miércoles, abril 17, 2024
Más información
    InicioINTERLIGAS 2022SONARON LOS ACORDEONES

    SONARON LOS ACORDEONES

    -

    El sabor vallenato se tomó hoy al patinódromo Teódulo Gélvez de Cúcuta, luego que los patinadores del Cesar consiguieran por primera vez una medalla de oro, una alegría que llegaría por partida triple, al ser sus patinadores, los grandes dominadores de la prueba 100 metros carriles.

    Este hecho histórico se vivió durante la quinta jornada del Campeonato Nacional Interligas 2020 Norte de Santander “Más oportunidades para todos”, certamen que tuvo el inicio de las pruebas de circuito.

    La primera gran alegría de los cesarenses  llegó con el prejuvenil Wilcar Aguilar quien fue el encargado de poner las primeras notas llegadas desde el propio río Guatapurí.

    Minutos después, la juvenil Luciana Salas se encargó de continuar con el repertorio vallenato, dejando en la línea de sentencia un último esfuerzo de tan solo 40 milésimas de segundo para superar a su rival de turno, Loraine Barros de Atlántico.

    Esas mismas 40 milésimas de segundo fueron las utilizadas por Aramis Campo para superar a Alejandro Tabares de Bolívar y poner la nota más alta en la disputa de la medalla de oro de los 100 metros carriles mayores varones.

    Otro de los hechos destacados de la jornada se vivió con el triunfo de María José Quiroz de Boyacá, que en su regreso a las competencias oficiales, consiguió su primera medalla de oro en la categoría mayores de un interligas. La victoria de Quiroz en los 10.000 metros puntos, fue más sobresaliente por la calidad de contendientes que tenía al frente, un buen número de campeonas mundiales como Fabriana Arias, Gabriela Rueda, Luz Karime Garzón, Allison Dahiana Correa y Jhoana Viveros a la postre medalla de plata, y la subcampeona del mundo Laura Gómez quien se quedó con el bronce.

    También se debe destacar el duelo cerrado que en esta jornada protagonizaron los patinadores de Bogotá y del Valle del Cauca por el primer lugar del medallero general. Las dos delegaciones sumaron de a tres medallas de oro, situación que le permitió a los de la capital de la República continuar al comando del Interligas.

    RESULTADOS 5ª JORNADA

    100 metros Carriles / Prejuvenil Damas
       
    Oro MELANI LAURETH LARA SANTANDER 11,192
       
    Plata JULIANA CAROLINA CASTAÑEDA META 11,231
       
    Bronce MARÍA SALOMÉ VÉLEZ ANTIOQUIA 12,147

     

    100 metros Carriles / Prejuvenil Varones
       
    Oro WILCAR AGUILAR RIVERA CESAR 10,542
       
    Plata ÁNGELO VERDUGO CAICEDO SANTANDER 10,698
       
    Bronce WILMAR CHARRIS ARIZA ATLÁNTICO 10,749

     

    100 metros Carriles / Juvenil Damas
       
    Oro LUCIANA MISHELL SALAS CESAR 10,769
       
    Plata LORAINE BARROS PABÓN ATLÁNTICO 10,809
       
    Bronce KIAA VÁSQUEZ PINILLA ATLÁNTICO 10,788

     

    100 metros Carriles / Juvenil Varones
       
    Oro JHON EDWARD TASCÓN HOLGUÍN VALLE DEL CAUCA   9,958
       
    Plata JUAN GUILLERMO OLIVA BOLÍVAR 10,357
       
    Bronce JORGE PINTO OSPINO BOLÍVAR 10,252

     

    100 metros Carriles / Mayores Damas
       
    Oro SHEYLA MUÑOZ MAZA BOLÍVAR 10,539
       
    Plata MAGDA YULIANA GARCÉS VALLE DEL CAUCA 10,684
       
    Bronce VALENTINA VELÁSQUEZ CÓRDOBA 10,688

     

    100 metros Carriles / Mayores Varones
       
    Oro ARAMIS CAMPO ANDRADE CESAR   9,809
       
    Plata ALEJANDRO TABARES BOLÍVAR   9,849
       
    Bronce SERGIO ANDRÉS MOSQUERA VALLE DEL CAUCA 12,968

     

    10.000 m Puntos / Prejuvenil Damas
       
    Oro SARAH SOFÍA PORTELA VALLE DEL CAUCA 18 pts.
       
    Plata NATHALIA MICHEL GALINDO CUNDINAMARCA 14 pts.
       
    Bronce VALENTINA FLÓREZ BOGOTÁ 12 pts.

     

    10.000 m Puntos / Juvenil Damas
       
    Oro VALERIA JAMAICA FIGUEROA BOGOTÁ 20 pts.
       
    Plata YICEL CAMILA GIRALDO VALLE DEL CAUCA 18 pts.
       
    Bronce ALEJANDRA LONDOÑO ANTIOQUIA 11 pts.

     

    10.000 m Puntos / Mayores Damas
       
    Oro MARÍA JOSÉ QUIROZ BOYACÁ 17 pts.
       
    Plata JHOANA VIVEROS MONDRAGÓN VALLE DEL CAUCA 14 pts.
       
    Bronce LAURA ISABEL GÓMEZ ANTIOQUIA 13 pts.

     

    15.000 m Eliminación / Prejuvenil Varones
       
    Oro DIEGO ALEJANDRO MOLINA BOGOTÁ
       
    Plata JUAN MANUEL CHAUX VALENCIA VALLE DEL CAUCA
       
    Bronce JUAN DAVID TORRES PLATA BOGOTÁ

     

    15.000 m Eliminación / Juvenil Varones
       
    Oro JUAN DAVID RODRÍGUEZ BOGOTÁ
       
    Plata SEBASTIÁN GUZMÁN CAUCA
       
    Bronce JUAN SEBASTIÁN VIVIESCAS CUNDINAMARCA

     

    15.000 m Eliminación / Mayores Varones
       
    Oro DANIEL AARÓN MOLINA VALLE DEL CAUCA
       
    Plata JUAN SEBASTIÁN SANZ VALLE DEL CAUCA
       
    Bronce DANIEL ZAPATA ANTIOQUIA

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias