lunes, abril 15, 2024
More
    InicioNoticias VelocidadReñido inicio en Nacional Interclubes

    Reñido inicio en Nacional Interclubes

    -

    Con la primera jornada de la IV Valida Nacional Interclubes de patinaje de carreras regreso el duelo de los mejores de Colombia.  Seis emocionantes finales se vivieron  en el inicio de la temporada 2017.

    Enero 26 de 2017

    La pista del Parque Recreo Deportivo El Salitre abrió la temporada competitiva del patinaje de carreras con la IV Valida Nacional Interclubes que cuenta con la presencia de 489 representantes de 104 equipos en las categorías pre-juvenil, juvenil y mayores. Uno de los hechos más destacados de esta jornada se vivió en la final de los 300 metros damas categoría mayores que fue dominada por las campeonas universales.  Los cinco primero lugares lo ocuparon deportistas que en alguna ocasión han subido a lo más alto del podio mundial. Geiny Pájaro (CMB Cartagena – Bolivar), con un tiempo de 26,937, dominó a Kerstinck Sarmiento (Bahía Skate – Magdalena), Yesenia Escobar (DRC – Valle), Andrea Estefania Cañon (Pegasos Elite-Bolivar) y Jercy Puello (Pegasos Elite – Bolivar).


    En los 10.000 metros puntos + eliminación damas mayores, otra deportista que vistiendo el tricolor nacional se ha destacado en los mundiales, y que regresa a la pista, se alzó con el triunfo.  Martha Lucia Ramírez del club Tequendama AC de Bogotá venció a Fabriana Arias del Paen Canariam de Antioquia y a Daniela Lindarte de Crear Colombia de Norte de Santander.

    En los 15.000 metros eliminación juvenil varones, un descuido le quitó el triunfo a Javier Stevel Baldión del club Gamo de Casanare, quien celebro ante de cruzar la línea de meta y fue sorprendido por Henry Payan Marín del Champios Club del Valle, quien metió la punta de su patín para quedarse con el primer lugar de la prueba.

    La cuota extranjera en la medallería de esta primera jornada de la valida interclubes la puso el ecuatoriano Jorge David Bolaños quien alcanzo el tercer lugar en la prueba de los 10.000 metros puntos + eliminación categoría mayores, cruzando la meta tras Oscar Felipe Cobo del Champions Club – Valle  y Hamilton Patiño del DRC – Valle.


    Resultados  1era. Jornada

     

    300 metros CRI – PreJuvenil – Damas

    ORO

    María José Porto 

    CMB Cartagena 

    Bolívar 

    27,597

    PLATA

    Juliana Sánchez Ortiz 

    Jaguar

    Antioquia

    27,950

    BRONCE

    Juliana Flórez Ortiz 

    Jaguar 

    Antioquia

    28,252

     

    300 metros CRI – PreJuvenil – Varones

    ORO

    Edwin Julián Echeverría

    Patriotas en Línea

    Boyacá

    26,020

    PLATA

    Adrián Fernando Mendoza

    Alianza Club 

    Bolívar

    26,326

    BRONCE

    José Daniel Moncada

    Power Skate

    Valle

    26,485

     

    300 metros CRI – Juvenil – Damas

    ORO

    Valeria Rodríguez López 

    Paen Canariam

    Antioquia

    27,176

    PLATA

    María Camila Rivera

    Bogotá Elite DC

    Bogotá

    27,599

    BRONCE

    María Fernanda Timms

    Codecar

    Bolívar

    28,053

     

    300 metros CRI – Juvenil – Varones

    ORO

    Johan David Barrera

    Salud Club

    Bogotá

    25,472

    PLATA

    Juan Pablo Arango

    Paen Canariam

    Antioquia

    25,603

    BRONCE

    Alejandro Huertas

    Skaters Palmira

    Valle

    25,918

     

    300 metros CRI – Mayores – Damas

    ORO

    Geiny Carmela Pájaro

    CMB Cartagena

    Bolivar

    26,387

    PLATA

    Kerstink Sarmiento 

    Bahía Skate

    Magdalena 

    26,517

    BRONCE

    Yesenia Escobar Ramírez 

    DRC

    Valle

    26,578

     

    300 metros CRI – Mayores – Varones

    ORO

    Andrés Mauricio Jiménez

    Universidad de Cartagena

    Bolívar

    24,858

    PLATA

    Andrés David Agudelo

    Paen Canariam

    Antioquia

    24,884

    BRONCE

    Jaime Rodrigo Uribe

    Paen Canariam

    Antioquia

    25,058

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación – PreJuvenil Damas

    ORO

    Lina María Rojas

    Bogotá Élite

    Bogotá

    23  puntos

    PLATA

    Karol Eliana García 

    Tequendama AC

    Bogotá

    21 puntos

    BRONCE

    Nathalia Valentina Bermudez

    Bogotá Élite

    Bogotá

      6 puntos

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación – PreJuvenil Varones

    ORO

    Esteban Gómez Toro

    Correpatín 

    Quindío 

    13 puntos

    PLATA

    Kevin Donato Jiménez 

    Alexandra Vivas 

    Bogotá

      5 puntos

    BRONCE

    José Luis Vargas

    Talento en Línea 

    Bogotá

      5 puntos

     

    15.000 metros Eliminación – Juvenil Damas

    ORO

    Gabriela Isabel Rueda

    Tequendama AC

    Bogotá

     

    PLATA

    Valentina Moreno 

    Tequendama AC

    Bogotá

     

    BRONCE

    Camila Torres

    Crear Colombia

    Norte Santander

     

     

    15.000 metros Eliminación –Juvenil Varones

    ORO

    Henry Payán Marín 

    Champions Club 

    Valle

     

    PLATA

    Javier Stevel Baldión 

    Gamo 

    Casanare

     

    BRONCE

    Andrés Felipe Gómez 

    Alexandra Vivas 

    Bogotá

     

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación – Mayores Damas

    ORO

    Martha Lucia Ramírez 

    Tequendama AC

    Bogotá

     

    PLATA

    Fabriana Arias 

    Paen Canariam

    Antioquia

     

    BRONCE

    Daniela Lindarte

    Crear Colombia

    Norte Santander

     

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación – Mayores Varones

     

    ORO

    Oscar Felipe Cobo

    Champions Club 

    Valle

     

    PLATA

    Hamilton Patiño

    DRC

    Valle

     

    BRONCE

    Jorge David Bolaños

    Ecuador

    Ecuador

     

     

    Programación IV Valida Nacional Interclubes

    Viernes 27 de enero de 2017

     A partir de las 8:00 am

     

    Pre-Juvenil Damas

    Pre-Juvenil Varones

    Juvenil Damas

    Juvenil Varones

    Mayores Damas

    Mayores Varones

    1.000 mts.  

    Hasta semifinales

    1.000 mts.  

    Hasta semifinales

    1.000 mts.  

    Hasta semifinales

    1.000 mts.  

    Hasta semifinales

    1.000 mts.  

    Hasta semifinales

    1.000 mts.  

    Hasta semifinales

    5.000 mts. eliminación clasificación

    5.000 mts. eliminación clasificación

    5.000 mts. Puntos más eliminación clasificación

    5.000 mts. Puntos más eliminación clasificación

    5.000 mts. eliminación clasificación

    5.000 mts. eliminación clasificación

    A continuación

    A continuación

    A continuación

    A continuación

    A continuación

    A continuación

    1.000 mts.  

    Final

    1.000 mts.  

    Final

    1.000 mts.  

    Final

    1.000 mts.  

    Final

    1.000 mts.  

    Final

    1.000 mts.  

    Final

    Premiación

    Premiación

    Premiación

    Premiación

    Premiación

    Premiación

    10.000 mts. eliminación 

     

    Final

    10.000 mts. eliminación 

     

    Final

    10.000 mts. Puntos más eliminación 

    Final

    10.000 mts. Puntos más eliminación 

    Final

    15.000 mts. eliminación 

     

    Final

    15.000 mts. eliminación 

     

    Final

    Premiación

    Premiación

    Premiación

    Premiación

    Premiación

    Premiación

     ___________________________________________________________

    Oficina de Comunicaciones

    Federación Colombiana de Patinaje

    Herich Frasser   –  Jefe de Prensa  –    3107697877

    Alejandra García – Periodista  –            3508567585

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias