sábado, julio 13, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadPOR EL SUEÑO MUNDIALISTA

    POR EL SUEÑO MUNDIALISTA

    -

    El sueño mundialista de 121 patinadores colombianos se comenzará a vivir desde este primero de mayo en Cúcuta, Norte de Santander, con el inicio del Campeonato Nacional Selectivo, evento durante el cual se escogerá la Selección Colombia Manzana Postobón de carreras que nos representará en los World Roller Games de Barcelona, España.

    En este selectivo, que se disputará entre el 1 y 4 de mayo, estarán representados 54 clubes de 17 ligas del país a través de estos 121 deportistas, de los cuales, 40 llegan con el rótulo de ser campeones mundiales. Las competencias se realizaran en la pista  del patinódromo Enrique Lara Hernández  y el circuito de la ruta del Teódulo Gélvez.

    Alberto Herrera Ayala, presidente de la Federación Colombiana de Patinaje indicó que; “luego de la 7ª Válida Nacional Interclubes realizada en Buga, se concluyó con el proceso de escalafón por medio del cual se determinó los cupos definitivos, tanto en velocidad como en fondo, en las categorías juvenil y mayores en ambas ramas, así como los deportistas invitados de la categoría prejuvenil, que asistirán a este Selectivo Nacional. Serán cuatro días de competencia en donde ellos buscaran un cupo en la Selección Colombia Manzana Postobón que asistirá al campeonato mundial, que este año se realizará en el marco de los World Roller Games de Barcelona, España. En esta ocasión llevaremos 32 patinadores, 16 juveniles (8 damas y 8 varones) y 16 mayores (8 damas y 8 varones), quienes tendrán el reto de conseguir el título número 17 para nuestro país, el 10 de manera consecutiva y el 11 en esta administración”.

    Los convocados deberán presentarse el próximo 30 de abril, entre las 3 y 6 de la tarde, en el Hotel Casablanca de la ciudad de Cúcuta, sitio escogido por la Fedepatín como sede de este Selectivo Nacional.

    LISTADO CONVOCADOS AL SELECTIVO

    NOMBRES Y APELLIDOS CLUB LIGA
    JULIANA CHAVARRIA MARIN ORION ANTIOQUIA
    VALENTINA NARANJO RIOS ORION ANTIOQUIA
    EMILIANO URIBE ESCOBAR ORION ANTIOQUIA
    SARA MUÑOZ MORENO PAEN ANTIOQUIA
    ALLISON DAHIANA CORREA MUÑETON PAEN ANTIOQUIA
    BRIGIETH KHATERINE VELASCO PAEN ANTIOQUIA
    VALERIA GOMEZ USUGA PAEN ANTIOQUIA
    VALERIA RODRIGUEZ LOPEZ PAEN ANTIOQUIA
    FABRIANA ARIAS PEREZ PAEN ANTIOQUIA
    HELEN ANDREA MONTOYA RIOS PAEN ANTIOQUIA
    JESSICA URREGO PUERTA PAEN ANTIOQUIA
    LAURA ISABEL GOMEZ QUINTERO PAEN ANTIOQUIA
    MARIA CAMILA GIL TABORDA PAEN ANTIOQUIA
    LUIS FERNANDO GUEVARA DIAZ PAEN ANTIOQUIA
    JUAN PABLO MARTINEZ PINEDA PAEN ANTIOQUIA
    SANTIAGO JIMENEZ GOMEZ PAEN ANTIOQUIA
    ANDRES DAVID AGUDELO BERNAL PAEN ANTIOQUIA
    CARLOS IVAN FRANCO PEREZ PAEN ANTIOQUIA
    DANIEL ZAPATA MARTINEZ PAEN ANTIOQUIA
    GIAN CARLO ACOSTA FLOREZ PAEN ANTIOQUIA
    JAIME RODRIGO URIBE MOGOLLON PAEN ANTIOQUIA
    JUAN PABLO ARANGO GIL PAEN ANTIOQUIA
    PEDRO ARMANDO CAUSIL ROJAS PAEN ANTIOQUIA
    SIMON SARAZA FLOREZ PAISA PATIN ANTIOQUIA
    ALEX ALFONSO CUJAVANTE LUNA PKC ATLANTICO
    MARIA ALEJANDRA SANCHEZ SANCHEZ AVIVAS BOGOTA
    HOLMAN RIVERA AVIVAS BOGOTA
    ANDRES FELIPE GOMEZ AVIVAS BOGOTA
    PAULA VALENTINA BARRIOS RIVEROS AVIVAS RENDIMIENTO BOGOTA
    MARIANA CHAPARRO MUÑOZ BOGOTA ELITE BOGOTA
    LINA MARIA ROJAS ARGUELLO BOGOTA ELITE BOGOTA
    NATHALIA VALENTINA BERMUDEZ PADILLA BOGOTA ELITE BOGOTA
    KAREN DANIELA BERMUDEZ PADILLA BOGOTA ELITE BOGOTA
    VALERIA NEIRA BARRERA BOGOTA ELITE BOGOTA
    BRENDA YOJANA BUSTOS SALAZAR BOGOTA ELITE DC BOGOTA
    JUAN CAMILO GARCIA NIETO BOGOTA ELITE DC BOGOTA
    MATEO RICO GARCIA BOGOTA ELITE DC BOGOTA
    JUAN PABLO CUSBA LADINO COBOS D.C. BOGOTA
    JORGE LUIS ESCOBAR HERRERA COBOS D.C. BOGOTA
    MIGUEL RICARDO FONSECA VEGA COBOS D.C. BOGOTA
    MARCELA KAROLINA CARVAJAL COBOS DC BOGOTA
    SHARON VALENTINA CAMACHO COBOS DC BOGOTA
    LAURA MANUELA VALDERRAMA ELIAS DEL VALLE BOGOTA
    MAYRA ALEJANDRA JARA NUÑEZ ELIAS DEL VALLE BOGOTA
    SANTIAGO ORTEGON ANTONIO METROPOLITANO BOGOTA
    JEISON CAMILO MENDEZ GIL NAVAJOS BOGOTA
    KEVIN SANTIAGO MAEZ TALENTO EN LINEA BOGOTA
    SEBASTIAN CASTILLEJO TALENTO EN LINEA BOGOTA
    KAROLL ELIANA GARCIA ARIAS TEQUENDAMA AC BOGOTA
    GABRIELA ISABEL RUEDA RUEDA TEQUENDAMA AC BOGOTA
    OLGA TERESA PRENS GUERRERO ALIANZA CLUB BOLIVAR
    SHEILA ALEJANDRA MUÑOZ MAZA ALIANZA CLUB BOLIVAR
    YISLAINE PACHECO BARRIOS ALIANZA CLUB BOLIVAR
    ADRIAN FERNANDO MENDOZA SALCEDO ALIANZA CLUB BOLIVAR
    CAMILA AGUILAR ARRIETA BERENICE MORENO PATIN CLUB BOLIVAR
    ANGEL CAMPO MONROY BERENICE MORENO PATIN CLUB BOLIVAR
    GEINY CARMELA PAJARO GUZMAN CMB CARTAGENA BOLIVAR
    LUZ KARIME GARZON ARBOLEDA CMB CARTAGENA BOLIVAR
    YENNY PAOLA SERRANO BURGOS CMB CARTAGENA BOLIVAR
    ALVARO JOSE CARRASQUILLA VILLADIEGO CMB CARTAGENA BOLIVAR
    ANDRES FELIPE MUÑOZ FRANCO CMB CARTAGENA BOLIVAR
    MANUEL FERNANDO SAAVEDRA OROZCO CMB CARTAGENA BOLIVAR
    ELIZABETH ARNEDO CANCIO CODECAR BOLIVAR BOLIVAR
    CESAR NUÑEZ CODECAR BOLIVAR BOLIVAR
    JUAN CAMILO PEREZ CODECAR BOLIVAR BOLIVAR
    ADRIANA DEL PILAR MEZA PINO PEGASOS ELITE BOLIVAR
    MARIA JOSE PORTO PEREZ PEGASOS ELITE BOLIVAR
    ANDREA CAÑON BATISTA PEGASOS ELITE BOLIVAR
    ANHLLY PEREZ MORENO PEGASOS ELITE BOLIVAR
    JERCY PUELLO ORTIZ PEGASOS ELITE BOLIVAR
    SALOMON ENRIQUE CARBALLO ARRIETA PEGASOS ELITE BOLIVAR
    MARIA FERNANDA TIMMS ARIZA UNIVERSIDAD DE CARTAGENA BOLIVAR
    ANDRES MAURICIO JIMENEZ TORRES UNIVERSIDAD DE CARTAGENA BOLIVAR
    MARIA JOSE QUIROZ ALFONSO PATRIOTAS EN LINEA BOYACA
    EDWIN JULIAN ECHEVERRIA NIÑO PATRIOTAS EN LINEA BOYACA
    LAURA TATIANA OSPINA MARTINEZ AZORES CALDAS
    PABLO FELIPE MARIN SERRANO AZORES CALDAS
    DANIEL ALBERTO GIRALDO LONDOÑO SPEED LINE CALDAS
    KEVIN ALEJANDRO LENIS ANGARITA CLUB ALCARAVANES CASANARE
    JAVIER STEVEL BALDION FERNANDEZ CLUB ALCARAVANES CASANARE
    SERGIO NICOLAS NAVARRO FUENTES PANAMERICANO CASANARE
    ANDRES FELIPE CAMPO CIUDAD BLANCA CAUCA
    ARAMIS DE JESUS CAMPO ANDRADE NOMADAS DEL CARIBE CESAR
    VALENTINA VELASQUEZ CAMPO CORDOPATIN CORDOBA
    HEIDY VALERIA FIGUEROA QUIROGA MARCA  CARIBE CORDOBA
    DANIELA EDUVIGES GIL MARTINEZ JEYSSON MARTANS CUNDINAMARCA
    SEBASTIAN CABRERA ORJUELA JEYSSON MARTANS CUNDINAMARCA
    ALEJANDRO MARTINEZ MARTELO PANTHER SKATE CUNDINAMARCA
    KERSTINCK RACHELLE SARMIENTO ANCHILA BAHIA SKATE MAGDALENA
    ANDREA CAROLINA PLAZA  BOLAÑO SAMARIOS CLUB MAGDALENA
    SAUL FERNANDO HERREÑO FERNANDEZ ACTIVO META META
    BRAYAN SANTIAGO VIRGUEZ ROMERO SEMILLAS DEL META META
    CARLOS DANIEL GUTIERREZ RUA SPEED CATS META
    NAGE ANDREINA CARRERO LOPEZ ESTRELLAS EN LINEA NORTE
    MARIA CAMILA PACHECO PINEDA NORTH SKATE NORTE
    ELIMELEC OSPINO V LAS PANTERAS SANTANDER
    SEBASTIAN CASTRO MACHUCA LAS PANTERAS SANTANDER
    JUAN JACOBO MANTILLA PINILLA PRO SKATE SANTANDER
    ESTEFANIA FARIAS GARAY MRC TOLIMA TOLIMA
    MELISA REBOLLEDO VARGAS CHAMPIONS CALI VALLE
    RAUL ENRIQUE RAMIREZ ORTIZ CHAMPIONS CALI VALLE
    DANIEL AARON MOLINA VALDERRAMA CHAMPIONS CLUB VALLE
    OSCAR FELIPE COBO CHAMPIONS CLUB VALLE
    DANIELA MENDOZA CALDAS DRC VALLE
    MARIA CAMILA GUERRA GUEVARA DRC VALLE
    CARLOS ESTEBAN PEREZ CANAVAL DRC VALLE
    EDWIN ALEXANDER ESTRADA VALLECILLAS DRC VALLE
    MARIA PAULA RENTERIA FELINOS DEL VALLE VALLE
    SANTIAGO CHAMORRO ROJAS FELINOS TEAM VALLE
    JOHANA VIVEROS MONDRAGON LMT VALLE
    JUAN SEBASTIAN GOMEZ LMT VALLE
    TATIANA BEDOYA GARCES PALMIRA SKATE VALLE
    ALEJANDRO HUERTAS VERGARA SKATERS PALMIRA VALLE
    FABIAN ARLEX VALENCIA VILLAQUIRAN WARRIORS SKATE VALLE
    JUAN SEBASTIAN SANZ NEIRA WARRIORS SKATE VALLE
    YESENIA ESCOBAR RAMIREZ DRC VALLE
    MAGDA YULIANA GARCES FIRST SKATING BUGA VALLE
    ALEJANDRO BRAVO ISAJAR PILY PATIN VALLE
    ISABELLA GIRALDO POWER SKATE VALLE
    STEVEN ANDRES GONZALEZ ZAPATA POWER SKATE VALLE
    STEVEN VILLEGAS POWER SKATE VALLE

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias