viernes, abril 12, 2024
More
    InicioNoticias VelocidadPRIMER SORBO DE LOS MUNDIALES

    PRIMER SORBO DE LOS MUNDIALES

    -

    Con un clima soleado se cumplió la primera jornada de clasificación de las pruebas 200 metros meta contra meta en velocidad para todas las categorías, así como los 10.000 m eliminación de mayores en los campeonatos mundiales de patinaje de velocidad en Ibagué.

    Una gama de países logró poner a sus corredores entre los 12 mejores tiempos, hablando de la prueba de velocidad, los cuales disputarán la serie final en orden descendente, de acuerdo a los 12 mejores registros. Así las cosas, el tiempo 12 se medirá al 11, el 10 al 9 y así, sucesivamente, hasta enfrentar a los dos mejores registros de la mañana y conocer quién es el más veloz en patines.

    En las pruebas de fondo, hubo necesidad de realizar series de clasificación en las pruebas de eliminación en categoría mayores, para conocer los 30 finalistas en cada rama, mientras que los juveniles irán a disputar directamente las finales de la prueba combinada, Puntos + Eliminación, quizás la más emocionante del calendario del patinaje de velocidad.

    A partir de las 5pm se correrán las finales para entregar las medallas y conocer a los primeros campeones de la velocidad en el mundo, luego de algo más de dos años de sequía de emociones sobre ruedas.

    CLASIFICADOS 200 METROS

    FINALISTAS 200MTS MXMT  
    JUVENIL DAMAS / JUNIOR LADIES  
    477 Fernández Osorio Nelly Saidie VENEZUELA 19.340  
    419 Espinoza Karin CHILE 19.759  
         
    472 Gerdin Cassandra USA 19.718  
    430 Ramírez Abad Martina ECUADOR 19.697  
         
    451 Fusetto Giorgia ITALY 19.552  
    432 Nochez Gallardo Ivonne Sarai EL SALVADOR 19.530  
         
    453 Carrer Ilaria ITALY 19.498  
    469 González Luisa María SPAIN 19.366  
         
    439 Rivera Sorto Helen Rubí GUATEMALA 19.302  
    468 Arza Gastón Ruth SPAIN 19.162  
         
    407 Castro Mosquera Kollin Andrea COLOMBIA 18.916  
    404 Muñoz Moreno Sara COLOMBIA 18.735  

     

    FINALISTAS 200MTS MXMT
    JUVENIL VARONES / JUNIOR MEN
    320 Lillo Sebastián CHILE 18.372  
    329 Pribik Lukas CZECH REPUBLIC 18.359  
             
    341 Clement Royer FRANCE 18.328  
    377 Chacón C. Alejandro D. VENEZUELA 18.290  
             
    317 Abel Rocha Guilherme BRAZIL 18.233  
    330 Vintimilla Ricardo ECUADOR 18.116  
             
    343 Ohme Tamino GERMANY 18.055  
    359 Ceola Riccardo ITALY 18.009  
             
    344 Bonilla Castillo Faberson GUATEMALA 17.929  
    357 Cremaschi Andrea ITALY 17.737  
             
    302 Tascón Holguín Jhon Edwar COLOMBIA 17.619  
    301 Carballo Arrieta Salomón COLOMBIA 17.533  

     

    FINALISTAS 200MTS MXMT
    SENIOR LADIES / MAYORES DAMAS
    266 Langa Torres Nerea SPAIN 19.218  
    233 Pédronno Mathilde FRANCE 19.056  
             
    242 Soberanis Marenco Dalia GUATEMALA 19.007  
    255 Varani Asja ITALY 18.999  
             
    230 Arias Armijos María L ECUADOR 18.982  
    217 Vargas Javiera CHILE 18.921  
             
    228 Cantillo Adriana CUBA 18.906  
    221 Peng Yue-Cih CHINESE TAIPEI 18.893  
             
    223 Chen Ying-Chu CHINESE TAIPEI 18.847  
    218 Moya María José CHILE 18.828  
             
    206 Rodríguez López Valeria COLOMBIA 18.617  
    201 Pájaro Geiny COLOMBIA 18.531  

     

    FINALISTAS 200MTS MXMT
    SENIOR ME / MAYORES VARONES
    31 Huang Yu-Lin CHINESE TAIPEI 17.785  
    87 Martínez Morales Jorge L MEXICO 17.729  
             
    71 Simon Albrecht GERMANY 17.693  
    34 Kuo Li-Yang CHINESE TAIPEI 17.665  
             
    26 Silva Lucas CHILE 17.592  
    64 Gwendal Le Pivert FRANCE 17.574  
             
    5 Villegas Ceballos Steven COLOMBIA 17.550  
    1 Causil Rojas Pedro COLOMBIA 17.521  
             
    81 Sargoni Danny ITALY 17.503  
    65 Yvan Sivilier FRANCE 17.478  
             
    29 Verdugo Campos Ricardo CHILE 17.461  
    85 Marsili Duccio ITALY 17.337  

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias