jueves, abril 18, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadPaen de Antioquia, campeón general de la II Válida Nacional Interclubes de...

    Paen de Antioquia, campeón general de la II Válida Nacional Interclubes de Patinaje Carreras, en Cúcuta

    -

    El club Patinaje Envigado de Antioquia se coronó este domingo como el campeón general de la II Válida Nacional Interclubes de Patinaje Carreras, evento correspondiente a la temporada 2017, organizado por la Federación Colombiana de Patinaje.

    Los antioqueños consiguieron un total de 23 preseas: ocho de oro, cinco de plata y 10 de bronce, que les entregaron un nuevo título en las Válidas Nacionales Interclubes de la modalidad de carreras, y los ubicó como el club más destacado en la categoría mayores damas, con tres oros, dos platas y un bronce..

    El segundo lugar fue para CMB Cartagena de Bolívar, que alcanzó cinco oros, tres platas y un bronce, y dominó la categoría pre juvenil damas (tres oros).

    En un meritorio tercer lugar terminaron los Patriotas en Línea de Boyacá, con cuatro oros, cinco platas y un bronce, gracias a su destacada actuación en la categoría pre juvenil varones, que comando con tres oros, dos platas y un bronce.

    Se destaca además la actuación de Tequendama AC de Bogotá, mejor club en la categoría juvenil damas, con dos oros y una plata. Así mismo, Gamo de Casanare se destacó en juvenil varones con cuatro oros y una plata, mientras que DRC del Valle fue el mejor en mayores varones, con dos oros y dos platas.

    El evento finalizó este domingo con las pruebas de eliminación en el fondo de la ruta, y los 100 metros carriles en la velocidad, que cerraron las competencias realizadas en Cúcuta durante cuatro días, que contaron con la participación de 417 deportistas de 113 clubes del país, y de dos países invitados: Panamá y Venezuela.

    El Medallero de la II Válida Nacional Interclubes de Patinaje Carreras finalizó de la siguiente manera:

    El próximo reto para las carreras será el Campeonato Panamericano de Velocidad, que se realizará del 1 al 11 de diciembre en Buga, Valle del Cauca, en evento que se realizará en clubes y naciones, y es organizado por la Confederación Panamericana de Patinaje.

    Los resultados de la cuarta jornada de competencias fueron los siguientes:

     

    Resultados 100 metros carriles

     

    Pre juvenil damas

    ORO: María José Porto Pérez – CMB Cartagena (Bolívar)

    PLATA: Juliana Flórez Betancur – Jaguar (Antioquia)

    BRONCE: Nathaly Agudelo – Champions Club (Valle)

    4 – Valentina Velásquez Campo – Cordopatín (Córdoba)

     

    Pre juvenil varones

    ORO: Edwin Julián Echavarría – Patriotas en Línea (Boyacá)

    PLATA: Juan Andrés Cuellar – Las Panteras (Santander)

    BRONCE: Sebastián Fernando Bermúdez – Patriotas en Línea (Boyacá)

    4 – Juan José Gamboa – Dangerous Skate (Norte)

     

    Juvenil damas

    ORO: Valeria Rodríguez López – Paen (Antioquia)

    PLATA: Laura Marín Vélez – Paen (Antioquia)

    BRONCE: Andrea Carolina Plaza – Bahía Skate (Magdalena)

    4 – Darcy Rocío Vanegas – Skateline (Tolima)

     

    Juvenil varones

    ORO: Johan David Barrera – Salud Club (Bogotá)

    PLATA: Alejandro Huertas Vergara – Skaters Palmira (Valle)

    BRONCE: Christian Acevedo – Paen (Antioquia)

    4 – Juan Pablo Arango Gil de Paen (Antioquia)

     

    Mayores damas

    ORO: Geiny Carmela Pájaro – CMB Cartagena (Bolívar)

    PLATA: Andrea Estefanía Cañon – Pegasos Elite (Bolívar)

    BRONCE: Valeria González – Champions Club (Valle)

    4 Anhlly Andrea Pérez – Cadistur (Bolívar)

     

    Mayores varones

    ORO: Andrés Mauricio Jiménez – Universidad de Cartagena (Bolívar)

    PLATA: Sebastián Guzmán – ICPT Barinas (Valle)

    BRONCE: Steven Villegas – Power Skate (Valle)

    4 – Ingleberto González – Codecar (Bolívar)

     

    Eliminación Fondo

     

    Pre juvenil damas

    ORO – Julina Sánchez Ortiz – Jaguar (Antioquia)

    PLATA – María José Quiros Alfonso – Patriotas en Línea (Boyacá)

    BRONCE – Nathalia Valentina Bermúdez – Bogotá Elite (Bogotá)

     

    Pre juvenil varones

    ORO – Esteban Gómez Toro – Correpatin (Quindio)

    PLATA – Kevin Alejandro Lenis – Alcaravanez (Casanare)

    BRONCE – Brayan Santiago Virguez – Luna Roja (Meta)

     

    Juvenil damas

    ORO – Kathy Julieth Valencia Pelufo – Pegasos Elite (Bolívar)

    PLATA – Camila Torres – Crear Colombia (Norte)

    BRONCE – Ana María Vidal Cataño – Paen (Antioquia)

     

    Juvenil Varones

    ORO – Javier Stivel Baldión – Gamo (Casanare)

    PLATA – Andrés Felipe Gómez – Alexandra Vivas (Bogotá)

    BRONCE – Winston Tarick Torres – North Skate (Norte)

     

    Mayores Damas

    ORO – Johana Viveros – LMT (Valle)

    PLATA – Fabriana Arias Pérez – Paen (Antioquia)

    BRONCE – María Camila Guerra – DRC (Valle)

     

    Mayores Varones

    ORO – Carlos Iván Franco – Paen (Antioquia)

    PLATA – Hamilton Patiño – DRC (Valle)

    BRONCE – Aaron Molina Valderrama – Roller Life (Valle)

     

    POSTOBON, PATROCINADOR OFICIAL DEL PATINAJE COLOMBIANO

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias