martes, abril 16, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadSEMILLAS DEL VALLE CAMPEÓN DE 8ª VÁLIDA DE VELOCIDAD

    SEMILLAS DEL VALLE CAMPEÓN DE 8ª VÁLIDA DE VELOCIDAD

    -

    En una de las competencias más cerradas de la temporada 2021-2022 de la categoría mayores del patinaje de velocidad, el club Semillas del Valle del Cauca se coronó campeón de la 8ª Válida Nacional Interclubes que se celebró en la pista del patinódromo Guillermo León Botero de Medellín.

    El club vallecaucano, que sumó en los cuatro días de competencias 3 medallas de oro, 2 de plata y 2 de bronce, superó por tan solo una medalla de bronce a su más inmediato rival, el LP Élite de Bolívar, y por dos medallas de bronce al CMB Cartagena, también perteneciente a la liga bolivarense.

     Entre los más destacados de esta válida están los prejuveniles María José Santana del LP Élite de Bolívar y Matías Felipe Velásquez de Flash Star Ocaña de Norte de Santander. María José obtuvo tres medallas de oro, lo que le permitió a su club ganar la categoría prejuvenil damas. Por su parte Matías Felipe, con dos oros, una plata y un bronce, llevó a su club al primer lugar de los prejuveniles varones.

    Otro de los hechos sobresalientes de esta 8ª Válida Nacional Interclubes de mayores fue la presencia de los patinadores extranjeros en el podio. Tal es el caso del chileno Ricardo Verdugo quien ganó dos preseas doradas, de los venezolanos José Carlos Rojas y Anabela Quintero, cada uno con una medalla de oro, y del ecuatoriano Jorge Bolaños, al obtener una medalla de plata y otra de bronce.

    MEDALLERO GENERAL 8a VÁLIDA DE MAYORES

    CLUB LIGA TOTAL
    1 SEMILLAS VALLE 3 2 2 7
    2 LP ÉLITE          BOLÍVAR 3 2 1 6
    3 C.M.B. CARTAGENA BOLÍVAR 3 2 5
    4 PAEN CANARIAM ANTIOQUIA 2 3 4 9
    5 TEQUENDAMA AC BOGOTÁ 2 2 3 7
    6 FIRST SKATING BUGA VALLE 2 1 2 5
    7 FLASH STAR OCAÑA NORTE S/DER 2 1 1 4
    7 AVIVAS CLUB BOGOTÁ 2 1 1 4
    7 P.K.C. ATLÁNTICO 2 1 1 4
    10 CODECAR BOLÍVAR 2 1 3
    11 TORNADO VILLAMARÍA CALDAS 2 2
    11 DEPORTIVO METROPOLITANO BOGOTÁ 2 2
    11 BARINAS VENEZUELA 2 2
    11 POWER WHEELLS CHILE 2 2
    15 CHAMPIONS CLUB VALLE 1 4 2 7
    15 DEPORTIVO PROSKATE SANTANDER 1 4 2 7
    17 JAGUAR ANTIOQUIA 1 3 1 5
    18 HOT WHEELS CÓRDOBA 1 1 2
    18 BERENICE MORENO BOLÍVAR 1 1 2
    28 TALENTO DE ANTIOQUIA ANTIOQUIA 1 1 2
    21 ORIÓN ANTIOQUIA 1 2 3
    21 TALENTO EN LÍNEA BOGOTÁ 1 2 3
    23 MARCA CARIBE CÓRDOBA 1 1 2
    24 SOACHA ÉLITE CUNDINAMARCA 1 1
    24 GOLD LION BOGOTÁ 1 1
    26 REAL SKATE CAUCA 2 1 3
    26 C.P.F. CUNDINAMARCA 2 1 3
    28 POWER SKATE VALLE 1 2 3
    29 HALCONES DORADOS QUINDÍO 1 1 2
    29 ECUADOR ECUADOR 1 1 2
    29 JULIÁN FERNÁNDEZ BOGOTÁ 1 1 2
    32 HURACANES DEL META META 1 1
    32 JOSÉ MARÍA CÓRDOBA RIONEGRO ANTIOQUIA 1 1
    32 TEQUENDAMA BOGOTÁ 1 1
    32 ROYAL SKATE BOGOTÁ 1 1
    36 BOGOTÁ ÉLITE DC BOGOTÁ 2 2
    37 L.M.T. VALLE 1 1
    37 A.C.B. CESAR 1 1
    37 COBOS DC BOGOTÁ 1 1
    37 GUATAPURÍ SKATING CESAR 1 1
    37 DEPORTIVO MIDAS CESAR 1 1
    37 METROPOLITANO TOLIMA TOLIMA 1 1
    37 D.R.C. VALLE 1 1
    37 CAMPESTRE NUEVA GENERACIÓN BOLÍVAR 1 1

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias