jueves, abril 11, 2024
More
    InicioNoticias VelocidadTEQUENDAMA AC DOMINÓ LA PISTA

    TEQUENDAMA AC DOMINÓ LA PISTA

    -

    En un cerrado duelo entre bogotanos y santandereanos, el Tequendama AC de la capital de la República dominó las pruebas de la pista de la 2ª Válida Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría mayores, al superar por una plata y un bronce al Proskate de Santander.

    Las acciones que se vivieron en el patinódromo de Guarne en estos dos primeros días de competencia, permitieron observar un alto nivel, con representantes de 37 clubes subiendo al podio, 16 de ellos al cajón más alto, luego de correrse cuatro pruebas en todas las categorías: 200 metros meta contra meta, 500 metros + distancias, 10.000 m eliminación y 10.000 m puntos + eliminación.

    Para el Tequendama AC, la actuación de las campeonas mundiales ha sido fundamental en la obtención de las medallas de oro, dos de ellas por parte de María Camila Vargas, una de Ana Sofía Ruiz y otra más de Gabriela Isabel Rueda.

    Entre tanto, el Proskate ha tenido su fortaleza con los hombres, dos de ellos campeones mundiales, Juan Jacobo Mantilla y Elimelec Ospino, y los juveniles Sebastián Flórez y Nicolás Barrios.

    Los patinadores más galardonados hasta el momento, con dos medallas de oro cada uno de ellos, han sido el prejuvenil Juan Manuel Chaux (Élite Skate / Valle del Cauca) y la juvenil María Camila Vargas (Tequendama AC / Bogotá).

    Para destacar en estos dos primeros días de competencia, las medallas de los clubes del Cesar (Deportivo Midas, Patín Club La Jagua, ACB) y del Meta (Huracanes, Titanes, Proélite DM), que continúan mostrando progresos en los procesos que vienen adelantando en sus respectivas regiones.

    Las acciones se trasladarán ahora a la ruta del patinódromo de Rionegro, escenario dispuesto para las pruebas de circuito, y con las que se cerrará este certamen, que es además clasificatorio a los Juegos Deportivos Nacionales del Eje Cafetero 2023.

    Medallero General

    CLUB LIGA 0R0 PLATA BRONCE TOTAL
    1 TEQUENDAMA AC BOGOTÁ 4 2 2 8
    2 DEPORTIVO PROSKATE SANTANDER 4 1 1 6
    3 PAEN CANARIAM ANTIOQUIA 2 1 3 6
    4 ÉLITE SKATE VALLE DEL CAUCA 2 2
    5 CARDENALES PATÍN ATLÁNTICO 1 2 3
    5 TALENTO EN LÍNEA BOGOTÁ 1 2 3
    7 AVIVAS CLUB BOGOTÁ 1 1 2
    7 PEGASOS ÉLITE BOLÍVAR 1 1 2
    9 ROYAL SKATE BOGOTÁ 1 2 3
    10 PATÍN CLUB LA JAGUA CESAR 1 1 2
    11 SKATE ÉLITE NORTE SANTANDER 1 1
    11 CORDOPATÍN CÓRDOBA 1 1
    11 C.M.B. CARTAGENA BOLÍVAR 1 1
    11 POWER SKATE VALLE DEL CAUCA 1 1
    11 HURACANES DEL META META 1 1
    16 BOGOTÁ ÉLITE DC BOGOTÁ 2 2 4
    17 BERENICE MORENO BOLÍVAR 2 1 3
    18 BAHÍA SKATE MAGDALENA 2 2
    19 COBOS DC BOGOTÁ 1 1 2
    19 TEQUENDAMA BOGOTÁ 1 1 2
    21 SOACHA ÉLITE CUNDINAMARCA 1 1
    21 A.C.B. CESAR 1 1
    21 TALENTOS DE ANTIOQUIA ANTIOQUIA 1 1
    21 SEMILLAS VALLE 1 1
    21 CODECAR BOLÍVAR 1 1
    21 CLUB CHAMPIONS VALLE DEL CAUCA 1 1
    28 CORREPATÍN SANTANDER 1 1
    28 HOT WHEELS SKATE CÓRDOBA 1 1
    28 HALCONES DORADOS QUINDÍO 1 1
    28 L.M.T. VALLE DEL CAUCA 1 1
    28 FIRST SKATING BUGA VALLE DEL CAUCA 1 1
    28 AVIVAS RENDIMIENTO BOGOTÁ 1 1
    28 TITANES META 1 1
    28 PROÉLITE DM META 1 1
    28 JAGUAR ANTIOQUIA 1 1
    28 GRANDES PAISAS ANTIOQUIA 1 1

     

    RESULTADOS

    200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro María de los Ángeles Salgado Cordopatín Córdoba 19:835
    Plata Leidy Sofía Vargas Talentos Antioquia Antioquia 19:864
    Bronce Ashley Gálvez LMT Valle Valle 20:034

     

    200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Wilcar Andrés Escobar Patín Club La Jagua Cesar 18:535
    Plata Wilmar de Jesús Charris Cardenales Patín Atlántico 18:952
    Bronce Mateo Puente Morón Berenice Moreno Bolívar 18:980

     

    200 metros Meta contra Meta / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Loraine de Jesús Barros Cardenales Patín Atlántico 19:047
    Plata Angely Arango Terraza Deportivo Proskate Santander 19:111
    Bronce María Belén Llorente Hot Wheels Skate Córdoba 19:303

     

    200 metros Meta contra Meta / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Keiner Rafael Costa Skate Élite Norte Santander 17:904
    Plata Abraham Escorcia Bahía Skate Magdalena 18:064
    Bronce Juan Diego Yepes Halcones Dorados Quindío 18:093

     

    200 metros Meta contra Meta / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Valeria Rodríguez Paen Canariam Antioquia 18:847
    Plata Andrea Cañón Batista ACB Cesar 18:858
    Bronce Sara Muñoz Moreno Paen Canariam Antioquia 19:003

     

    200 metros Meta contra Meta / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Elimelec Ospino Deportivo Proskate Santander 17:683
    Plata Alejandro José Tabares Berenice Moreno Bolívar 17:831
    Bronce Juan Pablo Cusba Cobos DC Bogotá 17:974

     

    500 metros + Distancia / PREJUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Juliana Carolina Castañeda Huracanes del Meta Meta
    Plata María Ángela Maldonado Berenice Moreno Bolívar
    Bronce Hilary Mena Cerezo Proélite DM Meta

     

    500 metros + Distancia / PREJUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Juan José López Paen Canariam Antioquia
    Plata Wilmar de Jesús Charris Cardenales Patín Atlántico
    Bronce Wilcar Andrés Aguilar Patín Club La Jagua Cesar

     

    500 metros + Distancia / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Ana Sofía Ruiz Pacheco Tequendama AC Bogotá
    Plata María Ximena Álzate Tequendama Bogotá
    Bronce María Paula Cárdenas First Skating Buga Valle

     

    500 metros + Distancia / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Nicolás Barrios Herreño Deportivo Proskate Santander
    Plata Santiago Vásquez Villareal Semillas Valle del Cauca
    Bronce Samuel Ospina Taborda Avivas Rendimiento Bogotá

     

    500 metros + Distancia / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro María Fernanda Timms C.M.B Cartagena Bolívar
    Plata Kerstinck Sarmiento Bahía Skate Magdalena
    Bronce Valeria Rodríguez Paen Canariam Antioquia

     

    500 metros + Distancia / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Steven Villegas Ceballos Power Skate Valle del Cauca
    Plata Andrés Jiménez Torres Codecar Bolívar
    Bronce Jhoan Sebastián Marín Titanes Meta

     

    10.000 PUNTOS + ELIMINACIÓN / PRE JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro María Fernández Maez Talento en Línea Bogotá 18
    Plata Nathalia Michel Galindo Soacha Élite Cundinamarca 15
    Bronce Mariana Farak Páez Royal Skate Bogotá 9

     

    10.000 PUNTOS + ELIMINACIÓN / PRE JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Juan Manuel Chaux Élite Skate Valle del Cauca 19
    Plata Diego Alejandro Molina Talento en Línea Bogotá 16
    Bronce Juan David Torres Tequendama AC Bogotá 13

     

    10.000 PUNTOS + ELIMINACIÓN / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro María Camila Vargas Tequendama AC Bogotá 23
    Plata María Camila Carmona Tequendama AC Bogotá 18
    Bronce María Paula Vivas Tequendama Bogotá 12

     

    10.000 PUNTOS + ELIMINACIÓN / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Sebastián Flórez Deportivo Proskate Santander 19
    Plata Daniel Alejandro Castro Bogotá Élite DC Bogotá 9
    Bronce Martín Montoya Grandes Paisas Antioquia 8

     

    10.000 PUNTOS + ELIMINACIÓN / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Luz Karime Garzón Pegasos Élite Bolívar 22
    Plata Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá 13
    Bronce Alejandra Perdomo Tequendama AC Bogotá 11

     

    10.000 PUNTOS + ELIMINACIÓN / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Juan Jacobo Mantilla Deportivo Proskate Santander 17
    Plata Jorge Luis Escobar Cobos DC Bogotá 14
    Bronce Andrés Felipe Bello Bogotá Élite DC Bogotá 10

     

    10.000 metros ELIMINACIÓN / PREJUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Mariana Farak Páez Royal Skate Bogotá
    Plata Valentina Cano Dávila Champions Valle del Cauca
    Bronce Angie Julieth Rodríguez Royal Skate Bogotá

     

    10.000 metros ELIMINACIÓN / PREJUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Juan Manuel Chaux Élite Skate Valle del Cauca
    Plata Diego Alejandro Molina Talento en Línea Bogotá
    Bronce Andrés David García Correpatín Santander

     

    10.000 metros ELIMINACIÓN / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro María Camila Vargas Tequendama AC Bogotá
    Plata Luna Shalom Vargas Avivas Club Bogotá
    Bronce Alejandra Londoño Jaguar Antioquia

     

    10.000 metros ELIMINACIÓN / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Carlos Jesús Pisciotti Deportivo Midas Cesar
    Plata Daniel Alejandro Castro Bogotá Élite DC Bogotá
    Bronce Miguel Ángel Cruz Bogotá Élite DC Bogotá

     

    10.000 metros ELIMINACIÓN / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá
    Plata Luz Karime Garzón Pegasos Élite Bolívar
    Bronce Fabriana Arias Pérez Paen Canariam Antioquia

     

    10.000 metros ELIMINACIÓN / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Andrés Felipe Gómez Avivas Club Bogotá
    Plata Daniel Zapata Martínez Paen Canariam Antioquia
    Bronce Juan Jacobo Mantilla Deportivo Proskate Santander

     

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias