martes, abril 16, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadTendremos Selección Colombia de Carreras en Una Semana

    Tendremos Selección Colombia de Carreras en Una Semana

    -

    Comienza el éxodo de los mejores patinadores del país hacia la ciudad de Cartagena de Indias, sede del campeonato nacional selectivo de patinaje de carreras que entregará la selección Colombia manzana Postobón 2014, encargada de defender el título del mundo en el campeonato orbital que se cumplirá en noviembre en Rosario, Argentina.

    Luego de haber disputado cinco eventos interclubes y uno interligas a lo largo de la temporada, donde se entregaron puntajes a los mejores, se reúnen en el ‘corralito de piedra’ los mejores en cada escalafón, de acuerdo a dichos puntajes, quienes se medirán en un evento atípico para entregar los nombres de quienes integrarán la selección Colombia Manzana Postobón De Patinaje, la campeona del mundo, la cual será conformada por 36 deportistas, de los cuales ya están sembrados los dos campeones del mundo en velocidad categoría mayores Pedro Causil y Yerci Puello, quienes se encuentran representando el patinaje mundial en los Juegos Olímpicos de la Juventud, por lo que quedarán 34 cupos en disputa.

    El evento comenzará el jueves 28 de agosto con la reunión preparatoria con los entrenadores y delegados de los deportistas, encabezada por el presidente de la Fedepatinaje, Alberto Herrera Ayala, la Comisión Nacional de Velocidad y los técnicos patrios Elías Del Valle e Iván Vargas, donde se pondrán las cartas sobre la mesa y harán los ajustes permitidos por la reglamentación del torneo. La programación de las pruebas de pista será en El Campestre y las de ruta en el circuito ‘Chechi’ Baena de Arjona.

    Las competencias iniciarán el viernes 29 desde las 8:00am e irán hasta la mañana del lunes 1 de septiembre, con pruebas especiales con tiempos e intensidades controladas para fondistas y series individuales y grupales para los velocistas, en sus respectivas especialidades, buscando obtener, por los mismos resultados, el grupo final. “Este es un evento muy duro, técnicamente es muy difícil por su alto nivel de exigencia, lo que garantiza que al final queden verdaderamente los mejores; nadie tiene injerencia sobre el resultado, los mismos deportistas y su preparación, se van sembrando uno a uno en el equipo nacional”, dijo Alberto Herrera Ayala, presidente de la Fedepatinaje.

    CONVOCADOS

    JUVENIL DAMAS
    VELOCIDAD
    No. NOMBRE LIGA
    1. VALERIA GONZÁLEZ MARTÍNEZ VALLE – 15 AÑOS
    2. YÉSICA URREGO PUERTAS ANTIOQUIA – 15 AÑOS
    3. KEITY DEL CARMEN CARABALLO BERRÍO BOLÍVAR – 16 AÑOS
    4. MAYERLY AMAYA VILLAMIZAR NORTE – 16 AÑOS
    5. CAROLINA GARCÍA RESTREPO ANTIOQUIA – 16 AÑOS
    6. ANDREA ESTEFANÍA CAÑÓN BATISTA BOLÍVAR – 17 AÑOS
    7. ISABEL CRISTINA PRECIADO HENAO VALLE – 17 AÑOS
    8. KAREN DAYANNA RESTREPO RENGIFO VALLE – 17 AÑOS
    9. LUZ KARIME GARZÓN ARBOLEDA BOLÍVAR – 17 AÑOS
    10. MAGDA YULIANA GARCÉS QUIÑONES VALLE – 18 AÑOS
    11. YESSENIA ESCOBAR RAMÍREZ VALLE – 18 AÑOS
    12. KATIUSCA MENDOZA PARODIS CESAR – 18 AÑOS
    13. RAQUEL CECILIA RÍOS VERGARA BOLÍVAR – 18 AÑOS

    FONDO
    No. NOMBRE LIGA
    1. KAREN DANIELA BERMÚDEZ PADILLA BOGOTÁ – 15 AÑOS
    2. DANIELA MENDOZA CALDAS VALLE – 15 AÑOS
    3. VALERIA NEIRA BARRERA BOGOTÁ – 15 AÑOS
    4. VALENTINA ARISTIZÁBAL CARDONA ANTIOQUIA – 16 AÑOS
    5. NATALIA ÁLVAREZ ANTIOQUIA – 16 AÑOS
    6. VIVIANA ROCÍO GONZÁLEZ AVELLA BOGOTÁ – 16 AÑOS
    7. MARÍA CAMILA GIL ANTIOQUIA – 16 AÑOS
    8. LUZ KARIME GARZÓN ARBOLEDA BOLÍVAR – 17 AÑOS
    9. DANIELA ANDREA LINDARTE GARAVIZ NORTE – 17 AÑOS
    10. DANIELA GONZALEZ RODRIGUEZ BOGOTÁ – 17 AÑOS
    11. LILLA ROSA PADILLA VANEGAS BOLÍVAR – 17 AÑOS
    12. GABRIELA TORO TOBÓN BOGOTÁ – 17 AÑOS
    13. FABRIANA ARIAS PÉREZ ANTIQUIA – 18 AÑOS
    14. MARÍA CAMILA GUERRA GUEVARA VALLE – 18 AÑOS
    15. DAYANNA ALICIA GÓMEZ CAICEDO VALLE – 18 AÑOS
    16. AURA CRISTINA QUINTANA VALLE – 18 AÑOS
    17. ANA MARÍA RÍOS PINILLOS BOGOTÁ – 18 AÑOS
    18. SILVIA ROSSI DEL CASTILLO DE VOZ BOLÍVAR – 18 AÑOS

    JUVENIL VARONES
    VELOCIDAD

    No. NOMBRE LIGA
    1. DUVAN DELGADO BOGOTÁ – 15 AÑOS
    2. ÁNGELO CORREA GIRALDO ANTIOQUIA – 15 AÑOS
    3. JORGE ANDRÉS CARRASCO BOGOTÁ – 16 AÑOS
    4. JAIME RODRIGO URIBE MOGOLLÓN ANTIOQUIA – 16 AÑOS
    5. DANIEL RICARDO MOSQUERA BENÍTEZ CAUCA – 16 AÑOS
    6. ÁLVARO JOSÉ CARRASQUILLA VILLADIEGO BOLÍVAR – 17 AÑOS
    7. DANIEL FELIPE VELÁSQUEZ PINEDA BOLÍVAR – 17 AÑOS
    8. JOSÉ DAVID ESPINAL PALACIOS ANTIOQUIA – 17 AÑOS
    9. NICOLÁS ROBERTO DÍAZ PULIDO CUNDINAMARCA – 17 AÑOS
    10. EDWIN ALEXANDER ESTRADA VALLECILLAS ANTIOQUIA – 18 AÑOS
    11. CRISTIAN ANDRÉS TORRES CÁRCAMO BOLÍVAR – 18 AÑOS
    12. BRAYAN GARZÓN ARBOLEDA VALLE – 18 AÑOS
    13. JONATHAN DE LA PEÑA BOGOTÁ – 18 AÑOS

    FONDO

    No. NOMBRE LIGA
    1. CAMILO ZAPATA NARANJO ANTIOQUIA – 15 AÑOS
    2. FREDDY SANTIAGO MALAGÓN PÉREZ BOYACÁ – 15 AÑOS
    3. DAVID ESTEBAN HERREÑO RODRÍGUEZ BOGOTÁ – 15 AÑOS
    4. CARLOS IVÁN FRANCO PÉREZ ANTIOQUIA – 16 AÑOS
    5. JUAN JOSÉ ALBÁN SILVA VALLE – 16 AÑOS
    6. GIAN CARLOS ACOSTA FLÓREZ SANTANDER – 16 AÑOS
    7. FABIÁN ARLES VALENCIA VILLAQUIRÁN VALLE – 17 AÑOS
    8. CÉSAR MORENO VALLE – 17 AÑOS
    9. JUAN CAMILO ARBOLEDA AGUDELO ANTIOQUIA – 17 AÑOS
    10 DAVID MORELL ESPINOSA BOGOTÁ – 17 AÑOS
    11. JOSÉ CAMILO ENRIQUE PÉREZ VALLE – 17 AÑOS
    12. HÁMILTON PATIÑO DORADO VALLE – 18 AÑOS
    13. MANUEL FERNANDO SAAVEDRA BOLÍVAR – 18 AÑOS
    14. SEBASTIÁN MUÑOZ VÉLEZ VALLE – 18 AÑOS
    15. CRISTIAN ANDRÉS TORRES CÁRCAMO BOLÍVAR – 18 AÑOS
    16. BRAYAN GARZÓN VALLE – 18 AÑOS
    17. EDWIN ESTRADA VALLECILLA ANTIOQUIA – 18 AÑOS
    18. JHOAN SEBASTIAN MARÍN CAICEDO ANTIOQUIA – 18 AÑOS

    MAYORES DAMAS
    VELOCIDAD

    No. NOMBRE LIGA
    1. PAOLA ANDREA SEGURA ORDÓÑEZ VALLE
    2. ELIZABETH ARNEDO CANCIO BOLÍVAR
    3. ESTEFANÍA CUERVO AGUDELO ANTIOQUIA
    4. HELLEN ANDREA MONTOYA RÍOS VALLE
    5. YERSI PUELLO ORTIZ BOLÍVAR
    6. STEPHANÍA ANDREA HURTADO MALAGÓN BOLÍVAR
    7. ANGHILLY PÉREZ MORENO BOLÍVAR
    8. YENNY PAOLA SERRANO BURGOS BOLÍVAR

    FONDO
    No. NOMBRE LIGA
    1. JOHANA VIVEROS MONDRAGÓN BOYACÁ
    2. CAROLINA UPEGUI QUEVEDO ANTIOQUIA
    3. YENNY PAOLA SERRANO BOLÍVAR
    4. LAURA ISABEL GÓMEZ QUINTERO ANTIOQUIA
    5. DANIELA SANDOVAL VEGA ANTIOQUIA
    6. MARTHA LUCIA RAMÍREZ CARDONA BOGOTÁ
    7. MAYRA TATIANA VARGAS MILLÁN BOGOTÁ
    8. JHOANA ANDREA RUÍZ LÓPEZ ANTIOQUIA
    9. NATALIA BURBANO CIFUENTES CAUCA

    MAYORES VARONES
    VELOCIDAD

    No. NOMBRE LIGA
    1. SEBASTIÁN ARCE DURÁN VALLE
    2. JUAN CAMILO PÉREZ HERNÁNDEZ BOLÍVAR
    3. ANDRÉS FELIPE CAMPO ZATIZÁBAL CAUCA
    4. ANDRÉS DAVID AGUDELO BERNAL BOGOTÁ
    5. ANDRÉS FELIPE MUÑOZ FRANCO BOLÍVAR
    6. ANDRÉS MAURICIO JIMÉNEZ TORRES BOLÍVAR
    7. PEDRO ARMANDO CAUSIL ROJAS ANTIOQUIA
    8. CÉSAR NÚÑEZ ALMANZA BOLÍVAR

    FONDO
    No. NOMBRE LIGA
    1. DANIEL ZAPATA MARTÍNEZ ANTIOQUIA
    2. ÓSCAR COBO VALLE
    3. CARLOS ESTEBAN PÉREZ CANAVAL VALLE
    4. ALEX ALFONSO CUJAVANTE LUNA ATLÁNTICO
    5. BORIS PEÑA LÓPEZ BOLÍVAR
    6. JULIAN FELIPE NÚÑEZ SERRANO SANTANDER
    7. JUAN SEBASTIÁN SANZ NEIRA VALLE
    8. KEVIN STEVEN OCAMPO PRIETO BOGOTÁ
    9. NICOLÁS RIVEROS BOGOTÁ
    10. JULIÁN NORBERTO ROJAS MORENO BOGOTÁ
    11. DANIEL AARON MOLINA VALDERRAMA VALLE

    PROGRAMACIÓN

    VIERNES 29 – PISTA
    09:00AM 300MTS CRI PRIMERA SERIE
    10:30AM 1000MTS CRI 20%
    11:30AM 5000MTS ELIMINACIÓN 30%

    06:00PM 300MTS CRI SEGUNDA SERIE
    07:30PM 15000MTS ELIMINACIÓN 70% (JUV DAMAS Y VARONES)
    08:30PM 1000MTS CRI 30%
    09:30PM 15000MTS ELIMINACIÓN 70% (MAY DAMAS Y VARONES)
    10:30PM 1000MTS GRUPO 50%

    SÁBADO 30 – RUTA
    09:00AM 200MTS CRI PRIMERA SERIE
    10:00AM 500MTS CRI 20%
    11:00AM 10000MTS PUNTOS 40%
    12:00M 500MTS CRI 30%

    06:30PM 200MTS CRI SEGUNDA SERIE
    07:30PM 10000MTS PUNTOS 60%
    09:00PM 500MTS GRUPO 50%

    DOMINGO 30 – PISTA
    08:00AM 500MTS CRI 20%
    09:00AM 5000MTS COMBINADA 30%
    10:30AM 500MTS CRI 30%

    07:30PM 10000MTS COMBINADA 70%
    09:00PM 500MTS GRUPO 50%

    LUNES 1 DE SEPTIEMBRE – RUTA
    09:00AM 5000MTS ELIMINACIÓN 30%
    10:00AM 20000MTS ELIMINACIÓN 70%
    11:30AM PRESENTACIÓN OFICIAL SELECCIÓN COLOMBIA MANZANA POSTOBÓN 2014
    SITIO: POR ESTABLECER.

    POSTOBÓN, PATROCINADOR OFICIAL DEL PATINAJE COLOMBIANO

    Artículo anterior
    Artículo siguiente

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias