viernes, abril 12, 2024
More
    InicioNoticias VelocidadTEQUENDAMA AC DE BOGOTÁ CAMPEÓN INTERCLUBES

    TEQUENDAMA AC DE BOGOTÁ CAMPEÓN INTERCLUBES

    -

    Con 6 medallas de oro, 6 de plata y 6 bronces el equipo de la capital de la República    consiguió el título de la IV Válida Nacional Interclubes de patinaje de carreras.  CMB Cartagena se ubicó segundo y el Paen Canariam de Antioquia fue tercero.

    En una emocionante jornada se definió el título de la IV Válida Nacional Interclubes.  La juvenil Valentina Moreno, en los 20.000 metros eliminación circuito, le entregó la medalla de oro que necesitaba el equipo de Tequedama AC de Bogotá para pasar al primer lugar de la tabla de medallería  y obtener de esta manera el máximo galardon de la cita que abrió las competencias del patinaje de carreras en este 2017.

    El duelo cerrado con el equipo capitalino  lo mantuvieron hasta el último minuto las delegaciones de CMB Cartagena y Paen Canariam de Antioquia. A primera hora las bolivarenses pasaron a mandar en la general con el primer lugar de Geiny Carmela Pájaro en los 100 metros damas mayores. Luego sería el Paen Canariam quien igualaría las acciones, en lo que a la medallería de oro corresponde, al ganar las pruebas de 100 metros juvenil  y los 20.000 eliminación circuito mayores con Valeria Rodríguez y Fabriana Arias respectivamente.

    Tabla General  – IV Valida Nacional Interclubes

    LUGAR CLUB LIGA ORO PLATA BRONCE
    1 TEQUENDAMA AC BOGOTÁ 6 6 4
    2 CMB CARTAGENA BOLIVAR 6 0 3
    3 PAEN CANARIAM ANTIOQUIA 5 5 6
    4 PATRIOTAS EN LINEA BOYACÁ 5 0 2
    5 GAMO CASANARE 3 1 0
    6 CHAMPIONS CLUB VALLE 3 0 2
    7 UNIVERSIDAD DE CARTAGENA BOLÍVAR 3 0 0
    8 BOGOTÁ ÉLITE BOGOTÁ 2 2 2
    9 PEGASUS ELITE PATIN CLUB BOLÍVAR 2 2 1
    10 CORREPATÍN QUINDÍO 2 1 0

    Campeon por Categorías

    Prejuvenil Damas

    Club Departamento Oro Plata Bronce
    CMB CARTAGENA BOLÍVAR 3 0 1

    Prejuvenil Varones

    Club Departamento Oro Plata Bronce
    PATRIOTAS EN LÍNEA BOYACÁ 4 0 1

    Juvenil Damas

    Club Departamento Oro Plata Bronce
    TEQUENDAMA AC BOGOTÁ 4   2

    Juvenil Varones

    Club Departamento Oro Plata Bronce
    GAMO CASANARE 3 1 0

    Mayores Damas

    Club Departamento Oro Plata Bronce
    PAEN CANARIAM ANTIOQUIA 3 1 0

    Mayores Varones

    Club Departamento Oro Plata Bronce
    UNIVERSIDAD DE CARTAGENA BOLíVAR 3 0 0

     

    Resultados  4ta. Jornada

    100 metros – PreJuvenil – Damas

    ORO VALENTINA VELÁSQUEZ CAMPO CORDOPATÍN CÓRDOBA
    PLATA SHEILA ALEJANDRA MUÑOZ MAZA ALIANZA CLUB BOLÍVAR
    BRONCE MARÍA JOSÉ PORTO PÉREZ CMB CARTAGENA BOLÍVAR

    100 metros – PreJuvenil – Varones

    ORO EDWIN JULIAN ECHEVERRÍA NIÑO PATRIOTAS EN LÍNEA BOYACÁ
    PLATA ADRIAN FERNANDO MENDOZA SALCEDO ALIANZA CLUB BOLÍVAR
    BRONCE JOSE DANIEL MONCADA POWER SKATE VALLE

    100 metros  – Juvenil – Damas

    ORO VALERIA RODRÍGUEZ LÓPEZ PAEN CANARIAM ANTIOQUIA
    PLATA ANDREA CAROLINA PLAZA BOLAÑO BAHÍA SKATE MAGDALENA
    BRONCE MARÍA CAMILA RIVERA GARZÓN BOGOTÁ ÉLITE DC BOGOTÁ

    100 metros  – Juvenil – Varones

    ORO JOHAN DAVID BARRERA NERIA SALUD CLUB BOGOTÁ
    PLATA JUAN SEBASTIAN GÓMEZ CRUZ LMT VALLE
    BRONCE ALEJANDRO HUERTAS VERGARA SKATERS PALMIRA VALLE

     

    100 metros – Mayores – Damas

    ORO GEINY CARMELA PÁJARO GUZMÁN CMB CARTAGENA BOLÍVAR
    PLATA JERCY PUELLO ORTÍZ PEGASOS ÉLITE BOLÍVAR
    BRONCE ANDREA ESTEFANIA CAÑON BATISTA PEGASOS ÉLITE BOLÍVAR

    100 metros – Mayores – Varones

    ORO ANDRÉS MAURICIO JIMÉNEZ TORRES UNIVERSIDAD DE CARTAGENA BOLÍVAR
    PLATA ARAMIS DE JESÚS CAMPO ANDRADE NOMADAS DEL CARIBE CESAR
    BRONCE ANDRÉS DAVID AGUDELO BERNAL PAEN CANARIAM ANTIOQUIA

     

    15.000 metros  Eliminación  Cicuito – PreJuvenil Damas

    ORO NATHALIA VALENTINA BERMÚDEZ PADILLA BOGOTÁ ÉLITE BOGOTÁ
    PLATA ALLISON DAHIANA CORREA MUÑETÓN PAEN CANARIAM ANTIOQUIA
    BRONCE MARÍA JOSÉ QUIROS ALFONSO PATRIOTAS EN LÍNEA BOYACÁ

    15.000 metros  Eliminación Circuito – PreJuvenil Varones

    ORO ESTEBAN GÓMEZ TORO CORREPATÍN QUINDÍO
    PLATA HAROLD DAVID HERNÁNDEZ QUIROZ CPF JEYSSON MARTANS CUNDINAMARCA
    BRONCE KEVIN ALEJANDRO LENIS ANGARITA ALCARAVANEZ CASANARE

    20.000 metros Eliminación Circuito – Juvenil Damas

    ORO VALENTINA MORENO PINZON TEQUENDAMA AC BOGOTÁ
    PLATA KATHY YULIETH VALENCIA PELUFO PEGASOS ÉLITE BOLÍVAR
    BRONCE ANA MARÍA VIDAL CATAÑO PAEN CANARIAM ANTIOQUIA

    20.000 metros Eliminción Circuito – Juvenil Varones

    ORO JAVIER STEVEL BALDIÓN FERNANDEZ GAMO CASANARE
    PLATA ANDRÉS FELIPE GÓMEZ GÓMEZ ALEXANDRA VIVAS BOGOTÁ
    BRONCE NICOLÁS SAAVEDRA PAEN CANARIAM ANTIOQUIA

    20.000 metros Eliminación Circuito – Mayores Damas

    ORO FABRIANA ARIAS PÉREZ PAEN CANAMRIAM ANTIOQUIA
    PLATA KAREN DANIELA BERMÚDEZ PADILLA BOGOTÁ ÉLITE BOGOTÁ
    BRONCE LUZ KARIME GARZÓN ARBOLEDA CMB CARTAGENA BOLÍVAR

    20.000 metros Eliminación Circuito – Mayores Varones

    ORO NICOLAS RIVERO PKC ATLANTICO
    PLATA JUAN SEBASTIAN SANZ TALENTO DEL VALLE VALLE
    BRONCE ANTONIO RUALES  CERÓN TEQUEDAMA BOGOTÁ

    La próxima competencia del patinaje de carreras colombiano será en la ciudad  de Medellín del 2 al 5 de marzo durante  la V Válida Nacional Interclubes, pero antes, los deportistas de las categorías juveniles y mayores deberán atender el primer campamento de preparación para fondistas y velocistas. Esta reunión se llevará a cabo en el oriente antioqueño, en los municipios de Guarne y Rionegro, del 20 al 25 de febrero.

    Oficina de Comunicaciones

    Federación Colombiana de Patinaje

    Herich Frasser   –  Jefe de Prensa  –    3107697877

    Alejandra García – Periodista  –            3508567585

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias