miércoles, abril 17, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadPAEN INICIA DOMINANDO VÁLIDA NACIONAL

    PAEN INICIA DOMINANDO VÁLIDA NACIONAL

    -

    El Paen de Antioquia inició liderando el cuadro de medallería de la 6ª Válida Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría mayores, cumplida la primera jornada en la pista del patinódromo de Guarne, Antioquia. El elenco antioqueño, con dos medallas de oro, supera por una plata al Proskate de Santander que en este primer día también sumo dos preseas doradas.

    Las pruebas de los 10.000 metros puntos + eliminación y los 200 metros meta contra meta, abrieron el certamen con el cual se cierra la temporada 2021 y se define el escalafón con miras al selectivo nacional que se realizará en mes de julio.

    Dos velocistas, la juvenil Sara Muñoz y la campeona mundial Valeria Rodríguez, en los 200 m meta contra meta, fueron las encargadas de entregarle al Paen estos primeros oros los cuales se unieron a la plata obtenida por la experimentada Laura Gómez en los 10.000 puntos + eliminación.

    Por su parte, el Proskate contó con la buena actuación de sus juveniles. En la velocidad Elimelec Ospino se encargó de ganar y en el fondo el turno fue para Sebastián Flórez.

    El tercer lugar del medallero lo ocupa por el momento el Warriors Skate del Valle que con tres campeones mundiales alcanzó en este primer día tres medallas en la categoría mayores, un oro con Juan Sebastián Sanz < 10.000 puntos + eliminación >, y dos bronces con Daniela Mendoza < 10.000 puntos + eliminación > y Edwin Estrada < 200 m meta contra meta >.

    En él inicio de la 6ª Válida Nacional Interclubes patinadores de 26 clubes pertenecientes a 11 de las ligas participantes lograron ganar medallas.

    RESULTADOS 1ª JORNADA

     

                                                   200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Krissly Guzmán Nómadas del Caribe Cesar 19,452
    Plata María Belén Llorente Hot Wheels Skate Córdoba 19,600
    Bronce María Ximena Álzate Tequendama Bogotá 19,739

     

    200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Juan Guillermo Oliva Campestre  Nueva Generación Bolívar 18,726
    Plata Nicolás Ramos Murcia Bogotá Élite DC Bogotá 18,850
    Bronce Santiago Escudero Halcones Dorados Quindío 18,897

     

    200 metros Meta contra Meta / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Sara Muñoz Moreno Paen Antioquia 19,459
    Plata Kollin Andrea Castro Deportivo Semillas Valle 19,475
    Bronce Mariana Martínez Grandes Paisas Antioquia 19,749

     

     

    200 metros Meta contra Meta / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Elimelec Ospino Proskate Santander 18,065
    Plata Alejandro Bravo Pily Patín Valle 18,175
    Bronce Sebastián Castillejo Talento en Línea Bogotá 18,216

     

    200 metros Meta contra Meta / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Valeria Rodríguez Paen Antioquia 18,760
    Plata Andrea Cañón Cadistur Bolívar 19,052
    Bronce Kerstinck Sarmiento Bahía Skate Magdalena 19,145

     

    200 metros Meta contra Meta / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Alejandro José Tabares Berenice Moreno Bolívar 17,608
    Plata Steven Villegas Power Skate Valle 17,760
    Bronce Edwin Estrada Warriors Skate Valle 17,774

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Valeria Jamaica Figueroa Royal Skate Bogotá 30
    Plata María Paula Vivas Tequendama Bogotá 16
    Bronce Danna Valeria Quintero Tequendama AC Bogotá 12

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Carlos  Jesús Pisciotti Midas Cesar Cesar 29
    Plata Andrés Felipe Pulido Tequendama AC Bogotá 14
    Bronce Juan Esteban Rúa Jaguar Antioquia 12

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Alejandra Londoño Jaguar Antioquia 30
    Plata Laura Alejandra Bedoya Tequendama Bogotá 22
    Bronce Valentina Naranjo Orión Antioquia 9

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Sebastián Flórez Proskate Santander 21
    Plata Pablo Felipe Marín Tornado de Villamaría Caldas 18
    Bronce Miguel Cruz Lince Bogotá 13

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Johana Viveros L.M.T. Valle 32
    Plata Laura Isabel Gómez Paen Antioquia 26
    Bronce Daniela Mendoza Warriors Skate Valle 5

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / MAYORES  VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Juan Sebastián Sanz Warriors Skate Valle 21
    Plata Mateo Rico Bogotá Élite DC Bogotá 16
    Bronce Hamilton Patiño PKC Atlántico 14

     

    MEDALLERO GENERAL < 1ª Jornada >

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias