAGO BODY SKATE TOLIMA 39,200

     

    FIGURAS – JUNIOR VARONES
    Posición Nombre Club Liga Puntaje
    Oro JORGE DAVID CRISTANCHO CHIA CIUDAD DE LA LUNA CUNDINAMARCA 28,500

     

    FIGURAS – JUVENIL DAMAS
    Posición Nombre Club Liga Puntaje
    Oro MICHELLE SCHMID MEDINA PAEN ANTIOQUIA 55,200
    Plata ISABELA SALINAS CALICOS VALLE 52,300
    Bronce VANESSA SANCHEZ MILLENIUM VALLE 42,700

     

    FIGURAS – JUVENIL VARONES
    Posición Nombre Club Liga Puntaje
    Oro JUAN JOSÉ PINO BENITEZ ROYAL SKATE VALLE 32,500

     

    El cierre estuvo a cargo de la categoría sénior. En los varones, los clubes de Cundinamarca se encargaron de dominar la totalidad del podio, mientras que en mujeres, la hegemonía estuvo a cargo de los clubes de Antioquia.

    FIGURAS – SÉNIOR DAMAS
    Posición Nombre Club Liga Puntaje
    Oro ASTRID CAROLINA BAEZ PAEN ANTIOQUIA 63,000
    Plata JULIANA GIRALDO JARAMILLO HALCONES ANTIOQUIA 59,500
    Bronce LUZ CRISTINA URREA ESTRELLAS ANTIOQUIA 58,400

     

    FIGURAS – SÉNIOR VARONES
    Posición Nombre Club Liga Puntaje
    Oro DANIEL RODOLFO HERNÁNDEZ NEW LINE CUNDINAMARCA 46,300
    Plata VÍCTOR ALFONSO ARANGO ALTHIUS SKATE CUNDINAMARCA 46,300
    Bronce JOAN ANDRÉS MENDIETA SOL DE ANAPOIMA CUNDINAMARCA 35,700

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias