sábado, abril 20, 2024
Más información
    InicioSin categoríaLA LLUVIA NO DETIENE VÁLIDA NACIONAL DE VELOCIDAD

    LA LLUVIA NO DETIENE VÁLIDA NACIONAL DE VELOCIDAD

    -

    Una invitada inusual, la lluvia, no ha sido impedimento para el desarrollo de la 5ª Válida Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría mayores, que cuenta con la participación de 565 deportistas de 147 clubes y de 8 países invitados.

    En la segunda jornada, el agua llevó a la organización a programar los 500 metros + distancia en el circuito de la ruta del PRD El Salitre, una superficie extraña para esta prueba pero no para los protagonistas como los campeones mundiales María José Porto (Pegasos) y Edwin Estrada (Warriors Skate), quienes ganaron en mayores.

    Por el lado de los fondistas, los 15.000 metros eliminación entraron en acción con triunfo para las dos patinadoras con más victorias en lo corrido de esta válida, Mariana Chaparro (Bogotá Élite) y Gabriela Isabel Rueda (Tequendama AC), cada una con dos oros.

    RESULTADOS 2ª JORNADA

    500 metros + distancia / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    María Belén Llorente Hot Wheels Córdoba 49,872
    Valeryn Dayana Pinilla Talento en Línea Bogotá 49,959
    María Camila Vargas Tequendama AC Bogotá 51,273

     

    500 metros + distancia / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Luis Fernando Guerra Alianza Club Bolívar 49,674
    Rodrigo Bravo Isajar Pily Patín Valle 56,798
    Carlos David Rodríguez Sliders Bogotá 1:16,372

     

    500 metros + distancia / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    Nasly Alexandra Guarín Talento en Línea Bogotá 49,364
    Kollin Andrea Castro Deportivo Semillas Valle 49,429
    Ana Sofía Ruiz Tequendama AC Bogotá 49,612

     

     

     

    500 metros + distancia / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Mateo Vivas Bayona First Skating Buga Valle 45,622
    Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle 45,834
    Nicolás Barrios Herreño Proskate Santander 46,486

     

    500 metros + distancia / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    María José Porto Pegasos Bolívar 50,157
    Magda Yuliana Garcés LMT Valle 50,288
    Kerstinck Sarmiento Bahía Skate Magdalena 50,541

     

    500 metros + distancia / MAYORES  VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Edwin Alexander Estrada Warriors Skate Valle 45,238
    Andrés Felipe Muñoz Universidad Cartagena Bolívar 45,398
    Jaime Rodrigo Uribe Paen Antioquia 45,856

     

    15.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    María Camila Vargas Tequendama AC Bogotá
    Dana Valeria Quintero Tequendama AC Bogotá
    Ana Sofía Chávez Tequendama AC Bogotá

     

    15.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Juan Jacobo Calzada Bogotá Élite DC Bogotá
    Andrés Felipe Arango Ciudad del Sol Valle
    Carlos Jesús Pisciotti Midas Cesar

     

    15.000 metros Eliminación / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Mariana Chaparro Bogotá Élite Bogotá
    Lizeth Ximena Domínguez Talento en Línea Bogotá
    Alejandra Londoño Jaguar Antioquia

     

    15.000 metros Eliminación / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Juan David Rodríguez Avivas Club Bogotá
    Pablo Felipe Marín Tornado Villamaría Caldas
    Miguel Cruz Lince Bogotá

     

    15.000 metros Eliminación / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá
    Daniela Mendoza Warriors Skate Valle
    Martha Lucia Ramírez Tequendama AC Bogotá

     

    15.000 metros Eliminación / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    Óscar Felipe Cobo Champions Club Valle
    Alex Cujavante PKC Atlántico
    Hamilton Patiño PKC Atlántico

     

    Medallero cumplida la 2ª jornada

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias